Catégorie : Alex d'or (Meilleur jeu)

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Sins of Era
Victoire : Gameplay Bronze, Histoire Argent, Alex Or, Narration et Mise en scène
Nominations : Ambiance et immersion, Graphismes, Level design, Personnages
2017-2018 Tohisu RPG Maker MV JRPG à l'ancienne mon gars Disquette
Le Tueur 3
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent, Graphismes Or, Bande-son Or, Introduction, Musiques originales
Nominations : Histoire, Level design, Narration et Mise en scène, Univers, Personnages, Graphismes originaux
2017-2018 Seb Luca RPG Maker XP RPG / Point'n'Click Disquette
Polaris 03
Victoire : Alex Bronze, Level design, Introduction
Nominations : Gameplay, Graphismes originaux
2017-2018 "FAMAS" : Roi of the Suisse, AlexRE, Sauterelle, forêtnor, NanakyTim, Nemau, sriden, trotter, Zam, Zeus81, Darxenas, Shin, Felwynn RPG Maker XP Aventure / Ambiance / Réflexion Disquette
The Lone Chameleon
Victoire : Graphismes Argent, Alex Or, Gameplay Or, Level-design, Systèmes
2016-2017 Aminomad RPG Maker MV Puzzle Disquette
Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Argent, Graphismes Or, Systèmes, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Bande-son, Narration et Mise en scène
2016-2017 "Skynism" : Kreiss, GovanifY, Zexion (Joseph Charles Swindle), brikou, Erackness, Akino, Eiji, Keyaku RPG Maker XP A-RPG Disquette
Luminatis - La révolution des Monstres
Victoire : Alex Bronze, Gameplay Argent, Histoire Or, Univers
Nominations : Graphismes, Narration et Mise en scène, Personnages
2016-2017 Yuko RPG Maker VX Ace J-RPG Disquette
Fighting Robots Quest
Victoire : Alex Or, Gameplay Or, Level-design
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Graphismes, Bande-son, Mise en scène, Introduction
2015 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Projet Silencs V2 Partie 1
Victoire : Alex Argent, Histoire Or, Graphismes Or, Univers, Personnages, Graphismes originaux
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion
2015 nerem555 RPG Maker VX RPG /Aventure Disquette
Escapade
Victoire : Alex Bronze, Histoire Bronze
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages, Graphismes originaux
2015 sriden RPG Maker 2003 Aventure / Divers Disquette
Bleeding Moons
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et Immersion Argent, Alex Or, Scénario, Mise en scène, Univers, Coup de cœur du public
Nominations : Personnages
2014 "Cabfe" : cabfe RPG Maker VX Ace Point 'n Click / Visual Novel / Histoire Interactive Disquette
Forstale - La Légende des Grands Sauveurs
Victoire : Alex Argent, Gameplay Or, Game design, Level design
Nominations : Systèmes originaux
2014 OddClock RPG Maker 2003 Action/Aventure Disquette
Pendulum - Another Azelan Chronicle
Victoire : Alex Bronze, Bande-son Bronze, Histoire Or, Personnages
Nominations : Scénario, Mise en scène
2014 "Knighty Product" : knighty RPG Maker VX RPG Classique Disquette
Your Star
Victoire : Ambiance & Immersion Argent, Graphismes Argent, Alex Or, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Univers, Originalité
2013 natahem RPG Maker XP A-RPG / Survival Horror Disquette
The Country Walk of a Black Dressed Autistic
Victoire : Graphismes Bronze, Alex Argent, Sonore Or, Humour
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes originaux, Bande-son originale, Univers, Personnages
2013 Seb Luca RPG Maker XP Hybride GTA like / Point'n'click Disquette
Ludu
Victoire : Alex Bronze, Level-design
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Sonore, Graphismes originaux, Bande-son originale, Originalité
2013 Léo RPG Maker 2003 Aventure Disquette
Asylopole
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Or, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène
Nominations : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Rockmik RPG Maker XP Aventure / Action
Zeeshan l'avènement des djinns
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent
Nominations : Ambiance et Immersion, Conceptions sonores, Graphismes, Level design, Personnages, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Garruk RPG Maker VX RPG Disquette
Touhou - Wandering Souls
Victoire : Alex Bronze, Graphismes Argent, Gameplay Or, Systèmes de jeux
2012 Estheone RPG Maker VX A-RPG/Beat'em all Disquette
The Bloody Story of A Black Dressed Autistic
Victoire : Coup de cœur du public, Âme Bronze, Conceptions sonores Argent, Alex Or, Graphismes Or, Personnages
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Systèmes de jeux
2011 Seb Luca RPG Maker XP RPG parlant (Aventure, Humour)
Brainiac
Victoire : Alex Argent, Level design, Originalité
Nominations : Graphismes, Graphismes originaux
2011 le nuage RPG Maker 2003 Enigmes Disquette
Mystic slayer
Victoire : Alex Bronze
Nominations : Gameplay, Âme, Level design, Introduction / Départ
2011 Ephy RPG Maker 2000 RPG traditionnel Disquette
Vader Ou La Fin des Haricots
Victoire : Alex d'or
Nominations : Alex du gameplay
2010 sriden RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Off
Victoire : Meilleur jeu Or, Originalité, Personnages, Meilleure immersion
Nominations : Thème : De l'autre côté du miroir, Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur scénario, Meilleure durée de vie, Meilleure mise en scène, Meilleur Art (Artwork)
2009 Mortis Ghost, Alias Conrad Coldwood RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Reincarnations
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène
Nominations : Meilleur Gameplay, Meilleure immersion
2009 Krosk RPG Maker XP Classique Disquette
The Ark of Gladoria
Victoire : Meilleur jeu Bronze
Nominations : Meilleur Gameplay, Meilleure durée de vie
2009 Zeus81 RPG Maker XP A-RPG Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure durée de vie, Meilleur gameplay, Meilleure immersion, Meilleur CMS
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CBS, Meilleure mise en scène
2007 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Classique
Omega Cerberus
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleure immersion
Nominations : Meilleur scénario, Meilleur univers, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure originalité, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Sill Valt RPG Maker 2003 RPG Disquette
Orange Salvifique (Rutipa's quest 8)
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur non-RPG, Meilleure mise en scène
Nominations : Meilleur univers
2007 "GregDemonProductions" : Saturnome, Unikfingers, El Diablo, Cornemuse, Booskaboo, El Poupouille, Valkyr, Lepanthes RPG Maker 2003 Pseudo-Film Disquette
Star Océan 0
Victoire : Meilleur gameplay Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur mapping Bronze, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur jeu Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure programmation Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleur humour Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or
2006 le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
Vampire X Knight - Episode 1
Victoire : Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze, Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping
2006 "Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
BattleField: Manka-Dream
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur gameplay Argent, Meilleur humour Argent, Meilleurs mini-jeux Argent, Meilleur système de A-RPG Argent, Meilleur donjon-making Argent, Meilleure originalité Or
Nominations : Meilleure mise en scène
2006 Furfur, Saturnome RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Fairytale
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs personnages
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux
2005 "Le Twist Production" : Unikfingers RPG Maker 2003 RPG Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation
2005 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG classique
Rutipa's Quest 6
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation, Meilleur humour
2005 "Team RQ6" : le nuage, Saturnome, Furfur, Nori, Kryzalid, Pyro, Unikfingers, Gratteur, Bodom-Child RPG Maker 2003 A-RPG et RPG Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
Nominations : Meilleur gameplay
2003-2004 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG
Shadows Of Sun
Victoire : Meilleur jeu Argent
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur humour, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
2003-2004 Pagno, Valv Disquette
Rutipa's quest 3
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur système de A-RPG, Meilleure originalité, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs systèmes
2003-2004 "Team RQ3" : le nuage, Gratteur, Saturnome, Terry, Kataparuto, Kaoziun, Mickledingue, Lawsuit, Nekrossaro, Sniper77/Kazuki, Roger McCloud RPG Maker 2000 Multimaker, A-RPG, RPG Disquette
Shadows of Sun
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleure programmation, Meilleure musique
Nominations : Meilleurs graphismes
2002 Pagno, Valv RPG Maker 2000 RPG
The Borderline
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleurs graphismes, Meilleur scénario
Nominations : Meilleure ambiance
2002 El Diablo, Cornemuse RPG Maker 2000 RPG Disquette
Pourquoi Moi ?
Victoire : Meilleur jeu Bronze
2002 Van RPG Maker 2000 RPG Disquette
Dark Soul
Victoire : Meilleur jeu, Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleur heros, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues
Nominations : Meilleur humour, Meilleure introduction, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleur town making
2001 El Diablo RPG Maker 2000 RPG Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
BogossStory (THE démo)
Victoire : Histoire Bronze, Ambiance et immersion Bronze, Systèmes
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes, Level design, Narration et Mise en scène
2017-2018 "BilouCorp" : Joke RPG Maker 2003 A-RPG Humoristique Disquette
Creas
Victoire : Ambiance et immersion Or, Univers
Nominations : Alex
2017-2018 TI-MAX, Mat11 RPG Maker XP RPG Disquette
Fighting Robots Quest
Victoire : Graphismes Bronze, Gameplay Or, Histoire Or, Introduction
Nominations : Alex, Ambiance et immersion, Bande-son, Level design, Systèmes, Univers
2017-2018 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
dans mon quartier
Victoire : Graphismes Bronze, Ambiance et immersion Or, Personnages, Musiques originales, Originalité
Nominations : Alex, Level-design, Univers
2016-2017 Grimmelda RPG Maker XP Exploration/Puzzles Disquette
Gamt
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et immersion Argent, Univers
Nominations : Alex, Bande-son, Personnages
2016-2017 Unconnected42 RPG Maker VX Ace RPG classique Disquette
MAZING
Victoire : Bande-son Bronze, Introduction
Nominations : Alex, Level-design, Univers, Graphismes originaux, Musiques originales
2016-2017 Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Aventure Disquette
Trap
Victoire : Bande-son Or
Nominations : Alex, Narration et Mise en scène, Graphismes originaux
2016-2017 Lior RPG Maker VX Ace Survival Horror
Ayask II
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Ambiance et immersion, Level-design, Systèmes, Mise en scène
2015 Kirk RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette
La tour planaire
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes
Nominations : Alex, Histoire, Bande-son, Level-design
2015 Qb!k RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
MAZING
Victoire : Graphismes Bronze
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Level-design, Univers, Graphismes originaux
2015 "Gweebit PROD" : Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Humour Disquette
Suikoden - The HighEast Rebellion
Victoire : Bande-son Bronze, Histoire Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages
2015 Mikltov, Canelle, Avygeil, Aides temporaires, Remerciements speciaux RPG Maker XP J-RPG Disquette
Trap
Victoire : Graphismes Argent, Ambiance et immersion Or, Introduction
Nominations : Alex, Bande-son, Graphismes originaux
2015 Lior RPG Maker VX Ace Puzzle / Survival Horror
Kingdom Hearts Rebirth 2
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes, Systèmes originaux, Graphismes originaux
2014 Kreiss, Joseph Swindle, GovanifY RPG Maker XP A-RPG
Le Village
Victoire : Ambiance et Immersion Or, Coup de cœur du public
Nominations : Alex, Graphismes, Bande-son, Mise en scène
2014 "Il Pleut" : Lior RPG Maker VX Ace Survival Horror Disquette
Les Chroniques d'Alandum
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Alex, Level design, Personnages
2014 "Magicorp'" : Magicalichigo, Kitu14 RPG Maker VX Ace J-RPG / Enigmes / Aventure Disquette
Manted
Victoire : Graphismes Argent
Nominations : Alex, Ambiance et Immersion, Originalité
2014 Cactus RPG Maker VX Ace RPG/Exploration Disquette
The Last Survivors
Nominations : Alex, Graphismes, Bande-son, Level design, Scénario, Univers, Musiques originales
2014 Brandobscure RPG Maker VX Ace Survival Disquette
Dyhortfight chapitre 4 (démo 2)
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Histoire, Personnages
2013 bradgeone RPG Maker 2003 RPG où ça bastonne Disquette
Kingdom Hearts Rebirth
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes originaux
Nominations : Alex, Ambiance & Immersion
2013 Kreiss RPG Maker XP A-RPG & Visual Novel Disquette
Wano & Yaxto
Victoire : Graphismes Or, Coup de cœur du public
Nominations : Alex, Ambiance & Immersion, Sonore, Graphismes originaux, Systèmes originaux, Mise en scène, Introduction
2013 Wanoklox RPG Maker XP RPG Disquette
World of Forestia
Victoire : Gameplay Or
Nominations : Alex, Sonore, Systèmes originaux, Level-design, Durée de vie
2013 Spy RPG Maker VX Ace A-RPG Disquette
Zeeshan les guémélites de l'ombre
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Level-design, Humour
2013 Garruk RPG Maker VX Rpg/aventure Disquette
Ach'Tegeach
Victoire : Graphismes Bronze, Départ / Introduction
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes originaux, Systèmes de jeux
2012 Elion RPG Maker 2003 A-Rpg/Donjon-Rpg Disquette
La Fleur de Romance
Victoire : Histoire Argent, Musiques originales
Nominations : Alex, Conceptions sonores
2012 RitoJS, Skyleo RPG Maker VX RPG Disquette
La Légende d'Ibabou
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Gameplay, Level design
2012 Zaitan RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette
Mechanical Church, Chapitre 1 : Apophasy
Victoire : Conceptions sonores Bronze, Ambiance et Immersion Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes originaux, Musiques originales, Départ / Introduction
2012 Tartopoir, Dawn, Cornemuse RPG Maker XP RPG Disquette
Mystic Slayer
Victoire : Level design
Nominations : Alex, Ambiance et Immersion, Graphismes
2012 Ephy RPG Maker 2000 RPG classique Disquette
Darkange la perte de tout espoir
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Alex, Graphismes, Graphismes originaux, Univers, Introduction / Départ
2011 nico2222 RPG Maker XP Jeu de rôle classic Disquette
IParallele Medieval Saga II
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Alex, Histoire, Graphismes, Level design
2011 Dastrem RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette
SURVIVE V2.5
Nominations : Alex, Gameplay, Systèmes de jeux
2011 kilam1110 RPG Maker 2003 Arcade / Survival Horror / Shoot Disquette
The Best Game In The World
Victoire : Histoire Argent, Âme Argent, Graphismes Argent, Univers
Nominations : Alex, Conceptions sonores, Graphismes originaux, Personnages, Humour
2011 Kp RPG Maker 2003 Marrant Disquette
Arcanae:Impure Ep1
Victoire : Alex du scénario
Nominations : Alex d'or, Alex du gameplay, Alex des graphismes
2010 Dawn RPG Maker XP RPG Disquette
Duplo
Nominations : Alex d'or, Alex du scénario, Alex des graphismes, Alex de la bande-son
2010 "Team La Vengeance" : eXaHeVa, Hyvenos, Mortis Ghost, bolt, Alias Conrad Coldwood, Sylvanor RPG Maker 2003 Disquette
Hivernal
Nominations : Alex d'or, Alex du scénario, Alex de la bande-son
2010 Shadow Gate RPG Maker 2003 Disquette
Jim Blind
Victoire : Alex du gameplay, Alex des graphismes
Nominations : Alex d'or
2010 Iot RPG Maker XP A-RPG, Shoot Disquette
Nivalis
Victoire : Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur Art (Artwork)
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Personnages, Meilleure mise en scène
2009 eXaHeVa, bolt RPG Maker XP Film intéractif Disquette
BattleField : LDME
Victoire : Meilleure programmation, Meilleur gameplay, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure bande-son, Meilleure durée de vie, Meilleur non-RPG, Meilleur système de A-RPG, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CMS
2007 le nuage RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Dark brain
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure durée de vie, Meilleur non-RPG, Meilleure immersion, Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Rockmik RPG Maker XP Non-rpg Disquette
Les Terres Lointaines
Victoire : Meilleurs personnages Bronze, Meilleure mise en scène Argent, Meilleur mapping Argent, Meilleur scénario Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation
2006 The.ry RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Matricule77 : Dragon Fist
Victoire : Meilleur univers Bronze, Meilleure durée de vie Bronze, Meilleure immersion Bronze
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleur mapping
2006 Sniper77/Kazuki RPG Maker 2003 Disquette
Sarcia
Victoire : Meilleur CMS Bronze, Meilleur CBS Bronze, Meilleure bande-son Argent, Meilleure immersion Argent, Meilleurs graphismes Or, Meilleur mapping Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs mini-jeux
2006 Kaelar RPG Maker 2003 RPG Disquette
La Voie, Episode 2
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs personnages, Meilleur gameplay
2005 "Studios Crestfallen" : Lun Calsari, Roir RPG Maker 2000 RPG Disquette
Rutipa's Quest 4
Victoire : Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleur humour, Meilleurs personnages
2005 "Team RQ4" : le nuage, Hyunkel, Saturnome, Unikfingers, Scrapidoh, Tempest, CGK, Nori, Kryzalid, Sojiro, Emz0 RPG Maker 2003 RPG Disquette
Rutipa's Quest 7
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux, Meilleur humour, Meilleur gameplay
2005 "Team RQ7" : le nuage, Sora, Fabien, Hawk, Mr Alf, Van, Nsm, Booskaboo, LittleSmall, Cornemuse, Bachaka, Grayback RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
John McSpike
Victoire : Meilleur gameplay, Meilleur humour
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur système de A-RPG, Meilleure bande-son, Meilleurs mini-jeux
2003-2004 Saturnome Disquette
Rêve
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure originalité, Meilleurs personnages
2003-2004 LittleSmall RPG Maker 2000 Disquette