Catégorie : Histoire

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Fighting Robots Quest
Victoire : Graphismes Bronze, Gameplay Or, Histoire Or, Introduction
Nominations : Alex, Ambiance et immersion, Bande-son, Level design, Systèmes, Univers
2017-2018 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Sins of Era
Victoire : Gameplay Bronze, Histoire Argent, Alex Or, Narration et Mise en scène
Nominations : Ambiance et immersion, Graphismes, Level design, Personnages
2017-2018 Tohisu RPG Maker MV JRPG à l'ancienne mon gars Disquette
BogossStory (THE démo)
Victoire : Histoire Bronze, Ambiance et immersion Bronze, Systèmes
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes, Level design, Narration et Mise en scène
2017-2018 "BilouCorp" : Joke RPG Maker 2003 A-RPG Humoristique Disquette
Luminatis - La révolution des Monstres
Victoire : Alex Bronze, Gameplay Argent, Histoire Or, Univers
Nominations : Graphismes, Narration et Mise en scène, Personnages
2016-2017 Yuko RPG Maker VX Ace J-RPG Disquette
Gamt
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et immersion Argent, Univers
Nominations : Alex, Bande-son, Personnages
2016-2017 Unconnected42 RPG Maker VX Ace RPG classique Disquette
La Perle des Ombres
Victoire : Histoire Bronze, Ambiance et immersion Bronze, Espoir
Nominations : Graphismes
2016-2017 Selhan RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Projet Silencs V2 Partie 1
Victoire : Alex Argent, Histoire Or, Graphismes Or, Univers, Personnages, Graphismes originaux
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion
2015 nerem555 RPG Maker VX RPG /Aventure Disquette
Suikoden - The HighEast Rebellion
Victoire : Bande-son Bronze, Histoire Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages
2015 Mikltov, Canelle, Avygeil, Aides temporaires, Remerciements speciaux RPG Maker XP J-RPG Disquette
Escapade
Victoire : Alex Bronze, Histoire Bronze
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages, Graphismes originaux
2015 sriden RPG Maker 2003 Aventure / Divers Disquette
Pendulum - Another Azelan Chronicle
Victoire : Alex Bronze, Bande-son Bronze, Histoire Or, Personnages
Nominations : Scénario, Mise en scène
2014 "Knighty Product" : knighty RPG Maker VX RPG Classique Disquette
Bleeding Moons
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et Immersion Argent, Alex Or, Scénario, Mise en scène, Univers, Coup de cœur du public
Nominations : Personnages
2014 "Cabfe" : cabfe RPG Maker VX Ace Point 'n Click / Visual Novel / Histoire Interactive Disquette
Les Chroniques d'Alandum
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Alex, Level design, Personnages
2014 "Magicorp'" : Magicalichigo, Kitu14 RPG Maker VX Ace J-RPG / Enigmes / Aventure Disquette
The Other
Victoire : Sonore Bronze, Histoire Or, Ambiance & Immersion Or, Mise en scène
Nominations : Gameplay, Graphismes, Univers
2013 Romain68 RPG Maker XP Puzzle, Ambiance Disquette
La 7e porte
Victoire : Histoire Argent, Originalité
Nominations : Ambiance & Immersion, Mise en scène
2013 sriden, MétalCréa, trotter, _, Roi of the Suisse, Sauterelle, mapache, AlterEgo, Zeus81, Kisthune RPG Maker XP Multi-maker au gameplay varié Disquette
Version Fille
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Personnages, Durée de vie, Humour
2013 daheji RPG Maker VX RPG Disquette
Asylopole
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Or, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène
Nominations : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Rockmik RPG Maker XP Aventure / Action
La Fleur de Romance
Victoire : Histoire Argent, Musiques originales
Nominations : Alex, Conceptions sonores
2012 RitoJS, Skyleo RPG Maker VX RPG Disquette
La Princesse Dechue
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Conceptions sonores, Espoir
2012 RitoJS RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Anterya El : Prologue
Victoire : Histoire Or, Conceptions sonores Or, Musiques originales
Nominations : Graphismes
2011 Keals, lidenvice, Ales RPG Maker XP RPG Mediéval fantastique Disquette
The Best Game In The World
Victoire : Histoire Argent, Âme Argent, Graphismes Argent, Univers
Nominations : Alex, Conceptions sonores, Graphismes originaux, Personnages, Humour
2011 Kp RPG Maker 2003 Marrant Disquette
Darkange la perte de tout espoir
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Alex, Graphismes, Graphismes originaux, Univers, Introduction / Départ
2011 nico2222 RPG Maker XP Jeu de rôle classic Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
La lettre à Elise
Nominations : Histoire
2017-2018 Parkko RPG Maker 2003 Aventure Disquette
Le Tueur 3
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent, Graphismes Or, Bande-son Or, Introduction, Musiques originales
Nominations : Histoire, Level design, Narration et Mise en scène, Univers, Personnages, Graphismes originaux
2017-2018 Seb Luca RPG Maker XP RPG / Point'n'Click Disquette
Chroniques de la guerre des Six : La Chute d'Atalanta
Nominations : Gameplay, Histoire, Introduction
2016-2017 "Delta Production" : Delta RPG Maker XP A-RPG Disquette
Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Argent, Graphismes Or, Systèmes, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Bande-son, Narration et Mise en scène
2016-2017 "Skynism" : Kreiss, GovanifY, Zexion (Joseph Charles Swindle), brikou, Erackness, Akino, Eiji, Keyaku RPG Maker XP A-RPG Disquette
Quest Legend - The Magical World
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion
2016-2017 "Benakin Production" : Benakin RPG Maker VX RPG Disquette
Ayask II
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Ambiance et immersion, Level-design, Systèmes, Mise en scène
2015 Kirk RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette
Fighting Robots Quest
Victoire : Alex Or, Gameplay Or, Level-design
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Graphismes, Bande-son, Mise en scène, Introduction
2015 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Horizon no Gakkô
Nominations : Histoire
2015 Stormage RPG Maker VX Ace RPG Disquette
La tour planaire
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes
Nominations : Alex, Histoire, Bande-son, Level-design
2015 Qb!k RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
MAZING
Victoire : Graphismes Bronze
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Level-design, Univers, Graphismes originaux
2015 "Gweebit PROD" : Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Humour Disquette
CAM°
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Histoire, Ambiance et Immersion, Graphismes, Bande-son, Game design, Level design, Systèmes originaux, Mise en scène, Originalité
2014 "BlackHermit Production" : BlackHermit RPG Maker XP Action/Horror-like Disquette
Contes des Cavernes Bleues : Les Bois de Lotpan
Victoire : Fin
Nominations : Histoire, Scénario, Univers, Personnages
2014 Ikart RPG Maker VX Labyrinthe/Survie Disquette
Oi et le mystère des pots de couleur
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Histoire, Univers, Graphismes originaux
2014 Crayon RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Projet S.I.L.E.N.C.S
Victoire : Graphismes Bronze
Nominations : Histoire, Graphismes originaux
2014 nerem555 RPG Maker VX RPG classique/Recherche/Aventure. Disquette
Version Fille
Nominations : Histoire, Personnages, Fin
2014 daheji RPG Maker VX RPG épisodique / Humour Noir Disquette
Dyhortfight chapitre 4 (démo 2)
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Histoire, Personnages
2013 bradgeone RPG Maker 2003 RPG où ça bastonne Disquette
Gamt
Nominations : Histoire
2013 Unconnected42 RPG Maker VX Ace RPG Disquette
La Rancune - Episode 1
Victoire : Ambiance & Immersion Bronze, Sonore Argent, Introduction
Nominations : Histoire, Bande-son originale, Mise en scène, Originalité
2013 "D.A Productions" : vegapomme27, Maxime Olsson, Trinita, Willow, Justice Olsson RPG Maker 2003 Série intéractive / Action / Point 'n Click / Film Disquette
Nova Project
Victoire : Personnages
Nominations : Histoire, Introduction
2013 knighty RPG Maker VX RPG Classique Disquette
Your Star
Victoire : Ambiance & Immersion Argent, Graphismes Argent, Alex Or, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Univers, Originalité
2013 natahem RPG Maker XP A-RPG / Survival Horror Disquette
LAR
Nominations : Histoire, Espoir
2012 trotter RPG Maker 2003 RPG
Omega I
Victoire : Coup de cœur du public
Nominations : Histoire, Univers, Narration et Mise en scène
2012 Atwars RPG Maker XP A-RPG interactif / Aventure Disquette
Omega II
Nominations : Histoire
2012 Atwars RPG Maker XP A-RPG interactif / Aventure Disquette
Tell Me
Nominations : Histoire, Ambiance et Immersion, Univers, Narration et Mise en scène
2012 Nath RPG Maker 2003 Film Interactif Disquette
Dyhortfight chapitre 4 (démo)
Nominations : Histoire, Personnages
2011 bradgeone RPG Maker 2003 RPG Disquette
IParallele Medieval Saga II
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Alex, Histoire, Graphismes, Level design
2011 Dastrem RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette
Riïsenguard
Victoire : Scénario
Nominations : Histoire, Âme, Conceptions sonores, Musiques originales, Personnages, Espoir
2011 "Imagin" : elm6, Faere RPG Maker VX RPG Disquette
SAUVEZ CLAUDE : le clochard déjanté
Victoire : Gameplay Argent
Nominations : Histoire, Univers, Scénario, Originalité
2011 myrmecia RPG Maker 2003 RPG temps moderne / action / psychologie Disquette
Zeeshan: L'avènement des djinns
Victoire : Gameplay Or, Espoir
Nominations : Histoire, Personnages
2011 Garruk RPG Maker VX Rpg/aventure Disquette