Catégorie : Ambiance / Immersion

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Creas
Victoire : Ambiance et immersion Or, Univers
Nominations : Alex
2017-2018 TI-MAX, Mat11 RPG Maker XP RPG Disquette
La Femme du Ka
Victoire : Ambiance et immersion Argent, Bande-son Argent
2017-2018 miduki RPG Maker MV RPG Disquette
BogossStory (THE démo)
Victoire : Histoire Bronze, Ambiance et immersion Bronze, Systèmes
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes, Level design, Narration et Mise en scène
2017-2018 "BilouCorp" : Joke RPG Maker 2003 A-RPG Humoristique Disquette
dans mon quartier
Victoire : Graphismes Bronze, Ambiance et immersion Or, Personnages, Musiques originales, Originalité
Nominations : Alex, Level-design, Univers
2016-2017 Grimmelda RPG Maker XP Exploration/Puzzles Disquette
Gamt
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et immersion Argent, Univers
Nominations : Alex, Bande-son, Personnages
2016-2017 Unconnected42 RPG Maker VX Ace RPG classique Disquette
La Perle des Ombres
Victoire : Histoire Bronze, Ambiance et immersion Bronze, Espoir
Nominations : Graphismes
2016-2017 Selhan RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Trap
Victoire : Graphismes Argent, Ambiance et immersion Or, Introduction
Nominations : Alex, Bande-son, Graphismes originaux
2015 Lior RPG Maker VX Ace Puzzle / Survival Horror
Séries Occultes - La Petite Fille sans Visage
Victoire : Ambiance et immersion Argent
Nominations : Graphismes, Musiques originales, Espoir
2015 "Cake Games" : Algariel, Sticmac RPG Maker 2003 Jeu d'énigme, d’épouvante-horreur, drama Disquette
Manted: A glimmer in the dark
Victoire : Ambiance et immersion Bronze
Nominations : Gameplay
2015 Cactus RPG Maker VX Ace RPG/Exploration Disquette
Le Village
Victoire : Ambiance et Immersion Or, Coup de cœur du public
Nominations : Alex, Graphismes, Bande-son, Mise en scène
2014 "Il Pleut" : Lior RPG Maker VX Ace Survival Horror Disquette
Bleeding Moons
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et Immersion Argent, Alex Or, Scénario, Mise en scène, Univers, Coup de cœur du public
Nominations : Personnages
2014 "Cabfe" : cabfe RPG Maker VX Ace Point 'n Click / Visual Novel / Histoire Interactive Disquette
Abysse
Victoire : Ambiance et Immersion Bronze, Originalité
Nominations : Graphismes, Graphismes originaux
2014 Vp007 RPG Maker VX Exploration/A-RPG Disquette
The Other
Victoire : Sonore Bronze, Histoire Or, Ambiance & Immersion Or, Mise en scène
Nominations : Gameplay, Graphismes, Univers
2013 Romain68 RPG Maker XP Puzzle, Ambiance Disquette
Your Star
Victoire : Ambiance & Immersion Argent, Graphismes Argent, Alex Or, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Univers, Originalité
2013 natahem RPG Maker XP A-RPG / Survival Horror Disquette
La Rancune - Episode 1
Victoire : Ambiance & Immersion Bronze, Sonore Argent, Introduction
Nominations : Histoire, Bande-son originale, Mise en scène, Originalité
2013 "D.A Productions" : vegapomme27, Maxime Olsson, Trinita, Willow, Justice Olsson RPG Maker 2003 Série intéractive / Action / Point 'n Click / Film Disquette
Asylopole
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Or, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène
Nominations : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Rockmik RPG Maker XP Aventure / Action
Mechanical Church, Chapitre 1 : Apophasy
Victoire : Conceptions sonores Bronze, Ambiance et Immersion Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes originaux, Musiques originales, Départ / Introduction
2012 Tartopoir, Dawn, Cornemuse RPG Maker XP RPG Disquette
Single Path
Victoire : Ambiance et Immersion Bronze, Conceptions sonores Argent, Espoir
Nominations : Graphismes, Musiques originales, Univers
2012 Valefor RPG Maker XP RPG Disquette
Kujira no Hara
Victoire : Conceptions sonores Bronze, Âme Or, Introduction / Départ
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Univers, Originalité, Espoir
2011 Roi of the Suisse, Romain68, Zeus81, Streifer RPG Maker XP Action-aventure, énigmes Disquette
The Best Game In The World
Victoire : Histoire Argent, Âme Argent, Graphismes Argent, Univers
Nominations : Alex, Conceptions sonores, Graphismes originaux, Personnages, Humour
2011 Kp RPG Maker 2003 Marrant Disquette
The Bloody Story of A Black Dressed Autistic
Victoire : Coup de cœur du public, Âme Bronze, Conceptions sonores Argent, Alex Or, Graphismes Or, Personnages
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Systèmes de jeux
2011 Seb Luca RPG Maker XP RPG parlant (Aventure, Humour)
Off
Victoire : Meilleur jeu Or, Originalité, Personnages, Meilleure immersion
Nominations : Thème : De l'autre côté du miroir, Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur scénario, Meilleure durée de vie, Meilleure mise en scène, Meilleur Art (Artwork)
2009 Mortis Ghost, Alias Conrad Coldwood RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure durée de vie, Meilleur gameplay, Meilleure immersion, Meilleur CMS
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CBS, Meilleure mise en scène
2007 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Classique
Omega Cerberus
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleure immersion
Nominations : Meilleur scénario, Meilleur univers, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure originalité, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Sill Valt RPG Maker 2003 RPG Disquette
Vampire X Knight - Episode 1
Victoire : Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze, Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping
2006 "Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Sarcia
Victoire : Meilleur CMS Bronze, Meilleur CBS Bronze, Meilleure bande-son Argent, Meilleure immersion Argent, Meilleurs graphismes Or, Meilleur mapping Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs mini-jeux
2006 Kaelar RPG Maker 2003 RPG Disquette
Matricule77 : Dragon Fist
Victoire : Meilleur univers Bronze, Meilleure durée de vie Bronze, Meilleure immersion Bronze
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleur mapping
2006 Sniper77/Kazuki RPG Maker 2003 Disquette
Dark Soul
Victoire : Meilleur jeu, Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleur heros, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues
Nominations : Meilleur humour, Meilleure introduction, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleur town making
2001 El Diablo RPG Maker 2000 RPG Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Fighting Robots Quest
Victoire : Graphismes Bronze, Gameplay Or, Histoire Or, Introduction
Nominations : Alex, Ambiance et immersion, Bande-son, Level design, Systèmes, Univers
2017-2018 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Sins of Era
Victoire : Gameplay Bronze, Histoire Argent, Alex Or, Narration et Mise en scène
Nominations : Ambiance et immersion, Graphismes, Level design, Personnages
2017-2018 Tohisu RPG Maker MV JRPG à l'ancienne mon gars Disquette
Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Argent, Graphismes Or, Systèmes, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Bande-son, Narration et Mise en scène
2016-2017 "Skynism" : Kreiss, GovanifY, Zexion (Joseph Charles Swindle), brikou, Erackness, Akino, Eiji, Keyaku RPG Maker XP A-RPG Disquette
Le Troisième Papillon
Nominations : Ambiance et immersion
2016-2017 Aminomad RPG Maker MV Histoire interactive Disquette
Quest Legend - The Magical World
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion
2016-2017 "Benakin Production" : Benakin RPG Maker VX RPG Disquette
Ayask II
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Ambiance et immersion, Level-design, Systèmes, Mise en scène
2015 Kirk RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette
City Empire
Victoire : Coup de cœur du public
Nominations : Ambiance et immersion, Bande-son, Univers, Espoir
2015 kasbak RPG Maker XP Simulation,T-RPG Disquette
Escapade
Victoire : Alex Bronze, Histoire Bronze
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages, Graphismes originaux
2015 sriden RPG Maker 2003 Aventure / Divers Disquette
Fighting Robots Quest
Victoire : Alex Or, Gameplay Or, Level-design
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Graphismes, Bande-son, Mise en scène, Introduction
2015 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Projet Silencs V2 Partie 1
Victoire : Alex Argent, Histoire Or, Graphismes Or, Univers, Personnages, Graphismes originaux
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion
2015 nerem555 RPG Maker VX RPG /Aventure Disquette
Suikoden - The HighEast Rebellion
Victoire : Bande-son Bronze, Histoire Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages
2015 Mikltov, Canelle, Avygeil, Aides temporaires, Remerciements speciaux RPG Maker XP J-RPG Disquette
A Lost Dreamer - Les Rêves Oubliés
Victoire : Bande-son Argent, Introduction
Nominations : Ambiance et Immersion, Mise en scène
2014 "Oz Philosophy " : no0ony, brikou RPG Maker VX RPG Open World Disquette
CAM°
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Histoire, Ambiance et Immersion, Graphismes, Bande-son, Game design, Level design, Systèmes originaux, Mise en scène, Originalité
2014 "BlackHermit Production" : BlackHermit RPG Maker XP Action/Horror-like Disquette
La fabrique de noel
Nominations : Gameplay, Ambiance et Immersion, Game design, Systèmes originaux, Originalité
2014 doncamilo RPG Maker 2003 Gestion Disquette
La Princesse Oubliée [V2]
Victoire : Bande-son Or, Musiques originales
Nominations : Ambiance et Immersion
2014 Brandobscure RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Manted
Victoire : Graphismes Argent
Nominations : Alex, Ambiance et Immersion, Originalité
2014 Cactus RPG Maker VX Ace RPG/Exploration Disquette
Kingdom Hearts Rebirth
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes originaux
Nominations : Alex, Ambiance & Immersion
2013 Kreiss RPG Maker XP A-RPG & Visual Novel Disquette
La 7e porte
Victoire : Histoire Argent, Originalité
Nominations : Ambiance & Immersion, Mise en scène
2013 sriden, MétalCréa, trotter, _, Roi of the Suisse, Sauterelle, mapache, AlterEgo, Zeus81, Kisthune RPG Maker XP Multi-maker au gameplay varié Disquette
Ludu
Victoire : Alex Bronze, Level-design
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Sonore, Graphismes originaux, Bande-son originale, Originalité
2013 Léo RPG Maker 2003 Aventure Disquette
Lumina
Nominations : Ambiance & Immersion, Graphismes, Espoir
2013 RitoJS RPG Maker VX Ace RPG/enfantin Disquette
The Country Walk of a Black Dressed Autistic
Victoire : Graphismes Bronze, Alex Argent, Sonore Or, Humour
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes originaux, Bande-son originale, Univers, Personnages
2013 Seb Luca RPG Maker XP Hybride GTA like / Point'n'click Disquette
Wano & Yaxto
Victoire : Graphismes Or, Coup de cœur du public
Nominations : Alex, Ambiance & Immersion, Sonore, Graphismes originaux, Systèmes originaux, Mise en scène, Introduction
2013 Wanoklox RPG Maker XP RPG Disquette
Zeeshan les guémélites de l'ombre
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Level-design, Humour
2013 Garruk RPG Maker VX Rpg/aventure Disquette
Hero Fantasy 2
Nominations : Ambiance et Immersion, Conceptions sonores
2012 Monos RPG Maker VX Ace RPG (old school) Disquette
Mystic Slayer
Victoire : Level design
Nominations : Alex, Ambiance et Immersion, Graphismes
2012 Ephy RPG Maker 2000 RPG classique Disquette
Tell Me
Nominations : Histoire, Ambiance et Immersion, Univers, Narration et Mise en scène
2012 Nath RPG Maker 2003 Film Interactif Disquette
Zeeshan l'avènement des djinns
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent
Nominations : Ambiance et Immersion, Conceptions sonores, Graphismes, Level design, Personnages, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Garruk RPG Maker VX RPG Disquette
AD4C
Victoire : Thème : La pluie
Nominations : Âme, Conceptions sonores
2011 YF06, Mourioche (Sound Fishing), MrKey (Sound Fishing) RPG Maker 2003 A-RPG/Film
Mystic slayer
Victoire : Alex Bronze
Nominations : Gameplay, Âme, Level design, Introduction / Départ
2011 Ephy RPG Maker 2000 RPG traditionnel Disquette
Riïsenguard
Victoire : Scénario
Nominations : Histoire, Âme, Conceptions sonores, Musiques originales, Personnages, Espoir
2011 "Imagin" : elm6, Faere RPG Maker VX RPG Disquette
Travelers of Time
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Gameplay, Âme, Conceptions sonores, Espoir
2011 Léo RPG Maker 2003 RPG Disquette
Miroir
Victoire : Thème : De l'autre côté du miroir
Nominations : Meilleure Bande-son, Meilleure mise en scène, Meilleure immersion
2009 Kenetec RPG Maker 2003 Aventure/Fantastique Disquette
Reincarnations
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène
Nominations : Meilleur Gameplay, Meilleure immersion
2009 Krosk RPG Maker XP Classique Disquette
Scrolling Survivor
Nominations : Meilleur Gameplay, Non RPG, Meilleure immersion
2009 Zoglu (Charly Piva) Multimedia Fusion 2 Plate-Forme Disquette
Dark brain
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure durée de vie, Meilleur non-RPG, Meilleure immersion, Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Rockmik RPG Maker XP Non-rpg Disquette
Divin Fruit
Victoire : Meilleur humour
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleur Art (Artwork), Meilleure immersion, Meilleure séquence d'introduction
2007 Morcille RPG Maker XP Mini-jeux/Action Disquette
Extermination
Nominations : Meilleure immersion, Meilleur mapping
2007 Dead152 RPG Maker 2003 RPG
Destiny
Victoire : Meilleur scénario Bronze, Meilleure mise en scène Bronze
Nominations : Meilleure bande-son, Meilleure immersion
2006 Sora RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette
JVF2
Victoire : Meilleure programmation Bronze
Nominations : Meilleure mise en scène, Meilleur humour, Meilleure originalité, Meilleure immersion
2006 Fabien RPG Maker XP RPG Disquette
The Borderline
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleurs graphismes, Meilleur scénario
Nominations : Meilleure ambiance
2002 El Diablo, Cornemuse RPG Maker 2000 RPG Disquette
Bienvenue à l'auberge
Victoire : Meilleure durée de vie
Nominations : Meilleure ambiance
2001 Mr Alf RPG Maker 2000 RPG Disquette
Dyorthfight
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleur humour, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues, Meilleur town making
2001 bradgeone RPG Maker 2000
Odessa Part Reactor Ancestral
Victoire : Meilleur écran titre, Meilleure musique
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleur town making
2001 Suiko RPG Maker 2000 RPG Disquette