Catégorie : Gameplay

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
The Lone Chameleon
Victoire : Graphismes Argent, Alex Or, Gameplay Or, Level-design, Systèmes
2016-2017 Aminomad RPG Maker MV Puzzle Disquette
Luminatis - La révolution des Monstres
Victoire : Alex Bronze, Gameplay Argent, Histoire Or, Univers
Nominations : Graphismes, Narration et Mise en scène, Personnages
2016-2017 Yuko RPG Maker VX Ace J-RPG Disquette
Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Argent, Graphismes Or, Systèmes, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Bande-son, Narration et Mise en scène
2016-2017 "Skynism" : Kreiss, GovanifY, Zexion (Joseph Charles Swindle), brikou, Erackness, Akino, Eiji, Keyaku RPG Maker XP A-RPG Disquette
Fighting Robots Quest
Victoire : Alex Or, Gameplay Or, Level-design
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Graphismes, Bande-son, Mise en scène, Introduction
2015 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
La tour planaire
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes
Nominations : Alex, Histoire, Bande-son, Level-design
2015 Qb!k RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Kikoo Odyssey
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Bande-son, Introduction
2015 Elekami RPG Maker XP A-RPG / Humour Disquette
Forstale - La Légende des Grands Sauveurs
Victoire : Alex Argent, Gameplay Or, Game design, Level design
Nominations : Systèmes originaux
2014 OddClock RPG Maker 2003 Action/Aventure Disquette
Vaisseau3D
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes originaux
Nominations : Originalité
2014 "BilouCorp" : Joke RPG Maker 2003 Arcade / Mini-jeu Disquette
CAM°
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Histoire, Ambiance et Immersion, Graphismes, Bande-son, Game design, Level design, Systèmes originaux, Mise en scène, Originalité
2014 "BlackHermit Production" : BlackHermit RPG Maker XP Action/Horror-like Disquette
World of Forestia
Victoire : Gameplay Or
Nominations : Alex, Sonore, Systèmes originaux, Level-design, Durée de vie
2013 Spy RPG Maker VX Ace A-RPG Disquette
Kingdom Hearts Rebirth
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes originaux
Nominations : Alex, Ambiance & Immersion
2013 Kreiss RPG Maker XP A-RPG & Visual Novel Disquette
MegaMike
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Sonore, Systèmes originaux, Level-design
2013 Maelstorm, Anton_ RPG Maker 2003 Plates-Formes Disquette
Touhou - Wandering Souls
Victoire : Alex Bronze, Graphismes Argent, Gameplay Or, Systèmes de jeux
2012 Estheone RPG Maker VX A-RPG/Beat'em all Disquette
Zeeshan l'avènement des djinns
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent
Nominations : Ambiance et Immersion, Conceptions sonores, Graphismes, Level design, Personnages, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Garruk RPG Maker VX RPG Disquette
Asylopole
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Or, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène
Nominations : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Rockmik RPG Maker XP Aventure / Action
Zeeshan: L'avènement des djinns
Victoire : Gameplay Or, Espoir
Nominations : Histoire, Personnages
2011 Garruk RPG Maker VX Rpg/aventure Disquette
SAUVEZ CLAUDE : le clochard déjanté
Victoire : Gameplay Argent
Nominations : Histoire, Univers, Scénario, Originalité
2011 myrmecia RPG Maker 2003 RPG temps moderne / action / psychologie Disquette
IParallele Medieval Saga II
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Alex, Histoire, Graphismes, Level design
2011 Dastrem RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette
Jim Blind
Victoire : Alex du gameplay, Alex des graphismes
Nominations : Alex d'or
2010 Iot RPG Maker XP A-RPG, Shoot Disquette
Le Trésor des âmes damnées
Victoire : Meilleur Gameplay, Meilleure durée de vie
Nominations : Non RPG
2009 Zim RPG Maker VX Arcade-RPG en simili-temps-réel Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure durée de vie, Meilleur gameplay, Meilleure immersion, Meilleur CMS
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CBS, Meilleure mise en scène
2007 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Classique
BattleField : LDME
Victoire : Meilleure programmation, Meilleur gameplay, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure bande-son, Meilleure durée de vie, Meilleur non-RPG, Meilleur système de A-RPG, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CMS
2007 le nuage RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Vampire X Knight - Episode 1
Victoire : Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze, Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping
2006 "Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
BattleField: Manka-Dream
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur gameplay Argent, Meilleur humour Argent, Meilleurs mini-jeux Argent, Meilleur système de A-RPG Argent, Meilleur donjon-making Argent, Meilleure originalité Or
Nominations : Meilleure mise en scène
2006 Furfur, Saturnome RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Star Océan 0
Victoire : Meilleur gameplay Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur mapping Bronze, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur jeu Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure programmation Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleur humour Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or
2006 le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
Vampire X Knight
Victoire : Meilleur système de A-RPG, Meilleur gameplay
Nominations : Meilleure originalité
2005 DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
John McSpike
Victoire : Meilleur gameplay, Meilleur humour
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur système de A-RPG, Meilleure bande-son, Meilleurs mini-jeux
2003-2004 Saturnome Disquette
La Légende d'Agadon
Victoire : Meilleur gameplay
2002 The.ry, y20 RPG Maker 2000 Jeu long Disquette
Dark Soul
Victoire : Meilleur jeu, Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleur heros, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues
Nominations : Meilleur humour, Meilleure introduction, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleur town making
2001 El Diablo RPG Maker 2000 RPG Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Chroniques de la guerre des Six : La Chute d'Atalanta
Nominations : Gameplay, Histoire, Introduction
2016-2017 "Delta Production" : Delta RPG Maker XP A-RPG Disquette
ChuChu Cheese!
Nominations : Gameplay, Graphismes, Systèmes
2016-2017 Aurora RPG Maker XP Puzzle game Disquette
Le transmucarteur
Nominations : Gameplay
2016-2017 Hellper, verehn RPG Maker VX Ace Deckbuilding(JCE) Disquette
Ayask II
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Ambiance et immersion, Level-design, Systèmes, Mise en scène
2015 Kirk RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette
Escapade
Victoire : Alex Bronze, Histoire Bronze
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages, Graphismes originaux
2015 sriden RPG Maker 2003 Aventure / Divers Disquette
Manted: A glimmer in the dark
Victoire : Ambiance et immersion Bronze
Nominations : Gameplay
2015 Cactus RPG Maker VX Ace RPG/Exploration Disquette
MAZING
Victoire : Graphismes Bronze
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Level-design, Univers, Graphismes originaux
2015 "Gweebit PROD" : Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Humour Disquette
Projet Silencs V2 Partie 1
Victoire : Alex Argent, Histoire Or, Graphismes Or, Univers, Personnages, Graphismes originaux
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion
2015 nerem555 RPG Maker VX RPG /Aventure Disquette
Suikoden - The HighEast Rebellion
Victoire : Bande-son Bronze, Histoire Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages
2015 Mikltov, Canelle, Avygeil, Aides temporaires, Remerciements speciaux RPG Maker XP J-RPG Disquette
AoS Tactical zombie
Nominations : Gameplay, Game design, Musiques originales
2014 kasbak RPG Maker XP Tactical zombie Disquette
Crazy Class
Nominations : Gameplay
2014 KuroFidy RPG Maker XP Mini-jeu / Arcade Disquette
Gall
Nominations : Gameplay
2014 Hellper RPG Maker 2003 Puzzle Disquette
Katja
Nominations : Gameplay, Bande-son
2014 "Pornopur" : FoxFiesta, JMLK RPG Maker VX Ace A-RPG / Aventure Disquette
Kingdom Hearts Rebirth 2
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes, Systèmes originaux, Graphismes originaux
2014 Kreiss, Joseph Swindle, GovanifY RPG Maker XP A-RPG
La fabrique de noel
Nominations : Gameplay, Ambiance et Immersion, Game design, Systèmes originaux, Originalité
2014 doncamilo RPG Maker 2003 Gestion Disquette
La Route de la Gloire
Nominations : Gameplay, Bande-son
2014 LittleGamer, coma8 RPG Maker VX RPG Disquette
Frost House 2.0
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Gameplay
2013 "Ccd's Team" : Ccd-Tof RPG Maker 2003 Puzzle / Survival / Exploration Disquette
Ludu
Victoire : Alex Bronze, Level-design
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Sonore, Graphismes originaux, Bande-son originale, Originalité
2013 Léo RPG Maker 2003 Aventure Disquette
The Country Walk of a Black Dressed Autistic
Victoire : Graphismes Bronze, Alex Argent, Sonore Or, Humour
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes originaux, Bande-son originale, Univers, Personnages
2013 Seb Luca RPG Maker XP Hybride GTA like / Point'n'click Disquette
The Other
Victoire : Sonore Bronze, Histoire Or, Ambiance & Immersion Or, Mise en scène
Nominations : Gameplay, Graphismes, Univers
2013 Romain68 RPG Maker XP Puzzle, Ambiance Disquette
Zeeshan les guémélites de l'ombre
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Level-design, Humour
2013 Garruk RPG Maker VX Rpg/aventure Disquette
1 Rpg Sans Nom Racer
Victoire : Mini-jeux
Nominations : Gameplay, Systèmes de jeux, Originalité
2012 Hypnodisc RPG Maker 2003 Course Disquette
Ach'Tegeach
Victoire : Graphismes Bronze, Départ / Introduction
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes originaux, Systèmes de jeux
2012 Elion RPG Maker 2003 A-Rpg/Donjon-Rpg Disquette
Fallen Hero
Nominations : Gameplay, Level design, Espoir
2012 Ccd-Tof RPG Maker 2003 RPG / Puzzle Disquette
La Légende d'Ibabou
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Gameplay, Level design
2012 Zaitan RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette
Mechanical Church, Chapitre 1 : Apophasy
Victoire : Conceptions sonores Bronze, Ambiance et Immersion Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes originaux, Musiques originales, Départ / Introduction
2012 Tartopoir, Dawn, Cornemuse RPG Maker XP RPG Disquette
Mainserv
Victoire : Systèmes de jeux
Nominations : Gameplay, Introduction / Départ
2011 kilam1110, Sid Seu RPG Maker 2003 Action - Infiltration Disquette
Mystic slayer
Victoire : Alex Bronze
Nominations : Gameplay, Âme, Level design, Introduction / Départ
2011 Ephy RPG Maker 2000 RPG traditionnel Disquette
SURVIVE V2.5
Nominations : Alex, Gameplay, Systèmes de jeux
2011 kilam1110 RPG Maker 2003 Arcade / Survival Horror / Shoot Disquette
Travelers of Time
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Gameplay, Âme, Conceptions sonores, Espoir
2011 Léo RPG Maker 2003 RPG Disquette
Arcanae:Impure Ep1
Victoire : Alex du scénario
Nominations : Alex d'or, Alex du gameplay, Alex des graphismes
2010 Dawn RPG Maker XP RPG Disquette
IParallele Medieval Saga II
Nominations : Alex du gameplay
2010 Dastrem RPG Maker 2000 RPG Disquette
Vader Ou La Fin des Haricots
Victoire : Alex d'or
Nominations : Alex du gameplay
2010 sriden RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Reincarnations
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène
Nominations : Meilleur Gameplay, Meilleure immersion
2009 Krosk RPG Maker XP Classique Disquette
Scrolling Survivor
Nominations : Meilleur Gameplay, Non RPG, Meilleure immersion
2009 Zoglu (Charly Piva) Multimedia Fusion 2 Plate-Forme Disquette
The Ark of Gladoria
Victoire : Meilleur jeu Bronze
Nominations : Meilleur Gameplay, Meilleure durée de vie
2009 Zeus81 RPG Maker XP A-RPG Disquette
Super Mario Rpg R.A.P
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleurs mini-jeux, Meilleur CMS, Meilleur CBS
2007 OmegaBowser RPG Maker 2003 RPG
Super Mario World DX 2
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur non-RPG
2007 Chaos64 RPG Maker 2003 Plate-Forme
X-Shot II
Nominations : Meilleure programmation, Meilleur gameplay, Meilleur non-RPG
2007 Corbaque RPG Maker XP Non-RPG Disquette
Super Princesse Zelda
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur donjon-making
2006 Dark8744 RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
La Voie, Episode 2
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs personnages, Meilleur gameplay
2005 "Studios Crestfallen" : Lun Calsari, Roir RPG Maker 2000 RPG Disquette
Rutipa's Quest 7
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux, Meilleur humour, Meilleur gameplay
2005 "Team RQ7" : le nuage, Sora, Fabien, Hawk, Mr Alf, Van, Nsm, Booskaboo, LittleSmall, Cornemuse, Bachaka, Grayback RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
Nominations : Meilleur gameplay
2003-2004 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG
Shadows Of Sun
Victoire : Meilleur jeu Argent
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur humour, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
2003-2004 Pagno, Valv Disquette
Sous le Règne des Héros (SRH) - Arc Arrière
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux, Meilleurs systèmes
2003-2004 Fabien RPG Maker 2000 Disquette
Another Destiny
Victoire : Meilleur humour, Meilleur scénario
Nominations : Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleurs dialogues
2001 Lepanthes RPG Maker 2000 RPG Disquette
Dyorthfight
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleur humour, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues, Meilleur town making
2001 bradgeone RPG Maker 2000
Zelda : Mystery of Solarus
Victoire : Meilleur donjon-making
Nominations : Meilleur combat, Meilleurs dialogues
2001 Christopho RPG Maker 2000 RPG Disquette