Les dernières news des Alex d'or !
En exclusivité mondiale

Catégories :

Liste de nominés - Les votes dans moins de deux heures
Avec un jour de retard du à quelques recomptages et autres, les votes seront enfin disponibles et vous aurez l'occasion de voter pendant une période de 30 jours.

Cela étant dit et vu le temps que vous avez devant vous, je vous encourage de tester un maximum de jeux possibles avant d'élire tel ou tel jeu dans une catégorie. Notez bien que vous n'êtes pas obligés de voter partout pour que vos votes soient comptabilisés mais je vous y encourage tout de même cela dit ;-)

Concernant les créateurs des jeux inscrits, je leur demanderait de bien vouloir rédiger une petite fiche présentant les qualités de votre projet en appuyant bien entendu sur les qualités de celui-ci (notamment si vous êtes nominés dans telle ou telle catégorie). Il faut savoir vous vendre !
Voici l'endroit du forum dans lequel les nominés présenteront leur projet:
https://www.alexdor.info/forum/viewforum.php?f=15

Sur ce, voici la liste des nominés, avec des surprises ou non selon vos pronostics. Vous pouvez retrouver la liste des nominés avec le lien vers les jeux respectifs ici:
https://www.alexdor.info/?page=nomines

Nominés de la session 2007

Les nominés pour : Meilleur jeu

* Omega Cerberus de Sill Valt
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleur scénario

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Les Harpiens - Episode 2 : Les Ovales de Rici2 & Az-
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleur univers

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Off de Mortis Ghost
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleurs personnages

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Chalom RPG de Shika
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleurs graphismes

* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor
* Vandorell de Ody
* Off de Mortis Ghost
* Divin Fruit de Morcille

Les nominés pour : Meilleure bande-son

* Off de Mortis Ghost
* Omega Cerberus de Sill Valt
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions

Les nominés pour : Meilleure programmation

* BattleField : LDME de Le nuage
* X-Shot II de Corbaque
* RTP Armageddon de Corbaque, Siegfried, Tackman
* Arcade version - X-Shot de Corbaque
* Désignée de Drakhaine
* Inexprima de Alter Ego

Les nominés pour : Meilleur durée de vie

* YF06 Adventures - v1.5 de YF06
* Chalom RPG de Shika
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleur gameplay

* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser
* BattleField : LDME de Le nuage
* X-Shot II de Corbaque
* Aëdemphia de Sylvanor
* Super Mario World DX 2 de Chaos64

Les nominés pour : Meilleur Art (Artwork)

* Vandorell de Ody
* Ground 2 de team b0t (projet commun du Book 0f Taliesin = http://b0t.info)
* Divin Fruit de Morcille
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleur humour

* Ray's Adventure de Neothor et la Ray's Team
* HDCQVTLMD: Histoire du chevalier qui veut tuer le méchant dragon de Karel et Sunar
* Divin Fruit de Morcille

Les nominés pour : Meilleur non-RPG

* Super Mario World DX 2 de Chaos64
* X-Shot II de Corbaque
* BattleField : LDME de Le nuage
* Inexprima de Alter Ego
* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleurs mini-jeux

* YF06 Adventures - v1.5 de YF06
* Genesis v.12.6 Episode I de System of rm
* Fortuna de Kp & Stuart
* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser
* Fracture Temporelle de Iotiezis
* BattleField : LDME de Le nuage

Les nominés pour : Meilleure originalité

* Off de Mortis Ghost
* Inexprima de Alter Ego
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Hyperball de Corbaque

Les nominés pour : Meilleur système de A-RPG

* BattleField : LDME de Le nuage
* Fortuna de Kp & Stuart
* Genesis v.12.6 Episode I de System of rm

Les nominés pour : Meilleure immersion

* Divin Fruit de Morcille
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Extermination de Dead152
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleure séquence d'introduction

* Divin Fruit de Morcille
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleur mapping

* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik
* Final Fantasy VI : The Awakening de Neo et Tonix
* Omega Cerberus de Sill Valt
* BattleField : LDME de Le nuage
* Extermination de Dead152

Les nominés pour : Meilleur level-design

* Aëdemphia de Sylvanor
* BattleField : LDME de Le nuage
* Genesis v.12.6 Episode I de System of rm

Les nominés pour : Meilleur CMS

* Désignée de Drakhaine
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser

Les nominés pour : Meilleur CBS

* Aëdemphia de Sylvanor
* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser

Les nominés pour : Meilleure mise en scène

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Inexprima de Alter Ego
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

*
*
*
*

Enfin, sachez que les dates ultérieures de la fin du concours (recherche d'artistes pour les awards et date de la cérémonie) vous seront transmises le plus tôt possible afin de pouvoir arranger à votre aise l'emploi du temps des concernés.

A bientôt !
Résultats du concours
Par Sylvanor
le 17/12/2006
Aucun commentaire
Catégories :
La cérémonie a eu lieu ce soir comme prévu, et les résultats sont désormais disponibles.

Meilleur jeu
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Battlefield: Manka-Dream

Meilleur scénario
- Or: Les Terres Lointaines
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Destiny

Meilleur univers
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Matricule 77

Meilleurs personnages
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Les Terres Lointaines

Meilleure mise en scène
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Les Terres Lointaines
- Bronze: Destiny

Meilleurs graphismes:
- Or: Sarcia
- Argent: Star Ocean 0
- Bronze: Vampire X Knight

Meilleure bande-son
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Sarcia
- Bronze: Vampire X Knight

Meilleure programmation
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: JVF2

Meilleure durée de vie
- Or: Star Ocean 0
- Argent: FFVII Origin
- Bronze: Matricule 77

Meilleur gameplay
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Star Ocean 0

Meilleur humour
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Mon RPG/Film

Meilleur non-RPG
- Déchéance

Meilleurs mini-jeux
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: FFVII Origin

Meilleure originalité:
- Or: Battlefield: Manka-Dream
- Argent: Star Ocean 0
- Bronze: La-La-Koosha

Meilleur système A-RPG
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Star Ocean 0

Meilleure immersion
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Sarcia
- Bronze: Matricule 77

Meilleure introduction
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Le Baiser du Démon

Meilleur mapping
- Or: Sarcia
- Argent: Les Terres Lointaines
- Bronze: Star Ocean 0

Meilleur donjon-making
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Iparadise 4

Meilleur CMS
- Or: Star Ocean 0
- Argent: FFVII Origin
- Bronze: Sarcia

Meilleur CBS
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Ethnia
- Bronze: Sarcia

Coup de coeur du public: Chemin de Croix
Coup de coeur des jurés: Ground 0

Les awards sont visibles dans la page Palmarès.
Merci à tous ceux qui ont participé et suivi ce concours.
Je rappelle que certains awards ne sont pas encore disponibles et arriveront dans les jours qui viennent.
De même, les tests des jeux non-nominés de cette session arriveront bientôt.
Le log de la cérémonie, pour ceux qui n'étaient pas là, est disponible sur cette page de notre partenaire, la Ligue des Makers Extraordinaires.
A présent, je lègue ma place à Ulrezaj qui administrera ce concours durant l'année 2007.
Bonne fin d'année à tous, et bravo encore une fois à tous les gagnants.
Nominés, suite n°2
Par Sylvanor
le 18/10/2006
Aucun commentaire
Catégories :
(...Pour ne pas dire fin, sait-on jamais.)

Les tests des jeux nominés sont désormais accessibles via la rubrique Nominés ou sur le forum des Alex d'Or.
Une petite rectification a également été effectuée à propos du jeu Final Fantasy VII Origin qui pour divers motifs a gagné une nomination en Bande-son et en Scénario. Je demanderai donc aux votants de revoir une nouvelle fois leurs classements, en espérant que ce soit la dernière.

Croyez bien que je suis le premier désolé de tous ces changements.
Bons votes et bonne lecture à tous.
Nominés, la suite
Par Sylvanor
le 16/10/2006
Aucun commentaire
Catégories :
Comme prévu, il a été possible de voter pour les nominés depuis le 15. Cependant, la liste desdits nominés n'a pas été insérée tout à fait correctement dans le site et il a fallu faire quelques corrections. De ce fait, Ethnia est bel et bien nominé en CBS, et non Destiny; et The Nine Sages n'est pas nominé en programmation.
Je prie ceux qui ont déjà voté de revoir leurs choix en fonction des changements.

Par ailleurs, très bientôt la rubrique Nominés sera mise à jour avec des informations détaillées sur tous les jeux nominés. J'invite leurs auteurs à me communiquer par message privé sur le forum une liste de screenshots destinés à cet effet qui ne figurent pas sur vos fiches de jeux (dans la rubrique Jeux). Vous pouvez aussi les accompagner d'un petit dossier à propos du jeu. Ces pages contiendront également les tests réalisés par les jurés.
La liste des nominés
Par Sylvanor
le 14/10/2006
Aucun commentaire
Catégories :
Les résultats des nominations sont à présent disponibles.
Je rappelle que vous êtes censés pouvoir voter à partir de ce soir minuit et que vous aurez jusqu'au 15 Novembre pour le faire.
Néanmoins, il est possible que vous ayiez à attendre un petit moment supplémentaire, car le système d'insertion des nominés dans la base de données ne fonctionne pas correctement.

Je vous laisse en attendant avec la liste tant attendue:

Meilleur Jeu
BattleField: Manka-Dream
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur scénario
Destiny
Ethnia
Final Fantasy Requiem
Les Terres Lointaines
Vampire X Knight

Meilleur univers
Le Baiser du Démon
Matricule 77
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleurs personnages
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure mise-en-scène
BattleField: Manka Dream
Destiny
Ethnia
JVF2
Les Terres Lointaines
Vampire X Knight

Meilleurs graphismes
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure bande-son
Destiny
La-La-Koosha
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure programmation
JVF2
Les Terres Lointaines
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure durée de vie
Final Fantasy VII Origin
Matricule 77
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur gameplay
BattleField: Manka-Dream
Star Ocean 0
Super Princesse Zelda
Vampire X Knight

Meilleur humour
BattleField: Manka-Dream
JVF2
Mon RPG/Film
Star Ocean 0

Meilleur non-RPG
Chronostone
La Déchéance
Super Taquin

Meilleurs mini-jeux
BattleField: Manka-Dream
Final Fantasy VII Origin
Sarcia
Star Ocean 0

Meilleure originalité
BattleField: Manka-Dream
CRII
JVF2
La-La-Koosha
Star Ocean 0

Meilleur A-RPG
BattleField: Manka-Dream
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure immersion
Destiny
JVF2
Matricule 77
Sarcia
Vampire X Knight

Meilleure introduction
Le Baiser du Démon
Il était une fois
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur mapping
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur donjon-making
BattleField: Manka-Dream
IP4: Apocalypse Finale
Super Princesse Zelda
Vampire X Knight

Meilleur CMS
Final Fantasy VII Origin
Il était une fois
Sarcia
Star Ocean 0

Meilleur CBS
Ethnia
Iparadise 4
Sarcia
Star Ocean 0
Page : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12