Catégorie : Alex d'or (Meilleur jeu)

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
The Lone Chameleon 2016 Aminomad RPG Maker MV Puzzle Disquette
Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase 2016 "Skynism" : Kreiss, GovanifY, Zexion (Joseph Charles Swindle), brikou, Erackness, Akino, Eiji, Keyaku RPG Maker XP A-RPG Disquette
Luminatis - La révolution des Monstres 2016 Yuko RPG Maker VX Ace J-RPG Disquette
Fighting Robots Quest 2015 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Projet Silencs V2 Partie 1 2015 nerem555 RPG Maker VX RPG /Aventure Disquette
Escapade 2015 sriden RPG Maker 2003 Aventure / Divers Disquette
Bleeding Moons 2014 "Cabfe" : cabfe RPG Maker VX Ace Point 'n Click / Visual Novel / Histoire Interactive Disquette
Forstale - La Légende des Grands Sauveurs 2014 OddClock RPG Maker 2003 Action/Aventure Disquette
Pendulum - Another Azelan Chronicle 2014 "Knighty Product" : knighty RPG Maker VX RPG Classique Disquette
Your Star 2013 natahem RPG Maker XP A-RPG / Survival Horror Disquette
The Country Walk of a Black Dressed Autistic 2013 Seb Luca RPG Maker XP Hybride GTA like / Point'n'click Disquette
Ludu 2013 Léo RPG Maker 2003 Aventure Disquette
Asylopole 2012 Rockmik RPG Maker XP Aventure / Action
Zeeshan l'avènement des djinns 2012 Garruk RPG Maker VX RPG Disquette
Touhou - Wandering Souls 2012 Estheone RPG Maker VX A-RPG/Beat'em all Disquette
The Bloody Story of A Black Dressed Autistic 2011 Seb Luca RPG Maker XP RPG parlant (Aventure, Humour)
Brainiac 2011 le nuage RPG Maker 2003 Enigmes Disquette
Mystic slayer 2011 Ephy RPG Maker 2000 RPG traditionnel Disquette
Vader Ou La Fin des Haricots 2010 sriden RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Off 2009 Mortis Ghost, Alias Conrad Coldwood RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Reincarnations 2009 Krosk RPG Maker XP Classique Disquette
The Ark of Gladoria 2009 Zeus81 RPG Maker XP A-RPG Disquette
Aëdemphia 2007 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Classique
Omega Cerberus 2007 Sill Valt RPG Maker 2003 RPG Disquette
Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) 2007 "GregDemonProductions" : Saturnome, Unikfingers, El Diablo, Cornemuse, Booskaboo, El Poupouille, Valkyr, Lepanthes RPG Maker 2003 Pseudo-Film Disquette
Star Océan 0 2006 le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
Vampire X Knight - Episode 1 2006 "Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
BattleField: Manka-Dream 2006 Furfur, Saturnome RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Fairytale 2005 "Le Twist Production" : Unikfingers RPG Maker 2003 RPG Disquette
Aëdemphia 2005 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG classique
Rutipa's Quest 6 2005 "Team RQ6" : le nuage, Saturnome, Furfur, Nori, Kryzalid, Pyro, Unikfingers, Gratteur, Bodom-Child RPG Maker 2003 A-RPG et RPG Disquette
Aëdemphia 2003-2004 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG
Shadows Of Sun 2003-2004 Pagno, Valv Disquette
Rutipa's quest 3 2003-2004 "Team RQ3" : le nuage, Gratteur, Saturnome, Terry, Kataparuto, Kaoziun, Mickledingue, Lawsuit, Nekrossaro, Sniper77/Kazuki, Roger McCloud RPG Maker 2000 Multimaker, A-RPG, RPG Disquette
Shadows of Sun 2002 Pagno, Valv RPG Maker 2000 RPG
The Borderline 2002 El Diablo, Cornemuse RPG Maker 2000 RPG Disquette
Pourquoi Moi ? 2002 Van RPG Maker 2000 RPG Disquette
Dark Soul 2001 El Diablo RPG Maker 2000 RPG Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
dans mon quartier 2016 Grimmelda RPG Maker XP Exploration/Puzzles Disquette
Gamt 2016 Unconnected42 RPG Maker VX Ace RPG classique Disquette
MAZING 2016 Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Aventure Disquette
Trap 2016 Lior RPG Maker VX Ace Survival Horror Disquette
Ayask II 2015 Kirk RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette
La tour planaire 2015 Qb!k RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
MAZING 2015 "Gweebit PROD" : Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Humour Disquette
Suikoden - The HighEast Rebellion 2015 Mikltov, Canelle, Avygeil, Aides temporaires, Remerciements speciaux RPG Maker XP J-RPG Disquette
Trap 2015 Lior RPG Maker VX Ace Puzzle / Survival Horror Disquette
Kingdom Hearts Rebirth 2 2014 Kreiss, Joseph Swindle, GovanifY RPG Maker XP A-RPG
Le Village 2014 "Il Pleut" : Lior RPG Maker VX Ace Survival Horror Disquette
Les Chroniques d'Alandum 2014 "Magicorp'" : Magicalichigo, Kitu14 RPG Maker VX Ace J-RPG / Enigmes / Aventure Disquette
Manted 2014 Cactus RPG Maker VX Ace RPG/Exploration Disquette
The Last Survivors 2014 Brandobscure RPG Maker VX Ace Survival Disquette
Dyhortfight chapitre 4 (démo 2) 2013 bradgeone RPG Maker 2003 RPG où ça bastonne Disquette
Kingdom Hearts Rebirth 2013 Kreiss RPG Maker XP A-RPG & Visual Novel Disquette
Wano & Yaxto 2013 Wanoklox RPG Maker XP RPG Disquette
World of Forestia 2013 Spy RPG Maker VX Ace A-RPG Disquette
Zeeshan les guémélites de l'ombre 2013 Garruk RPG Maker VX Rpg/aventure Disquette
Ach'Tegeach 2012 Elion RPG Maker 2003 A-Rpg/Donjon-Rpg Disquette
La Fleur de Romance 2012 RitoJS, Skyleo RPG Maker VX RPG Disquette
La Légende d'Ibabou 2012 Zaitan RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette
Mechanical Church, Chapitre 1 : Apophasy 2012 Tartopoir, Dawn, Cornemuse RPG Maker XP RPG Disquette
Mystic Slayer 2012 Ephy RPG Maker 2000 RPG classique Disquette
Darkange la perte de tout espoir 2011 nico2222 RPG Maker XP Jeu de rôle classic Disquette
IParallele Medieval Saga II 2011 Dastrem RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette
SURVIVE V2.5 2011 kilam1110 RPG Maker 2003 Arcade / Survival Horror / Shoot Disquette
The Best Game In The World 2011 Kp RPG Maker 2003 Marrant Disquette
Arcanae:Impure Ep1 2010 Dawn RPG Maker XP RPG Disquette
Duplo 2010 "Team La Vengeance" : eXaHeVa, Hyvenos, Mortis Ghost, bolt, Alias Conrad Coldwood, Sylvanor RPG Maker 2003 Disquette
Hivernal 2010 Shadow Gate RPG Maker 2003 Disquette
Jim Blind 2010 Iot RPG Maker XP A-RPG, Shoot Disquette
Nivalis 2009 eXaHeVa, bolt RPG Maker XP Film intéractif Disquette
BattleField : LDME 2007 le nuage RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Dark brain 2007 Rockmik RPG Maker XP Non-rpg Disquette
Les Terres Lointaines 2006 The.ry RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Matricule77 : Dragon Fist 2006 Sniper77/Kazuki RPG Maker 2003 Disquette
Sarcia 2006 Kaelar RPG Maker 2003 RPG Disquette
La Voie, Episode 2 2005 "Studios Crestfallen" : Lun Calsari, Roir RPG Maker 2000 RPG Disquette
Rutipa's Quest 4 2005 "Team RQ4" : le nuage, Hyunkel, Saturnome, Unikfingers, Scrapidoh, Tempest, CGK, Nori, Kryzalid, Sojiro, Emz0 RPG Maker 2003 RPG Disquette
Rutipa's Quest 7 2005 "Team RQ7" : le nuage, Sora, Fabien, Hawk, Mr Alf, Van, Nsm, Booskaboo, LittleSmall, Cornemuse, Bachaka, Grayback RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
John McSpike 2003-2004 Saturnome Disquette
Rêve 2003-2004 LittleSmall RPG Maker 2000 Disquette