Vainqueurs des Alex d'or
Le Palmarès, le Hall of Fame !

Voici un petit récapitulatif des principaux jeux gagnants des Alex d'or.

Session 2006

Awards remportés (16) : Meilleur jeu Or, Meilleure programmation Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleur humour Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleure originalité Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or, Meilleurs graphismes Argent, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur gameplay Bronze, Meilleur mapping Bronze.

Session 2006

Awards remportés (13) : Meilleur jeu Argent, Meilleur donjon-making Or, Meilleure immersion Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleurs personnages Argent, Meilleur univers Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze.

Nominé dans les catégories (2) : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping.

Session 2012

Awards remportés (9) : Alex d'or, Gameplay Bronze, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène.

Nominé dans les catégories (6) : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux.

Session 2001

Awards remportés (8) : Meilleur jeu, Meilleurs graphismes, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues, Meilleur heros, Meilleur combat, Meilleure ambiance.

Nominé dans les catégories (8) : Meilleur scénario, Meilleure durée de vie, Meilleur donjon-making, Meilleur humour, Meilleure musique, Meilleure introduction, Meilleur écran titre, Meilleur town making.

Session 2003-2004

Awards remportés (8) : Meilleur jeu Or, Meilleure mise en scène, Meilleure programmation, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleurs graphismes, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie.

Nominé dans les catégories (1) : Meilleur gameplay.

Session 2007

Awards remportés (7) : Meilleur jeu Or, Meilleure durée de vie, Meilleur gameplay, Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleur CMS, Meilleure immersion.

Nominé dans les catégories (9) : Meilleur mapping, Meilleur Art (Artwork), Meilleurs personnages, Meilleur scénario, Meilleure bande-son, Meilleur CBS, Meilleur level-design, Meilleure séquence d'introduction, Meilleure mise en scène.

Session 2006

Awards remportés (7) : Meilleur jeu Bronze, Meilleure originalité Argent, Meilleurs mini-jeux Argent, Meilleur système de A-RPG Argent, Meilleur humour Argent, Meilleur gameplay Argent, Meilleur donjon-making Argent.

Nominé dans les catégories (1) : Meilleure mise en scène.

Session 2014

Awards remportés (7) : Alex d'or, Histoire Argent, Ambiance et Immersion Argent, Scénario, Mise en scène, Univers, Coup de cœur du public.

Nominé dans les catégories (1) : Personnages.

Session 2011

Awards remportés (6) : Alex d'or, Âme Bronze, Conceptions sonores Argent, Graphismes Or, Personnages, Coup de cœur du public.

Nominé dans les catégories (3) : Graphismes originaux, Musiques originales, Systèmes de jeux.

Session 2015

Awards remportés (6) : Alex d'argent, Histoire Or, Graphismes Or, Univers, Personnages, Graphismes originaux.

Nominé dans les catégories (2) : Gameplay, Ambiance et immersion.

Session 2006

Awards remportés (6) : Meilleurs graphismes Or, Meilleur mapping Or, Meilleure bande-son Argent, Meilleure immersion Argent, Meilleur CMS Bronze, Meilleur CBS Bronze.

Nominé dans les catégories (2) : Meilleur jeu, Meilleurs mini-jeux.

Session 2007

Awards remportés (6) : Meilleur jeu Bronze, Meilleure bande-son, Meilleur scénario, Meilleur non-RPG, Meilleure mise en scène, Meilleurs personnages.

Nominé dans les catégories (1) : Meilleur univers.

Session 2005

Awards remportés (5) : Meilleur jeu Or, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs personnages.

Nominé dans les catégories (3) : Meilleurs graphismes, Meilleurs mini-jeux, Meilleure originalité.

Session 2009

Awards remportés (4) : Meilleur jeu Or, Personnages, Originalité, Meilleure immersion.

Nominé dans les catégories (7) : Thème : De l'autre côté du miroir, Meilleure mise en scène, Meilleure durée de vie, Meilleure Bande-son, Meilleur scénario, Meilleurs Graphismes, Meilleur Art (Artwork).

Session 2013

Awards remportés (4) : Alex d'argent, Graphismes Bronze, Sonore Or, Humour.

Nominé dans les catégories (6) : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes originaux, Bande-son originale, Univers, Personnages.

Session 2011

Awards remportés (4) : Histoire Argent, Âme Argent, Graphismes Argent, Univers.

Nominé dans les catégories (5) : Alex d'or, Conceptions sonores, Graphismes originaux, Personnages, Humour.

Session 2013

Awards remportés (4) : Alex d'or, Ambiance & Immersion Argent, Graphismes Argent, Graphismes originaux.

Nominé dans les catégories (3) : Histoire, Univers, Originalité.

Session 2013

Awards remportés (4) : Histoire Or, Ambiance & Immersion Or, Sonore Bronze, Mise en scène.

Nominé dans les catégories (3) : Gameplay, Graphismes, Univers.

Session 2006

Awards remportés (4) : Meilleur scénario Or, Meilleure mise en scène Argent, Meilleur mapping Argent, Meilleurs personnages Bronze.

Nominé dans les catégories (3) : Meilleur jeu, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation.

Session 2014

Awards remportés (4) : Alex de bronze, Histoire Or, Bande-son Bronze, Personnages.

Nominé dans les catégories (2) : Scénario, Mise en scène.

Session 2014

Awards remportés (4) : Alex d'argent, Gameplay Or, Game design, Level design.

Nominé dans les catégories (1) : Systèmes originaux.

Session 2012

Awards remportés (4) : Alex de bronze, Gameplay Or, Graphismes Argent, Systèmes de jeux.

Session 2007

Awards remportés (3) : Meilleurs mini-jeux, Meilleur gameplay, Meilleure programmation.

Nominé dans les catégories (8) : Meilleur jeu, Meilleur CMS, Meilleur mapping, Meilleur non-RPG, Meilleur système de A-RPG, Meilleure bande-son, Meilleure durée de vie, Meilleur level-design.

Session 2015

Awards remportés (3) : Alex d'or, Gameplay Or, Level-design.

Nominé dans les catégories (6) : Histoire, Ambiance et immersion, Graphismes, Bande-son, Mise en scène, Introduction.

Session 2011

Awards remportés (3) : Âme Or, Conceptions sonores Bronze, Introduction / Départ.

Nominé dans les catégories (5) : Graphismes originaux, Musiques originales, Univers, Originalité, Espoir.

Session 2013

Awards remportés (3) : Ambiance & Immersion Bronze, Sonore Argent, Introduction.

Nominé dans les catégories (4) : Histoire, Bande-son originale, Mise en scène, Originalité.

Session 2006

Awards remportés (3) : Meilleure immersion Bronze, Meilleur univers Bronze, Meilleure durée de vie Bronze.

Nominé dans les catégories (4) : Meilleur jeu, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleur mapping.

Session 2009

Awards remportés (3) : Meilleure Bande-son, Meilleurs Graphismes, Meilleur Art (Artwork).

Nominé dans les catégories (4) : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Personnages, Meilleure mise en scène.

Session 2012

Awards remportés (3) : Ambiance et Immersion Bronze, Conceptions sonores Argent, Espoir.

Nominé dans les catégories (3) : Graphismes, Musiques originales, Univers.

Session 2015

Awards remportés (3) : Ambiance et immersion Or, Graphismes Argent, Introduction.

Nominé dans les catégories (3) : Alex d'or, Bande-son, Graphismes originaux.

Page : 1 2 3 4 5 6