Vainqueurs des Alex d'or
Le Palmarès, le Hall of Fame !

Voici un petit récapitulatif des principaux jeux gagnants des Alex d'or.

Session 2006

Awards remportés (16) : Meilleur jeu Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleurs personnages Or, Meilleur CMS Or, Meilleur humour Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur univers Or, Meilleure programmation Or, Meilleur CBS Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur mapping Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur gameplay Bronze.

Session 2006

Awards remportés (13) : Meilleur jeu Argent, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleur donjon-making Or, Meilleure mise en scène Or, Meilleure immersion Or, Meilleur gameplay Or, Meilleurs personnages Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleur univers Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze.

Nommés dans les catégories (2) : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping.

Session 2012

Awards remportés (9) : Alex d'or, Gameplay Bronze, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène.

Nommés dans les catégories (6) : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux.

Session 2001

Awards remportés (8) : Meilleur jeu, Meilleur chara-design, Meilleurs graphismes, Meilleure technique, Meilleur combat, Meilleure ambiance, Meilleurs dialogues, Meilleur heros.

Nommés dans les catégories (8) : Meilleure durée de vie, Meilleur scénario, Meilleur donjon-making, Meilleure musique, Meilleure introduction, Meilleur town making, Meilleur écran titre, Meilleur humour.

Session 2003-2004

Awards remportés (8) : Meilleur jeu Or, Meilleure bande-son, Meilleure mise en scène, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie.

Nommés dans les catégories (1) : Meilleur gameplay.

Session 2007

Awards remportés (7) : Meilleur jeu Or, Meilleure immersion, Meilleure durée de vie, Meilleurs graphismes, Meilleur univers, Meilleur CMS, Meilleur gameplay.

Nommés dans les catégories (9) : Meilleure bande-son, Meilleur mapping, Meilleure séquence d'introduction, Meilleurs personnages, Meilleur CBS, Meilleur level-design, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleur Art (Artwork).

Session 2014

Awards remportés (7) : Alex d'or, Histoire Argent, Ambiance et Immersion Argent, Scénario, Mise en scène, Univers, Coup de cœur du public.

Nommés dans les catégories (1) : Personnages.

Session 2006

Awards remportés (7) : Meilleur jeu Bronze, Meilleure originalité Or, Meilleur gameplay Argent, Meilleurs mini-jeux Argent, Meilleur système de A-RPG Argent, Meilleur humour Argent, Meilleur donjon-making Argent.

Nommés dans les catégories (1) : Meilleure mise en scène.

Session 2017-2018

Awards remportés (6) : Alex d'argent, Gameplay Argent, Graphismes Or, Bande-son Or, Introduction, Musiques originales.

Nommés dans les catégories (6) : Histoire, Level design, Narration et Mise en scène, Univers, Personnages, Graphismes originaux.

Session 2011

Awards remportés (6) : Alex d'or, Âme Bronze, Conceptions sonores Argent, Graphismes Or, Personnages, Coup de cœur du public.

Nommés dans les catégories (3) : Graphismes originaux, Musiques originales, Systèmes de jeux.

Session 2015

Awards remportés (6) : Alex d'argent, Histoire Or, Graphismes Or, Univers, Personnages, Graphismes originaux.

Nommés dans les catégories (2) : Gameplay, Ambiance et immersion.

Session 2006

Awards remportés (6) : Meilleur mapping Or, Meilleurs graphismes Or, Meilleure bande-son Argent, Meilleure immersion Argent, Meilleur CBS Bronze, Meilleur CMS Bronze.

Nommés dans les catégories (2) : Meilleur jeu, Meilleurs mini-jeux.

Session 2007

Awards remportés (6) : Meilleur jeu Bronze, Meilleure bande-son, Meilleur non-RPG, Meilleurs personnages, Meilleure mise en scène, Meilleur scénario.

Nommés dans les catégories (1) : Meilleur univers.

Session 2016-2017

Awards remportés (5) : Alex d'argent, Gameplay Bronze, Graphismes Or, Systèmes, Graphismes originaux.

Nommés dans les catégories (4) : Histoire, Ambiance et immersion, Bande-son, Narration et Mise en scène.

Session 2005

Awards remportés (5) : Meilleur jeu Or, Meilleure musique, Meilleure mise en scène, Meilleur scénario, Meilleurs personnages.

Nommés dans les catégories (3) : Meilleurs graphismes, Meilleurs mini-jeux, Meilleure originalité.

Session 2016-2017

Awards remportés (5) : Ambiance et immersion Or, Graphismes Bronze, Personnages, Musiques originales, Originalité.

Nommés dans les catégories (3) : Alex d'or, Level-design, Univers.

Session 2016-2017

Awards remportés (5) : Alex d'or, Gameplay Or, Graphismes Argent, Level-design, Systèmes.

Session 2009

Awards remportés (4) : Meilleur jeu Or, Personnages, Originalité, Meilleure immersion.

Nommés dans les catégories (7) : Meilleur scénario, Meilleure Bande-son, Meilleure mise en scène, Meilleure durée de vie, Meilleurs Graphismes, Thème : De l'autre côté du miroir, Meilleur Art (Artwork).

Session 2017-2018

Awards remportés (4) : Gameplay Or, Histoire Or, Graphismes Bronze, Introduction.

Nommés dans les catégories (6) : Alex d'or, Ambiance et immersion, Bande-son, Level design, Systèmes, Univers.

Session 2013

Awards remportés (4) : Alex d'argent, Graphismes Bronze, Sonore Or, Humour.

Nommés dans les catégories (6) : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes originaux, Bande-son originale, Univers, Personnages.

Session 2011

Awards remportés (4) : Histoire Argent, Âme Argent, Graphismes Argent, Univers.

Nommés dans les catégories (5) : Alex d'or, Conceptions sonores, Graphismes originaux, Personnages, Humour.

Session 2017-2018

Awards remportés (4) : Alex d'or, Gameplay Bronze, Histoire Argent, Narration et Mise en scène.

Nommés dans les catégories (4) : Ambiance et immersion, Graphismes, Level design, Personnages.

Session 2013

Awards remportés (4) : Histoire Or, Ambiance & Immersion Or, Sonore Bronze, Mise en scène.

Nommés dans les catégories (3) : Gameplay, Graphismes, Univers.

Session 2013

Awards remportés (4) : Alex d'or, Ambiance & Immersion Argent, Graphismes Argent, Graphismes originaux.

Nommés dans les catégories (3) : Histoire, Univers, Originalité.

Session 2006

Awards remportés (4) : Meilleur scénario Or, Meilleur mapping Argent, Meilleure mise en scène Argent, Meilleurs personnages Bronze.

Nommés dans les catégories (3) : Meilleur jeu, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes.

Session 2016-2017

Awards remportés (4) : Alex de bronze, Gameplay Argent, Histoire Or, Univers.

Nommés dans les catégories (3) : Graphismes, Narration et Mise en scène, Personnages.

Session 2014

Awards remportés (4) : Alex de bronze, Histoire Or, Bande-son Bronze, Personnages.

Nommés dans les catégories (2) : Scénario, Mise en scène.

Session 2014

Awards remportés (4) : Alex d'argent, Gameplay Or, Game design, Level design.

Nommés dans les catégories (1) : Systèmes originaux.

Session 2012

Awards remportés (4) : Alex de bronze, Gameplay Or, Graphismes Argent, Systèmes de jeux.

Session 2007

Awards remportés (3) : Meilleur gameplay, Meilleure programmation, Meilleurs mini-jeux.

Nommés dans les catégories (8) : Meilleur jeu, Meilleure bande-son, Meilleur mapping, Meilleure durée de vie, Meilleur CMS, Meilleur non-RPG, Meilleur système de A-RPG, Meilleur level-design.

Page : 1 2 3 4 5 6 7