Catégorie : Personnages

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
dans mon quartier
Victoire : Graphismes Bronze, Ambiance et immersion Or, Personnages, Musiques originales, Originalité
Nominations : Alex, Level-design, Univers
2016-2017 Grimmelda RPG Maker XP Exploration/Puzzles Disquette
Projet Silencs V2 Partie 1
Victoire : Alex Argent, Histoire Or, Graphismes Or, Univers, Personnages, Graphismes originaux
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion
2015 nerem555 RPG Maker VX RPG /Aventure Disquette
Pendulum - Another Azelan Chronicle
Victoire : Alex Bronze, Bande-son Bronze, Histoire Or, Personnages
Nominations : Scénario, Mise en scène
2014 "Knighty Product" : knighty RPG Maker VX RPG Classique Disquette
Nova Project
Victoire : Personnages
Nominations : Histoire, Introduction
2013 knighty RPG Maker VX RPG Classique Disquette
Nova Project : Arc 1
Victoire : Personnages
Nominations : Narration et Mise en scène
2012 knighty RPG Maker VX RPG Classique Disquette
The Bloody Story of A Black Dressed Autistic
Victoire : Coup de cœur du public, Âme Bronze, Conceptions sonores Argent, Alex Or, Graphismes Or, Personnages
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Systèmes de jeux
2011 Seb Luca RPG Maker XP RPG parlant (Aventure, Humour)
Off
Victoire : Meilleur jeu Or, Originalité, Personnages, Meilleure immersion
Nominations : Thème : De l'autre côté du miroir, Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur scénario, Meilleure durée de vie, Meilleure mise en scène, Meilleur Art (Artwork)
2009 Mortis Ghost, Alias Conrad Coldwood RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Orange Salvifique (Rutipa's quest 8)
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur non-RPG, Meilleure mise en scène
Nominations : Meilleur univers
2007 "GregDemonProductions" : Saturnome, Unikfingers, El Diablo, Cornemuse, Booskaboo, El Poupouille, Valkyr, Lepanthes RPG Maker 2003 Pseudo-Film Disquette
Star Océan 0
Victoire : Meilleur gameplay Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur mapping Bronze, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur jeu Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure programmation Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleur humour Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or
2006 le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
Vampire X Knight - Episode 1
Victoire : Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze, Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping
2006 "Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Les Terres Lointaines
Victoire : Meilleurs personnages Bronze, Meilleure mise en scène Argent, Meilleur mapping Argent, Meilleur scénario Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation
2006 The.ry RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Fairytale
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs personnages
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux
2005 "Le Twist Production" : Unikfingers RPG Maker 2003 RPG Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
Nominations : Meilleur gameplay
2003-2004 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG
Dark Soul
Victoire : Meilleur jeu, Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleur heros, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues
Nominations : Meilleur humour, Meilleure introduction, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleur town making
2001 El Diablo RPG Maker 2000 RPG Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Gamt
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et immersion Argent, Univers
Nominations : Alex, Bande-son, Personnages
2016-2017 Unconnected42 RPG Maker VX Ace RPG classique Disquette
Luminatis - La révolution des Monstres
Victoire : Alex Bronze, Gameplay Argent, Histoire Or, Univers
Nominations : Graphismes, Narration et Mise en scène, Personnages
2016-2017 Yuko RPG Maker VX Ace J-RPG Disquette
1 RPG Sans Nom Episode 7
Nominations : Systèmes, Personnages
2015 "1 RPG Sans Nom" : Hypnodisc, Chaos64 RPG Maker 2003 A-RPG / Humour Disquette
Escapade
Victoire : Alex Bronze, Histoire Bronze
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages, Graphismes originaux
2015 sriden RPG Maker 2003 Aventure / Divers Disquette
Suikoden - The HighEast Rebellion
Victoire : Bande-son Bronze, Histoire Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages
2015 Mikltov, Canelle, Avygeil, Aides temporaires, Remerciements speciaux RPG Maker XP J-RPG Disquette
Bleeding Moons
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et Immersion Argent, Alex Or, Scénario, Mise en scène, Univers, Coup de cœur du public
Nominations : Personnages
2014 "Cabfe" : cabfe RPG Maker VX Ace Point 'n Click / Visual Novel / Histoire Interactive Disquette
Contes des Cavernes Bleues : Les Bois de Lotpan
Victoire : Fin
Nominations : Histoire, Scénario, Univers, Personnages
2014 Ikart RPG Maker VX Labyrinthe/Survie Disquette
Les Chroniques d'Alandum
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Alex, Level design, Personnages
2014 "Magicorp'" : Magicalichigo, Kitu14 RPG Maker VX Ace J-RPG / Enigmes / Aventure Disquette
Version Fille
Nominations : Histoire, Personnages, Fin
2014 daheji RPG Maker VX RPG épisodique / Humour Noir Disquette
Dyhortfight chapitre 4 (démo 2)
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Histoire, Personnages
2013 bradgeone RPG Maker 2003 RPG où ça bastonne Disquette
The Country Walk of a Black Dressed Autistic
Victoire : Graphismes Bronze, Alex Argent, Sonore Or, Humour
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes originaux, Bande-son originale, Univers, Personnages
2013 Seb Luca RPG Maker XP Hybride GTA like / Point'n'click Disquette
Version Fille
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Personnages, Durée de vie, Humour
2013 daheji RPG Maker VX RPG Disquette
Asylopole
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Or, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène
Nominations : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Rockmik RPG Maker XP Aventure / Action
Flavio Lan : Lacertilia
Victoire : Humour, Originalité
Nominations : Graphismes originaux, Personnages, Mini-jeux
2012 Wataru RPG Maker XP Point 'n Click Disquette
Oi et le mystère des éclairs verts
Nominations : Personnages, Univers, Humour, Originalité
2012 Crayon RPG Maker VX Jeu de rôle au tour par tour Disquette
Zeeshan l'avènement des djinns
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent
Nominations : Ambiance et Immersion, Conceptions sonores, Graphismes, Level design, Personnages, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Garruk RPG Maker VX RPG Disquette
Dyhortfight chapitre 4 (démo)
Nominations : Histoire, Personnages
2011 bradgeone RPG Maker 2003 RPG Disquette
Oi et le mystère des éclairs verts
Nominations : Personnages, Thème : La pluie
2011 Crayon RPG Maker VX Jeu de rôle enfantin Disquette
Riïsenguard
Victoire : Scénario
Nominations : Histoire, Âme, Conceptions sonores, Musiques originales, Personnages, Espoir
2011 "Imagin" : elm6, Faere RPG Maker VX RPG Disquette
The Best Game In The World
Victoire : Histoire Argent, Âme Argent, Graphismes Argent, Univers
Nominations : Alex, Conceptions sonores, Graphismes originaux, Personnages, Humour
2011 Kp RPG Maker 2003 Marrant Disquette
Zeeshan: L'avènement des djinns
Victoire : Gameplay Or, Espoir
Nominations : Histoire, Personnages
2011 Garruk RPG Maker VX Rpg/aventure Disquette
La Vie d'un PNJ
Nominations : Thème : De l'autre côté du miroir, Humour, Originalité, Personnages
2009 Salamanth RPG Maker 2003 Humoristique Disquette
Nivalis
Victoire : Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur Art (Artwork)
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Personnages, Meilleure mise en scène
2009 eXaHeVa, bolt RPG Maker XP Film intéractif Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure durée de vie, Meilleur gameplay, Meilleure immersion, Meilleur CMS
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CBS, Meilleure mise en scène
2007 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Classique
Chalom RPG
Victoire : Meilleur humour
Nominations : Meilleurs personnages, Meilleure durée de vie
2007 Shika RPG Maker 2003 RPG Disquette
Omega Cerberus
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleure immersion
Nominations : Meilleur scénario, Meilleur univers, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure originalité, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Sill Valt RPG Maker 2003 RPG Disquette
Matricule77 : Dragon Fist
Victoire : Meilleur univers Bronze, Meilleure durée de vie Bronze, Meilleure immersion Bronze
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleur mapping
2006 Sniper77/Kazuki RPG Maker 2003 Disquette
Destiny : The Endless War
Nominations : Meilleurs personnages
2005 "Studio Destiny" : Sora RPG Maker 2003 RPG
Dyhortfight (chap 3)
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages
2005 bradgeone RPG Maker 2000 RPG
La Voie, Episode 2
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs personnages, Meilleur gameplay
2005 "Studios Crestfallen" : Lun Calsari, Roir RPG Maker 2000 RPG Disquette
Rutipa's Quest 4
Victoire : Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleur humour, Meilleurs personnages
2005 "Team RQ4" : le nuage, Hyunkel, Saturnome, Unikfingers, Scrapidoh, Tempest, CGK, Nori, Kryzalid, Sojiro, Emz0 RPG Maker 2003 RPG Disquette
Les Aventures d'un Avatar 2
Victoire : Meilleure originalité
Nominations : Meilleur humour, Meilleure bande-son, Meilleurs personnages
2003-2004 Saturnome Disquette
Rêve
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure originalité, Meilleurs personnages
2003-2004 LittleSmall RPG Maker 2000 Disquette
Shadows Of Sun
Victoire : Meilleur jeu Argent
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur humour, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
2003-2004 Pagno, Valv Disquette
Another Destiny
Victoire : Meilleur humour, Meilleur scénario
Nominations : Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleurs dialogues
2001 Lepanthes RPG Maker 2000 RPG Disquette
Dyorthfight
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleur humour, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues, Meilleur town making
2001 bradgeone RPG Maker 2000
Odessa Part Reactor Ancestral
Victoire : Meilleur écran titre, Meilleure musique
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleur town making
2001 Suiko RPG Maker 2000 RPG Disquette
Royaume
Nominations : Meilleur heros, Meilleur scénario, Meilleure durée de vie
2001 Werewolf RPG Maker 2000
Wh...?
Victoire : Meilleure introduction, Meilleur town making
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleur écran titre, Meilleure technique, Meilleure musique, Meilleur chara-design
2001 Bachaka RPG Maker 2000 Trailer Disquette