Catégorie : Level design

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
The Lone Chameleon
Victoire : Graphismes Argent, Alex Or, Gameplay Or, Level-design, Systèmes
2016-2017 Aminomad RPG Maker MV Puzzle Disquette
Fighting Robots Quest
Victoire : Alex Or, Gameplay Or, Level-design
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Graphismes, Bande-son, Mise en scène, Introduction
2015 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Forstale - La Légende des Grands Sauveurs
Victoire : Alex Argent, Gameplay Or, Game design, Level design
Nominations : Systèmes originaux
2014 OddClock RPG Maker 2003 Action/Aventure Disquette
Ludu
Victoire : Alex Bronze, Level-design
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Sonore, Graphismes originaux, Bande-son originale, Originalité
2013 Léo RPG Maker 2003 Aventure Disquette
Mystic Slayer
Victoire : Level design
Nominations : Alex, Ambiance et Immersion, Graphismes
2012 Ephy RPG Maker 2000 RPG classique Disquette
Brainiac
Victoire : Alex Argent, Level design, Originalité
Nominations : Graphismes, Graphismes originaux
2011 le nuage RPG Maker 2003 Enigmes Disquette
Sarcia
Victoire : Meilleur CMS Bronze, Meilleur CBS Bronze, Meilleure bande-son Argent, Meilleure immersion Argent, Meilleurs graphismes Or, Meilleur mapping Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs mini-jeux
2006 Kaelar RPG Maker 2003 RPG Disquette
BattleField: Manka-Dream
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur gameplay Argent, Meilleur humour Argent, Meilleurs mini-jeux Argent, Meilleur système de A-RPG Argent, Meilleur donjon-making Argent, Meilleure originalité Or
Nominations : Meilleure mise en scène
2006 Furfur, Saturnome RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Les Terres Lointaines
Victoire : Meilleurs personnages Bronze, Meilleure mise en scène Argent, Meilleur mapping Argent, Meilleur scénario Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation
2006 The.ry RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
IParadise 4 : Apocalypse Finale
Victoire : Meilleur donjon-making Bronze
Nominations : Meilleur CBS
2006 Dastrem RPG Maker 2003 RPG , A-RPG Disquette
Star Océan 0
Victoire : Meilleur gameplay Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur mapping Bronze, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur jeu Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure programmation Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleur humour Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or
2006 le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
Wh...?
Victoire : Meilleure introduction, Meilleur town making
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleur écran titre, Meilleure technique, Meilleure musique, Meilleur chara-design
2001 Bachaka RPG Maker 2000 Trailer Disquette
Zelda : Mystery of Solarus
Victoire : Meilleur donjon-making
Nominations : Meilleur combat, Meilleurs dialogues
2001 Christopho RPG Maker 2000 RPG Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
dans mon quartier
Victoire : Graphismes Bronze, Ambiance et immersion Or, Personnages, Musiques originales, Originalité
Nominations : Alex, Level-design, Univers
2016-2017 Grimmelda RPG Maker XP Exploration/Puzzles Disquette
MAZING
Victoire : Bande-son Bronze, Introduction
Nominations : Alex, Level-design, Univers, Graphismes originaux, Musiques originales
2016-2017 Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Aventure Disquette
Ayask II
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Ambiance et immersion, Level-design, Systèmes, Mise en scène
2015 Kirk RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette
La tour planaire
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes
Nominations : Alex, Histoire, Bande-son, Level-design
2015 Qb!k RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
MAZING
Victoire : Graphismes Bronze
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Level-design, Univers, Graphismes originaux
2015 "Gweebit PROD" : Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Humour Disquette
CAM°
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Histoire, Ambiance et Immersion, Graphismes, Bande-son, Game design, Level design, Systèmes originaux, Mise en scène, Originalité
2014 "BlackHermit Production" : BlackHermit RPG Maker XP Action/Horror-like Disquette
Les Chroniques d'Alandum
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Alex, Level design, Personnages
2014 "Magicorp'" : Magicalichigo, Kitu14 RPG Maker VX Ace J-RPG / Enigmes / Aventure Disquette
The Last Survivors
Nominations : Alex, Graphismes, Bande-son, Level design, Scénario, Univers, Musiques originales
2014 Brandobscure RPG Maker VX Ace Survival Disquette
MegaMike
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Sonore, Systèmes originaux, Level-design
2013 Maelstorm, Anton_ RPG Maker 2003 Plates-Formes Disquette
World of Forestia
Victoire : Gameplay Or
Nominations : Alex, Sonore, Systèmes originaux, Level-design, Durée de vie
2013 Spy RPG Maker VX Ace A-RPG Disquette
Zeeshan les guémélites de l'ombre
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Level-design, Humour
2013 Garruk RPG Maker VX Rpg/aventure Disquette
Fallen Hero
Nominations : Gameplay, Level design, Espoir
2012 Ccd-Tof RPG Maker 2003 RPG / Puzzle Disquette
La Légende d'Ibabou
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Gameplay, Level design
2012 Zaitan RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette
Zeeshan l'avènement des djinns
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent
Nominations : Ambiance et Immersion, Conceptions sonores, Graphismes, Level design, Personnages, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Garruk RPG Maker VX RPG Disquette
IParallele Medieval Saga II
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Alex, Histoire, Graphismes, Level design
2011 Dastrem RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette
Mystic slayer
Victoire : Alex Bronze
Nominations : Gameplay, Âme, Level design, Introduction / Départ
2011 Ephy RPG Maker 2000 RPG traditionnel Disquette
Valor Adventures: The strange story of Chewie
Nominations : Level design, Humour
2011 Ccd-Tof RPG Maker 2003 RPG / Puzzle / Exploration Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure durée de vie, Meilleur gameplay, Meilleure immersion, Meilleur CMS
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CBS, Meilleure mise en scène
2007 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Classique
BattleField : LDME
Victoire : Meilleure programmation, Meilleur gameplay, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure bande-son, Meilleure durée de vie, Meilleur non-RPG, Meilleur système de A-RPG, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CMS
2007 le nuage RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Dark brain
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure durée de vie, Meilleur non-RPG, Meilleure immersion, Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Rockmik RPG Maker XP Non-rpg Disquette
Extermination
Nominations : Meilleure immersion, Meilleur mapping
2007 Dead152 RPG Maker 2003 RPG
Final Fantasy VI : The Awakening
Nominations : Meilleur mapping
2007 Neo, Tonix RPG Maker 2003 RPG Disquette
Genesis v.12.6 Episode I
Nominations : Meilleurs mini-jeux, Meilleur système de A-RPG, Meilleur level-design
2007 System of rm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Omega Cerberus
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleure immersion
Nominations : Meilleur scénario, Meilleur univers, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure originalité, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Sill Valt RPG Maker 2003 RPG Disquette
Matricule77 : Dragon Fist
Victoire : Meilleur univers Bronze, Meilleure durée de vie Bronze, Meilleure immersion Bronze
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleur mapping
2006 Sniper77/Kazuki RPG Maker 2003 Disquette
Super Princesse Zelda
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur donjon-making
2006 Dark8744 RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Vampire X Knight - Episode 1
Victoire : Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze, Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping
2006 "Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Another Destiny
Victoire : Meilleur humour, Meilleur scénario
Nominations : Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleurs dialogues
2001 Lepanthes RPG Maker 2000 RPG Disquette
Dark Soul
Victoire : Meilleur jeu, Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleur heros, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues
Nominations : Meilleur humour, Meilleure introduction, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleur town making
2001 El Diablo RPG Maker 2000 RPG Disquette
Dyorthfight
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleur humour, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues, Meilleur town making
2001 bradgeone RPG Maker 2000
Odessa Part Reactor Ancestral
Victoire : Meilleur écran titre, Meilleure musique
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleur town making
2001 Suiko RPG Maker 2000 RPG Disquette