Catégorie : Univers

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Creas
Victoire : Ambiance et immersion Or, Univers
Nominations : Alex
2017-2018 TI-MAX, Mat11 RPG Maker XP RPG Disquette
Gamt
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et immersion Argent, Univers
Nominations : Alex, Bande-son, Personnages
2016-2017 Unconnected42 RPG Maker VX Ace RPG classique Disquette
Luminatis - La révolution des Monstres
Victoire : Alex Bronze, Gameplay Argent, Histoire Or, Univers
Nominations : Graphismes, Narration et Mise en scène, Personnages
2016-2017 Yuko RPG Maker VX Ace J-RPG Disquette
Projet Silencs V2 Partie 1
Victoire : Alex Argent, Histoire Or, Graphismes Or, Univers, Personnages, Graphismes originaux
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion
2015 nerem555 RPG Maker VX RPG /Aventure Disquette
Bleeding Moons
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et Immersion Argent, Alex Or, Scénario, Mise en scène, Univers, Coup de cœur du public
Nominations : Personnages
2014 "Cabfe" : cabfe RPG Maker VX Ace Point 'n Click / Visual Novel / Histoire Interactive Disquette
Quest Legend - A new hope
Victoire : Univers, Durée de vie
2013 Benakin RPG Maker VX RPG Disquette
Asylopole
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Or, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène
Nominations : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Rockmik RPG Maker XP Aventure / Action
The Best Game In The World
Victoire : Histoire Argent, Âme Argent, Graphismes Argent, Univers
Nominations : Alex, Conceptions sonores, Graphismes originaux, Personnages, Humour
2011 Kp RPG Maker 2003 Marrant Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure durée de vie, Meilleur gameplay, Meilleure immersion, Meilleur CMS
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CBS, Meilleure mise en scène
2007 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Classique
Star Océan 0
Victoire : Meilleur gameplay Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur mapping Bronze, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur jeu Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure programmation Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleur humour Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or
2006 le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
Vampire X Knight - Episode 1
Victoire : Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze, Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping
2006 "Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Matricule77 : Dragon Fist
Victoire : Meilleur univers Bronze, Meilleure durée de vie Bronze, Meilleure immersion Bronze
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleur mapping
2006 Sniper77/Kazuki RPG Maker 2003 Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Fighting Robots Quest
Victoire : Graphismes Bronze, Gameplay Or, Histoire Or, Introduction
Nominations : Alex, Ambiance et immersion, Bande-son, Level design, Systèmes, Univers
2017-2018 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Le Tueur 3
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent, Graphismes Or, Bande-son Or, Introduction, Musiques originales
Nominations : Histoire, Level design, Narration et Mise en scène, Univers, Personnages, Graphismes originaux
2017-2018 Seb Luca RPG Maker XP RPG / Point'n'Click Disquette
dans mon quartier
Victoire : Graphismes Bronze, Ambiance et immersion Or, Personnages, Musiques originales, Originalité
Nominations : Alex, Level-design, Univers
2016-2017 Grimmelda RPG Maker XP Exploration/Puzzles Disquette
MAZING
Victoire : Bande-son Bronze, Introduction
Nominations : Alex, Level-design, Univers, Graphismes originaux, Musiques originales
2016-2017 Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Aventure Disquette
Sentinelles la quête du temps démo 2016
Nominations : Univers, Introduction
2016-2017 "Delta Production" : Delta, lidenvice, kasbak RPG Maker XP RPG Disquette
City Empire
Victoire : Coup de cœur du public
Nominations : Ambiance et immersion, Bande-son, Univers, Espoir
2015 kasbak RPG Maker XP Simulation,T-RPG Disquette
MAZING
Victoire : Graphismes Bronze
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Level-design, Univers, Graphismes originaux
2015 "Gweebit PROD" : Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Humour Disquette
Oi et le mystère des pots de couleur
Nominations : Graphismes, Univers
2015 Crayon RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Chroniques de la guerre des Six Episode 1 (2014)
Nominations : Univers
2014 Delta RPG Maker XP RPG Disquette
Contes des Cavernes Bleues : Les Bois de Lotpan
Victoire : Fin
Nominations : Histoire, Scénario, Univers, Personnages
2014 Ikart RPG Maker VX Labyrinthe/Survie Disquette
Oi et le mystère des pots de couleur
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Histoire, Univers, Graphismes originaux
2014 Crayon RPG Maker VX Ace RPG Disquette
The Last Survivors
Nominations : Alex, Graphismes, Bande-son, Level design, Scénario, Univers, Musiques originales
2014 Brandobscure RPG Maker VX Ace Survival Disquette
Chroniques de la guerre des Six Episode 1
Nominations : Univers, Durée de vie
2013 Delta RPG Maker XP RPG Disquette
The Country Walk of a Black Dressed Autistic
Victoire : Graphismes Bronze, Alex Argent, Sonore Or, Humour
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes originaux, Bande-son originale, Univers, Personnages
2013 Seb Luca RPG Maker XP Hybride GTA like / Point'n'click Disquette
The Other
Victoire : Sonore Bronze, Histoire Or, Ambiance & Immersion Or, Mise en scène
Nominations : Gameplay, Graphismes, Univers
2013 Romain68 RPG Maker XP Puzzle, Ambiance Disquette
Your Star
Victoire : Ambiance & Immersion Argent, Graphismes Argent, Alex Or, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Univers, Originalité
2013 natahem RPG Maker XP A-RPG / Survival Horror Disquette
Oi et le mystère des éclairs verts
Nominations : Personnages, Univers, Humour, Originalité
2012 Crayon RPG Maker VX Jeu de rôle au tour par tour Disquette
Omega I
Victoire : Coup de cœur du public
Nominations : Histoire, Univers, Narration et Mise en scène
2012 Atwars RPG Maker XP A-RPG interactif / Aventure Disquette
Single Path
Victoire : Ambiance et Immersion Bronze, Conceptions sonores Argent, Espoir
Nominations : Graphismes, Musiques originales, Univers
2012 Valefor RPG Maker XP RPG Disquette
Tell Me
Nominations : Histoire, Ambiance et Immersion, Univers, Narration et Mise en scène
2012 Nath RPG Maker 2003 Film Interactif Disquette
Darkange la perte de tout espoir
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Alex, Graphismes, Graphismes originaux, Univers, Introduction / Départ
2011 nico2222 RPG Maker XP Jeu de rôle classic Disquette
Kujira no Hara
Victoire : Conceptions sonores Bronze, Âme Or, Introduction / Départ
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Univers, Originalité, Espoir
2011 Roi of the Suisse, Romain68, Zeus81, Streifer RPG Maker XP Action-aventure, énigmes Disquette
SAUVEZ CLAUDE : le clochard déjanté
Victoire : Gameplay Argent
Nominations : Histoire, Univers, Scénario, Originalité
2011 myrmecia RPG Maker 2003 RPG temps moderne / action / psychologie Disquette
Off
Victoire : Meilleure originalité
Nominations : Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son
2007 Mortis Ghost RPG Maker 2003 RPG
Omega Cerberus
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleure immersion
Nominations : Meilleur scénario, Meilleur univers, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure originalité, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Sill Valt RPG Maker 2003 RPG Disquette
Orange Salvifique (Rutipa's quest 8)
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur non-RPG, Meilleure mise en scène
Nominations : Meilleur univers
2007 "GregDemonProductions" : Saturnome, Unikfingers, El Diablo, Cornemuse, Booskaboo, El Poupouille, Valkyr, Lepanthes RPG Maker 2003 Pseudo-Film Disquette
Le Baiser du Démon
Victoire : Meilleure séquence d'introduction Bronze
Nominations : Meilleur univers
2006 "Horizons" : Masthiks RPG Maker 2003 Action-rpg Disquette