Catégorie : Mini-jeux

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
1 Rpg Sans Nom Racer
Victoire : Mini-jeux
Nominations : Gameplay, Systèmes de jeux, Originalité
2012 Hypnodisc RPG Maker 2003 Course Disquette
BattleField : LDME
Victoire : Meilleure programmation, Meilleur gameplay, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure bande-son, Meilleure durée de vie, Meilleur non-RPG, Meilleur système de A-RPG, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CMS
2007 le nuage RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Star Océan 0
Victoire : Meilleur gameplay Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur mapping Bronze, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur jeu Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure programmation Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleur humour Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or
2006 le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
BattleField: Manka-Dream
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur gameplay Argent, Meilleur humour Argent, Meilleurs mini-jeux Argent, Meilleur système de A-RPG Argent, Meilleur donjon-making Argent, Meilleure originalité Or
Nominations : Meilleure mise en scène
2006 Furfur, Saturnome RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Final Fantasy VII Origin
Victoire : Meilleurs mini-jeux Bronze, Meilleure durée de vie Argent, Meilleur CMS Argent
2006 "Virtual Studio Defiance" : SeeDborg, E.B.B. RPG Maker 2003 RPG Disquette
Rutipa's Quest 4
Victoire : Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleur humour, Meilleurs personnages
2005 "Team RQ4" : le nuage, Hyunkel, Saturnome, Unikfingers, Scrapidoh, Tempest, CGK, Nori, Kryzalid, Sojiro, Emz0 RPG Maker 2003 RPG Disquette
Rutipa's Quest 6
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation, Meilleur humour
2005 "Team RQ6" : le nuage, Saturnome, Furfur, Nori, Kryzalid, Pyro, Unikfingers, Gratteur, Bodom-Child RPG Maker 2003 A-RPG et RPG Disquette
Rutipa's quest 3
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur système de A-RPG, Meilleure originalité, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs systèmes
2003-2004 "Team RQ3" : le nuage, Gratteur, Saturnome, Terry, Kataparuto, Kaoziun, Mickledingue, Lawsuit, Nekrossaro, Sniper77/Kazuki, Roger McCloud RPG Maker 2000 Multimaker, A-RPG, RPG Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Asylopole
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Or, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène
Nominations : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Rockmik RPG Maker XP Aventure / Action
Flavio Lan : Lacertilia
Victoire : Humour, Originalité
Nominations : Graphismes originaux, Personnages, Mini-jeux
2012 Wataru RPG Maker XP Point 'n Click Disquette
Qui veut gagner des millions
Nominations : Originalité, Mini-jeux
2012 doncamilo, jean-pierre foucault RPG Maker 2003 émission TV Disquette
Zeeshan l'avènement des djinns
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent
Nominations : Ambiance et Immersion, Conceptions sonores, Graphismes, Level design, Personnages, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Garruk RPG Maker VX RPG Disquette
Fortuna
Nominations : Meilleurs mini-jeux, Meilleur système de A-RPG
2007 Kp, Stuart RPG Maker 2003 Horreur Disquette
Fracture Temporelle
Nominations : Meilleurs mini-jeux
2007 Iot RPG Maker XP RPG Disquette
Genesis v.12.6 Episode I
Nominations : Meilleurs mini-jeux, Meilleur système de A-RPG, Meilleur level-design
2007 System of rm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Super Mario Rpg R.A.P
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleurs mini-jeux, Meilleur CMS, Meilleur CBS
2007 OmegaBowser RPG Maker 2003 RPG
YF06 Adventures - v1.5
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleurs mini-jeux
2007 YF06 RPG Maker 2000 RPG Disquette
Sarcia
Victoire : Meilleur CMS Bronze, Meilleur CBS Bronze, Meilleure bande-son Argent, Meilleure immersion Argent, Meilleurs graphismes Or, Meilleur mapping Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs mini-jeux
2006 Kaelar RPG Maker 2003 RPG Disquette
Fairytale
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs personnages
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux
2005 "Le Twist Production" : Unikfingers RPG Maker 2003 RPG Disquette
Rutipa's Quest 7
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux, Meilleur humour, Meilleur gameplay
2005 "Team RQ7" : le nuage, Sora, Fabien, Hawk, Mr Alf, Van, Nsm, Booskaboo, LittleSmall, Cornemuse, Bachaka, Grayback RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
John McSpike
Victoire : Meilleur gameplay, Meilleur humour
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur système de A-RPG, Meilleure bande-son, Meilleurs mini-jeux
2003-2004 Saturnome Disquette
Sous le Règne des Héros (SRH) - Arc Arrière
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux, Meilleurs systèmes
2003-2004 Fabien RPG Maker 2000 Disquette