Session 2015


Équipe Règlement Jeux Tests Awards Cérémonie Userbars

Dates clés

Date de lancement : 06/04/2015
Date de clôture des inscriptions : 19/07/2015
Date d'annonce des nominations : 15/11/2015
Date de cérémonie de résultats : 19/12/2015

Équipe

Président : Zexion
Responsable des jurés : Yuko
Responsable de la qualité des tests et des conseils : Elekami
Responsable de la communication : verehn
Responsable du site web : AlexRE

Jury

Yuko (24), lidenvice (21), Zexion (20), Hellper (19), nuki (15), Brainbourg (10), Elekami (10), ScriptuRe (10), verehn (9), AlexRE (8), Fenrill (6), Kingdommangas (6), maxder666 (6), vegapomme27 (6), Altharan (4), hinola (4), Magicalichigo (4), Titou (4), Alkanédon (2), kasbak (2), Linouille (2), brikou (1), Nihilsed (1)

(Les nombres entre parenthèses correspondent au nombre de tests réalisés.)


Jeux vainqueurs


Awards

Alex d'or : Fighting Robots Quest

Award Alex d'or

 

Alex d'argent : Projet Silencs V2 Partie 1

Award Alex d'argent

 

Alex de bronze : Escapade

Award Alex de bronze

 

Gameplay d'or : Fighting Robots Quest

Award Gameplay d'or

 

Gameplay d'argent : La tour planaire

Award Gameplay d'argent

 

Gameplay de bronze : Kikoo Odyssey

Award Gameplay de bronze

 

Histoire d'or : Projet Silencs V2 Partie 1

Award Histoire d'or

 

Histoire d'argent : Suikoden - The HighEast Rebellion

Award Histoire d'argent

 

Histoire de bronze : Escapade

Award Histoire de bronze

 

Ambiance et immersion d'or : Trap

Award Ambiance et immersion d'or

 

Ambiance et immersion d'argent : Séries Occultes - La Petite Fille sans Visage

Award Ambiance et immersion d'argent

 

Ambiance et immersion de bronze : Manted: A glimmer in the dark

Award Ambiance et immersion de bronze

 

Graphismes d'or : Projet Silencs V2 Partie 1

Award Graphismes d'or

 

Graphismes d'argent : Trap

Award Graphismes d'argent

 

Graphismes de bronze : MAZING

Award Graphismes de bronze

 

Bande-son d'or : Lumina

Award Bande-son d'or

 

Bande-son d'argent : La Princesse Oubliée [V3.6]

Award Bande-son d'argent

 

Bande-son de bronze : Suikoden - The HighEast Rebellion

Award Bande-son de bronze

 

Level-design : Fighting Robots Quest

Award Level-design

 

Systèmes : La tour planaire

Award Systèmes

 

Mise en scène : The Guardians

Award Mise en scène

 

Univers : Projet Silencs V2 Partie 1

Award Univers

 

Personnages : Projet Silencs V2 Partie 1

Award Personnages

 

Introduction : Trap

Award Introduction

 

Graphismes originaux : Projet Silencs V2 Partie 1

Award Graphismes originaux

 

Musiques originales : La Princesse Oubliée [V3.6]

Award Musiques originales

 

Espoir : The Guardians

Award Espoir

 

Coup de cœur du jury : Ayask II

Award Coup de cœur du jury

 

Coup de cœur du public : City Empire

Award Coup de cœur du public

 

Coup de cœur du public : City Empire

Award Coup de cœur du public