Vainqueurs des Alex d'or
Le Palmarès, le Hall of Fame !

Voici un petit récapitulatif des principaux jeux gagnants des Alex d'or.

Session 2006

Awards remportés (16) : Meilleur jeu Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleur univers Or, Meilleure programmation Or, Meilleur humour Or, Meilleure originalité Or, Meilleur CBS Or, Meilleur CMS Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleurs personnages Or, Meilleurs graphismes Argent, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur gameplay Bronze, Meilleur mapping Bronze.

Session 2006

Awards remportés (13) : Meilleur jeu Argent, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure bande-son Bronze, Meilleurs graphismes Bronze.

Nominé dans les catégories (2) : Meilleur mapping, Meilleure durée de vie.

Session 2012

Awards remportés (9) : Alex d'or, Gameplay Bronze, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène.

Nominé dans les catégories (6) : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux.

Session 2001

Awards remportés (8) : Meilleur jeu, Meilleur heros, Meilleurs graphismes, Meilleur combat, Meilleure technique, Meilleurs dialogues, Meilleur chara-design, Meilleure ambiance.

Nominé dans les catégories (8) : Meilleur humour, Meilleur donjon-making, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleure introduction, Meilleur scénario, Meilleur town making, Meilleur écran titre.

Session 2003-2004

Awards remportés (8) : Meilleur jeu Or, Meilleurs graphismes, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleurs personnages, Meilleure programmation, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie.

Nominé dans les catégories (1) : Meilleur gameplay.

Session 2007

Awards remportés (7) : Meilleur jeu Or, Meilleur gameplay, Meilleure immersion, Meilleur CMS, Meilleurs graphismes, Meilleure durée de vie, Meilleur univers.

Nominé dans les catégories (9) : Meilleur Art (Artwork), Meilleurs personnages, Meilleur scénario, Meilleure bande-son, Meilleur CBS, Meilleur level-design, Meilleure mise en scène, Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping.

Session 2006

Awards remportés (7) : Meilleur jeu Bronze, Meilleur donjon-making Argent, Meilleur système de A-RPG Argent, Meilleur humour Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur gameplay Argent, Meilleurs mini-jeux Argent.

Nominé dans les catégories (1) : Meilleure mise en scène.

Session 2014

Awards remportés (7) : Alex d'or, Histoire Argent, Ambiance et Immersion Argent, Scénario, Mise en scène, Univers, Coup de cœur du public.

Nominé dans les catégories (1) : Personnages.

Session 2011

Awards remportés (6) : Alex d'or, Âme Bronze, Conceptions sonores Argent, Graphismes Or, Personnages, Coup de cœur du public.

Nominé dans les catégories (3) : Graphismes originaux, Musiques originales, Systèmes de jeux.

Session 2015

Awards remportés (6) : Alex d'argent, Histoire Or, Graphismes Or, Univers, Personnages, Graphismes originaux.

Nominé dans les catégories (2) : Gameplay, Ambiance et immersion.

Session 2006

Awards remportés (6) : Meilleurs graphismes Or, Meilleur mapping Or, Meilleure bande-son Argent, Meilleure immersion Argent, Meilleur CMS Bronze, Meilleur CBS Bronze.

Nominé dans les catégories (2) : Meilleur jeu, Meilleurs mini-jeux.

Session 2007

Awards remportés (6) : Meilleur jeu Bronze, Meilleur non-RPG, Meilleurs personnages, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleur scénario.

Nominé dans les catégories (1) : Meilleur univers.

Session 2016

Awards remportés (5) : Alex d'argent, Gameplay Bronze, Graphismes Or, Systèmes, Graphismes originaux.

Nominé dans les catégories (4) : Histoire, Ambiance et immersion, Bande-son, Narration et Mise en scène.

Session 2005

Awards remportés (5) : Meilleur jeu Or, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs personnages.

Nominé dans les catégories (3) : Meilleurs mini-jeux, Meilleure originalité, Meilleurs graphismes.

Session 2016

Awards remportés (5) : Ambiance et immersion Or, Graphismes Bronze, Personnages, Musiques originales, Originalité.

Nominé dans les catégories (3) : Alex d'or, Level-design, Univers.

Session 2016

Awards remportés (5) : Alex d'or, Gameplay Or, Graphismes Argent, Level-design, Systèmes.

Session 2009

Awards remportés (4) : Meilleur jeu Or, Personnages, Meilleure immersion, Originalité.

Nominé dans les catégories (7) : Meilleur Art (Artwork), Meilleurs Graphismes, Meilleur scénario, Meilleure Bande-son, Meilleure durée de vie, Meilleure mise en scène, Thème : De l'autre côté du miroir.

Session 2013

Awards remportés (4) : Alex d'argent, Graphismes Bronze, Sonore Or, Humour.

Nominé dans les catégories (6) : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes originaux, Bande-son originale, Univers, Personnages.

Session 2011

Awards remportés (4) : Histoire Argent, Âme Argent, Graphismes Argent, Univers.

Nominé dans les catégories (5) : Alex d'or, Conceptions sonores, Graphismes originaux, Personnages, Humour.

Session 2016

Awards remportés (4) : Alex de bronze, Gameplay Argent, Histoire Or, Univers.

Nominé dans les catégories (3) : Graphismes, Narration et Mise en scène, Personnages.

Session 2013

Awards remportés (4) : Alex d'or, Ambiance & Immersion Argent, Graphismes Argent, Graphismes originaux.

Nominé dans les catégories (3) : Histoire, Univers, Originalité.

Session 2013

Awards remportés (4) : Histoire Or, Ambiance & Immersion Or, Sonore Bronze, Mise en scène.

Nominé dans les catégories (3) : Gameplay, Graphismes, Univers.

Session 2006

Awards remportés (4) : Meilleur scénario Or, Meilleur mapping Argent, Meilleure mise en scène Argent, Meilleurs personnages Bronze.

Nominé dans les catégories (3) : Meilleur jeu, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes.

Session 2014

Awards remportés (4) : Alex de bronze, Histoire Or, Bande-son Bronze, Personnages.

Nominé dans les catégories (2) : Scénario, Mise en scène.

Session 2014

Awards remportés (4) : Alex d'argent, Gameplay Or, Game design, Level design.

Nominé dans les catégories (1) : Systèmes originaux.

Session 2012

Awards remportés (4) : Alex de bronze, Gameplay Or, Graphismes Argent, Systèmes de jeux.

Session 2007

Awards remportés (3) : Meilleure programmation, Meilleurs mini-jeux, Meilleur gameplay.

Nominé dans les catégories (8) : Meilleur jeu, Meilleure durée de vie, Meilleur CMS, Meilleure bande-son, Meilleur non-RPG, Meilleur level-design, Meilleur mapping, Meilleur système de A-RPG.

Session 2015

Awards remportés (3) : Alex d'or, Gameplay Or, Level-design.

Nominé dans les catégories (6) : Histoire, Ambiance et immersion, Graphismes, Bande-son, Mise en scène, Introduction.

Session 2011

Awards remportés (3) : Âme Or, Conceptions sonores Bronze, Introduction / Départ.

Nominé dans les catégories (5) : Graphismes originaux, Musiques originales, Univers, Originalité, Espoir.

Session 2013

Awards remportés (3) : Ambiance & Immersion Bronze, Sonore Argent, Introduction.

Nominé dans les catégories (4) : Histoire, Bande-son originale, Mise en scène, Originalité.

Page : 1 2 3 4 5 6