Catégorie : Programmation

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Argent, Graphismes Or, Systèmes, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Bande-son, Narration et Mise en scène
2016-2017 "Skynism" : Kreiss, GovanifY, Zexion (Joseph Charles Swindle), brikou, Erackness, Akino, Eiji, Keyaku RPG Maker XP A-RPG Disquette
The Lone Chameleon
Victoire : Graphismes Argent, Alex Or, Gameplay Or, Level-design, Systèmes
2016-2017 Aminomad RPG Maker MV Puzzle Disquette
La tour planaire
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes
Nominations : Alex, Histoire, Bande-son, Level-design
2015 Qb!k RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Vaisseau3D
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes originaux
Nominations : Originalité
2014 "BilouCorp" : Joke RPG Maker 2003 Arcade / Mini-jeu Disquette
Kingdom Hearts Rebirth
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes originaux
Nominations : Alex, Ambiance & Immersion
2013 Kreiss RPG Maker XP A-RPG & Visual Novel Disquette
Touhou - Wandering Souls
Victoire : Alex Bronze, Graphismes Argent, Gameplay Or, Systèmes de jeux
2012 Estheone RPG Maker VX A-RPG/Beat'em all Disquette
Mainserv
Victoire : Systèmes de jeux
Nominations : Gameplay, Introduction / Départ
2011 kilam1110, Sid Seu RPG Maker 2003 Action - Infiltration Disquette
Le Nain Perdu ~ Chapitre 5
Victoire : Alex de la bande-son
Nominations : Alex du scénario, Alex des graphismes
2010 Seb Luca RPG Maker XP Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure durée de vie, Meilleur gameplay, Meilleure immersion, Meilleur CMS
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CBS, Meilleure mise en scène
2007 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Classique
BattleField : LDME
Victoire : Meilleure programmation, Meilleur gameplay, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure bande-son, Meilleure durée de vie, Meilleur non-RPG, Meilleur système de A-RPG, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CMS
2007 le nuage RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Star Océan 0
Victoire : Meilleur gameplay Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur mapping Bronze, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur jeu Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure programmation Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleur humour Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or
2006 le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
BattleField: Manka-Dream
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur gameplay Argent, Meilleur humour Argent, Meilleurs mini-jeux Argent, Meilleur système de A-RPG Argent, Meilleur donjon-making Argent, Meilleure originalité Or
Nominations : Meilleure mise en scène
2006 Furfur, Saturnome RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Ethnia, Chapitre 1 : L' Extérieur
Victoire : Meilleur CBS Argent
Nominations : Meilleur scénario, Meilleure mise en scène
2006 Shaman RPG Maker XP RPG Disquette
Final Fantasy VII Origin
Victoire : Meilleurs mini-jeux Bronze, Meilleure durée de vie Argent, Meilleur CMS Argent
2006 "Virtual Studio Defiance" : SeeDborg, E.B.B. RPG Maker 2003 RPG Disquette
Vampire X Knight - Episode 1
Victoire : Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze, Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping
2006 "Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
JVF2
Victoire : Meilleure programmation Bronze
Nominations : Meilleure mise en scène, Meilleur humour, Meilleure originalité, Meilleure immersion
2006 Fabien RPG Maker XP RPG Disquette
Sarcia
Victoire : Meilleur CMS Bronze, Meilleur CBS Bronze, Meilleure bande-son Argent, Meilleure immersion Argent, Meilleurs graphismes Or, Meilleur mapping Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs mini-jeux
2006 Kaelar RPG Maker 2003 RPG Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation
2005 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG classique
Vampire X Knight
Victoire : Meilleur système de A-RPG, Meilleur gameplay
Nominations : Meilleure originalité
2005 DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
Nominations : Meilleur gameplay
2003-2004 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG
Fur et Chrome 1
Victoire : Meilleur système de A-RPG
2003-2004 Furfur Disquette
Dragonball Z RPG: Le retour de l'armée sayenne (Système)
Victoire : Meilleur système
2002 Shinji RPG Maker 2000 Système Disquette
Shadows of Sun
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleure programmation, Meilleure musique
Nominations : Meilleurs graphismes
2002 Pagno, Valv RPG Maker 2000 RPG
Dark Soul
Victoire : Meilleur jeu, Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleur heros, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues
Nominations : Meilleur humour, Meilleure introduction, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleur town making
2001 El Diablo RPG Maker 2000 RPG Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
ChuChu Cheese!
Nominations : Gameplay, Graphismes, Systèmes
2016-2017 Aurora RPG Maker XP Puzzle game Disquette
1 RPG Sans Nom Episode 7
Nominations : Systèmes, Personnages
2015 "1 RPG Sans Nom" : Hypnodisc, Chaos64 RPG Maker 2003 A-RPG / Humour Disquette
Ayask II
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Ambiance et immersion, Level-design, Systèmes, Mise en scène
2015 Kirk RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette
Gall II
Nominations : Systèmes
2015 Hellper RPG Maker VX Ace Puzzle Disquette
LAR
Nominations : Systèmes, Espoir
2015 trotter RPG Maker 2003 RPG / Simulation de vie
CAM°
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Histoire, Ambiance et Immersion, Graphismes, Bande-son, Game design, Level design, Systèmes originaux, Mise en scène, Originalité
2014 "BlackHermit Production" : BlackHermit RPG Maker XP Action/Horror-like Disquette
Forstale - La Légende des Grands Sauveurs
Victoire : Alex Argent, Gameplay Or, Game design, Level design
Nominations : Systèmes originaux
2014 OddClock RPG Maker 2003 Action/Aventure Disquette
Kingdom Hearts Rebirth 2
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes, Systèmes originaux, Graphismes originaux
2014 Kreiss, Joseph Swindle, GovanifY RPG Maker XP A-RPG
La fabrique de noel
Nominations : Gameplay, Ambiance et Immersion, Game design, Systèmes originaux, Originalité
2014 doncamilo RPG Maker 2003 Gestion Disquette
MegaMike
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Sonore, Systèmes originaux, Level-design
2013 Maelstorm, Anton_ RPG Maker 2003 Plates-Formes Disquette
Opération : Peace Walker
Nominations : Systèmes originaux, Humour
2013 kilam1110 RPG Maker 2003 Infiltration Disquette
Wano & Yaxto
Victoire : Graphismes Or, Coup de cœur du public
Nominations : Alex, Ambiance & Immersion, Sonore, Graphismes originaux, Systèmes originaux, Mise en scène, Introduction
2013 Wanoklox RPG Maker XP RPG Disquette
World of Forestia
Victoire : Gameplay Or
Nominations : Alex, Sonore, Systèmes originaux, Level-design, Durée de vie
2013 Spy RPG Maker VX Ace A-RPG Disquette
1 Rpg Sans Nom Racer
Victoire : Mini-jeux
Nominations : Gameplay, Systèmes de jeux, Originalité
2012 Hypnodisc RPG Maker 2003 Course Disquette
Ach'Tegeach
Victoire : Graphismes Bronze, Départ / Introduction
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes originaux, Systèmes de jeux
2012 Elion RPG Maker 2003 A-Rpg/Donjon-Rpg Disquette
Asylopole
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Or, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène
Nominations : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Rockmik RPG Maker XP Aventure / Action
Acsiosa
Nominations : Systèmes de jeux, Espoir
2011 ThrillerProd RPG Maker 2003 A-RPG / Medieval / Fantastique Disquette
SURVIVE V2.5
Nominations : Alex, Gameplay, Systèmes de jeux
2011 kilam1110 RPG Maker 2003 Arcade / Survival Horror / Shoot Disquette
The Bloody Story of A Black Dressed Autistic
Victoire : Coup de cœur du public, Âme Bronze, Conceptions sonores Argent, Alex Or, Graphismes Or, Personnages
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Systèmes de jeux
2011 Seb Luca RPG Maker XP RPG parlant (Aventure, Humour)
Dark Soul.Ace2
Nominations : Alex de la bande-son
2010 "Papymakers" : eXaHeVa, Jewok, Saturnome, Mortis Ghost, Kane, Kevar, Oni, Masthiks, Kp, Unikfingers, bolt, Alias Conrad Coldwood, Naked-Snake, Espadon RPG Maker 2003 Disquette
Duplo
Nominations : Alex d'or, Alex du scénario, Alex des graphismes, Alex de la bande-son
2010 "Team La Vengeance" : eXaHeVa, Hyvenos, Mortis Ghost, bolt, Alias Conrad Coldwood, Sylvanor RPG Maker 2003 Disquette
Hivernal
Nominations : Alex d'or, Alex du scénario, Alex de la bande-son
2010 Shadow Gate RPG Maker 2003 Disquette
Arcade version - X-Shot
Nominations : Meilleure programmation
2007 Corbaque RPG Maker XP Non-RPG Disquette
Désignée
Nominations : Meilleure programmation, Meilleur CMS
2007 Drakhaine RPG Maker XP Non-RPG Disquette
Fortuna
Nominations : Meilleurs mini-jeux, Meilleur système de A-RPG
2007 Kp, Stuart RPG Maker 2003 Horreur Disquette
Genesis v.12.6 Episode I
Nominations : Meilleurs mini-jeux, Meilleur système de A-RPG, Meilleur level-design
2007 System of rm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Inexprima
Nominations : Meilleure programmation, Meilleur non-RPG, Meilleure originalité, Meilleure mise en scène
2007 AlterEgo RPG Maker XP Experimental Disquette
RTP Armageddon
Nominations : Meilleure programmation
2007 Corbaque, Siegfried, Tackman RPG Maker XP Non-RPG Disquette
Super Mario Rpg R.A.P
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleurs mini-jeux, Meilleur CMS, Meilleur CBS
2007 OmegaBowser RPG Maker 2003 RPG
X-Shot II
Nominations : Meilleure programmation, Meilleur gameplay, Meilleur non-RPG
2007 Corbaque RPG Maker XP Non-RPG Disquette
Il était une fois
Nominations : Meilleure séquence d'introduction, Meilleur CMS
2006 David Maker Disquette
IParadise 4 : Apocalypse Finale
Victoire : Meilleur donjon-making Bronze
Nominations : Meilleur CBS
2006 Dastrem RPG Maker 2003 RPG , A-RPG Disquette
Les Terres Lointaines
Victoire : Meilleurs personnages Bronze, Meilleure mise en scène Argent, Meilleur mapping Argent, Meilleur scénario Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation
2006 The.ry RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Dernière chance
Nominations : Meilleur système de A-RPG
2005 m@nu RPG Maker XP A-RPG Disquette
Enemy Zero
Nominations : Meilleur système de A-RPG
2005 Nitrik³ RPG Maker 2000 A-RPG Disquette
L'Honorable Société
Nominations : Meilleur système de A-RPG
2005 Hybrid RPG Maker 2003 A-Rpg Disquette
La Voie, Episode 2
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs personnages, Meilleur gameplay
2005 "Studios Crestfallen" : Lun Calsari, Roir RPG Maker 2000 RPG Disquette
Rutipa's Quest 4
Victoire : Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleur humour, Meilleurs personnages
2005 "Team RQ4" : le nuage, Hyunkel, Saturnome, Unikfingers, Scrapidoh, Tempest, CGK, Nori, Kryzalid, Sojiro, Emz0 RPG Maker 2003 RPG Disquette
Rutipa's Quest 6
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation, Meilleur humour
2005 "Team RQ6" : le nuage, Saturnome, Furfur, Nori, Kryzalid, Pyro, Unikfingers, Gratteur, Bodom-Child RPG Maker 2003 A-RPG et RPG Disquette
Rutipa's Quest 7
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux, Meilleur humour, Meilleur gameplay
2005 "Team RQ7" : le nuage, Sora, Fabien, Hawk, Mr Alf, Van, Nsm, Booskaboo, LittleSmall, Cornemuse, Bachaka, Grayback RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
John McSpike
Victoire : Meilleur gameplay, Meilleur humour
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur système de A-RPG, Meilleure bande-son, Meilleurs mini-jeux
2003-2004 Saturnome Disquette
Resident Evil Next Generation
Nominations : Meilleurs systèmes
2003-2004 NeoDarkMetal (Belgarion)
Rutipa's quest 3
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur système de A-RPG, Meilleure originalité, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs systèmes
2003-2004 "Team RQ3" : le nuage, Gratteur, Saturnome, Terry, Kataparuto, Kaoziun, Mickledingue, Lawsuit, Nekrossaro, Sniper77/Kazuki, Roger McCloud RPG Maker 2000 Multimaker, A-RPG, RPG Disquette
Shadows Of Sun
Victoire : Meilleur jeu Argent
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur humour, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
2003-2004 Pagno, Valv Disquette
Sous le Règne des Héros (SRH) - Arc Arrière
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux, Meilleurs systèmes
2003-2004 Fabien RPG Maker 2000 Disquette
Dyorthfight
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleur humour, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues, Meilleur town making
2001 bradgeone RPG Maker 2000
Odessa Part Reactor Ancestral
Victoire : Meilleur écran titre, Meilleure musique
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleur town making
2001 Suiko RPG Maker 2000 RPG Disquette
Wh...?
Victoire : Meilleure introduction, Meilleur town making
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleur écran titre, Meilleure technique, Meilleure musique, Meilleur chara-design
2001 Bachaka RPG Maker 2000 Trailer Disquette