Catégorie : Scénario

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Bleeding Moons
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et Immersion Argent, Alex Or, Scénario, Mise en scène, Univers, Coup de cœur du public
Nominations : Personnages
2014 "Cabfe" : cabfe RPG Maker VX Ace Point 'n Click / Visual Novel / Histoire Interactive Disquette
Riïsenguard
Victoire : Scénario
Nominations : Histoire, Âme, Conceptions sonores, Musiques originales, Personnages, Espoir
2011 "Imagin" : elm6, Faere RPG Maker VX RPG Disquette
Arcanae:Impure Ep1
Victoire : Alex du scénario
Nominations : Alex d'or, Alex du gameplay, Alex des graphismes
2010 Dawn RPG Maker XP RPG Disquette
Reincarnations
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène
Nominations : Meilleur Gameplay, Meilleure immersion
2009 Krosk RPG Maker XP Classique Disquette
Orange Salvifique (Rutipa's quest 8)
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur non-RPG, Meilleure mise en scène
Nominations : Meilleur univers
2007 "GregDemonProductions" : Saturnome, Unikfingers, El Diablo, Cornemuse, Booskaboo, El Poupouille, Valkyr, Lepanthes RPG Maker 2003 Pseudo-Film Disquette
Les Terres Lointaines
Victoire : Meilleurs personnages Bronze, Meilleure mise en scène Argent, Meilleur mapping Argent, Meilleur scénario Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation
2006 The.ry RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Vampire X Knight - Episode 1
Victoire : Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze, Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping
2006 "Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Destiny
Victoire : Meilleur scénario Bronze, Meilleure mise en scène Bronze
Nominations : Meilleure bande-son, Meilleure immersion
2006 Sora RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette
Fairytale
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs personnages
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux
2005 "Le Twist Production" : Unikfingers RPG Maker 2003 RPG Disquette
The Borderline
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleurs graphismes, Meilleur scénario
Nominations : Meilleure ambiance
2002 El Diablo, Cornemuse RPG Maker 2000 RPG Disquette
Another Destiny
Victoire : Meilleur humour, Meilleur scénario
Nominations : Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleurs dialogues
2001 Lepanthes RPG Maker 2000 RPG Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Contes des Cavernes Bleues : Les Bois de Lotpan
Victoire : Fin
Nominations : Histoire, Scénario, Univers, Personnages
2014 Ikart RPG Maker VX Labyrinthe/Survie Disquette
Gamt
Nominations : Scénario
2014 Unconnected42 RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Pendulum - Another Azelan Chronicle
Victoire : Alex Bronze, Bande-son Bronze, Histoire Or, Personnages
Nominations : Scénario, Mise en scène
2014 "Knighty Product" : knighty RPG Maker VX RPG Classique Disquette
The Last Survivors
Nominations : Alex, Graphismes, Bande-son, Level design, Scénario, Univers, Musiques originales
2014 Brandobscure RPG Maker VX Ace Survival Disquette
La Tour
Nominations : Graphismes originaux, Scénario, Originalité
2011 eXaHeVa, bolt RPG Maker XP Enigmes Disquette
SAUVEZ CLAUDE : le clochard déjanté
Victoire : Gameplay Argent
Nominations : Histoire, Univers, Scénario, Originalité
2011 myrmecia RPG Maker 2003 RPG temps moderne / action / psychologie Disquette
Vader Ou La Fin des Moussons
Victoire : Thème : La pluie
Nominations : Scénario, Introduction / Départ
2011 sriden RPG Maker 2003 A-RPG humoristique Disquette
Duplo
Nominations : Alex d'or, Alex du scénario, Alex des graphismes, Alex de la bande-son
2010 "Team La Vengeance" : eXaHeVa, Hyvenos, Mortis Ghost, bolt, Alias Conrad Coldwood, Sylvanor RPG Maker 2003 Disquette
Hivernal
Nominations : Alex d'or, Alex du scénario, Alex de la bande-son
2010 Shadow Gate RPG Maker 2003 Disquette
Le Nain Perdu ~ Chapitre 5
Victoire : Alex de la bande-son
Nominations : Alex du scénario, Alex des graphismes
2010 Seb Luca RPG Maker XP Disquette
Nivalis
Victoire : Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur Art (Artwork)
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Personnages, Meilleure mise en scène
2009 eXaHeVa, bolt RPG Maker XP Film intéractif Disquette
Off
Victoire : Meilleur jeu Or, Originalité, Personnages, Meilleure immersion
Nominations : Thème : De l'autre côté du miroir, Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur scénario, Meilleure durée de vie, Meilleure mise en scène, Meilleur Art (Artwork)
2009 Mortis Ghost, Alias Conrad Coldwood RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure durée de vie, Meilleur gameplay, Meilleure immersion, Meilleur CMS
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CBS, Meilleure mise en scène
2007 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Classique
Les Harpiens - Episode 2 : Les Ovales
Nominations : Meilleur scénario
2007 Az- RPG Maker 2003 Histoire/Aventure Disquette
Omega Cerberus
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleure immersion
Nominations : Meilleur scénario, Meilleur univers, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure originalité, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Sill Valt RPG Maker 2003 RPG Disquette
Ethnia, Chapitre 1 : L' Extérieur
Victoire : Meilleur CBS Argent
Nominations : Meilleur scénario, Meilleure mise en scène
2006 Shaman RPG Maker XP RPG Disquette
Final Fantasy Requiem
Nominations : Meilleur scénario
2006 "K-eyce Prod" : K-eyce RPG Maker XP RPG Disquette
Dyhortfight (chap 3)
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages
2005 bradgeone RPG Maker 2000 RPG
La Voie, Episode 2
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs personnages, Meilleur gameplay
2005 "Studios Crestfallen" : Lun Calsari, Roir RPG Maker 2000 RPG Disquette
Rutipa's Quest 4
Victoire : Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleur humour, Meilleurs personnages
2005 "Team RQ4" : le nuage, Hyunkel, Saturnome, Unikfingers, Scrapidoh, Tempest, CGK, Nori, Kryzalid, Sojiro, Emz0 RPG Maker 2003 RPG Disquette
La Voie, Episode 1
Nominations : Meilleur scénario, Meilleure mise en scène
2003-2004 Lun Calsari, Roir Disquette
Les Terres Lointaines
Nominations : Meilleur scénario
2003-2004 The.ry
Rêve
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure originalité, Meilleurs personnages
2003-2004 LittleSmall RPG Maker 2000 Disquette
Shadows Of Sun
Victoire : Meilleur jeu Argent
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur humour, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
2003-2004 Pagno, Valv Disquette
Dark Soul
Victoire : Meilleur jeu, Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleur heros, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues
Nominations : Meilleur humour, Meilleure introduction, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleur town making
2001 El Diablo RPG Maker 2000 RPG Disquette
Dyorthfight
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleur humour, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues, Meilleur town making
2001 bradgeone RPG Maker 2000
Royaume
Nominations : Meilleur heros, Meilleur scénario, Meilleure durée de vie
2001 Werewolf RPG Maker 2000
Zelda : Mystery of Solarus
Victoire : Meilleur donjon-making
Nominations : Meilleur combat, Meilleurs dialogues
2001 Christopho RPG Maker 2000 RPG Disquette