Liste des Vainqueurs
Créateurs dont les jeux ont remporté un prix

Voici la liste de tous les participants aux Alex d'or (toutes années confondues) ayant remporté un prix.

Aides temporaires

  • Suikoden - The HighEast Rebellion (Session 2015)

Akino

  • Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase (Session 2016-2017)

Ales

  • Anterya El : Prologue (Session 2011)

Algariel

  • Séries Occultes - La Petite Fille sans Visage (Session 2015)

Alias Conrad Coldwood

  • Off (Session 2009)

AlterEgo

  • La 7e porte (Session 2013)

Aminomad

  • The Lone Chameleon (Session 2016-2017)

Anton_

  • MegaMike (Session 2013)

Atwars

  • Omega I (Session 2012)

aura

  • Half Elf Iliana (Session 2009)

Avygeil

  • Suikoden - The HighEast Rebellion (Session 2015)

Ayaro

  • Ground 0 (Session 2006)

Bachaka

  • Wh...? (Session 2001)

Bear McCloud

  • CH3 Biogenèse (Session 2002)

Benakin

  • Quest Legend - A new hope (Session 2013)

Benben

  • La-La-Koosha (Session 2006)

Bertrand

  • Lije (Session 2011)

Beta McCloud

  • CH3 Biogenèse (Session 2002)

BlackHermit

  • CAM° (Session 2014)

Bodom-Child

  • Rutipa's Quest 6 (Session 2005)

bolt

  • Nivalis (Session 2009)

Booskaboo

  • Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) (Session 2007)

bradgeone

  • Dyhortfight chapitre 4 (démo 2) (Session 2013)

Brandobscure

  • La Princesse Oubliée [V2] (Session 2014)
  • La Princesse Oubliée [V3.6] (Session 2015)

brikou

  • A Lost Dreamer - Les Rêves Oubliés (Session 2014)
  • Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase (Session 2016-2017)

cabfe

  • Bleeding Moons (Session 2014)

Cactus

  • Manted (Session 2014)
  • Manted: A glimmer in the dark (Session 2015)

Canelle

  • Suikoden - The HighEast Rebellion (Session 2015)

Ccd-Tof

  • Frost House 2.0 (Session 2013)

CGK

  • Rutipa's Quest 4 (Session 2005)

Christopho

  • Zelda : Mystery of Solarus (Session 2001)

Cornemuse

  • The Borderline (Session 2002)
  • ADA HS2 (Session 2005)
  • ADA HS4 (Session 2005)
  • Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) (Session 2007)
  • Mechanical Church, Chapitre 1 : Apophasy (Session 2012)

Crayon

  • Oi et le mystère des pots de couleur (Session 2014)

daheji

  • Version Fille (Session 2013)

Dark McCloud

  • CH3 Biogenèse (Session 2002)

Dastrem

  • IParadise 4 : Apocalypse Finale (Session 2006)
  • IParallele Medieval Saga II (Session 2011)

Dawn

  • Arcanae:Impure Ep1 (Session 2010)
  • Mechanical Church, Chapitre 1 : Apophasy (Session 2012)

Dead152

  • La Déchéance (Session 2006)

Dirdy

  • Samurai (Session 2016-2017)

DragonSix

  • Vampire X Knight (Session 2005)
  • Vampire X Knight - Episode 1 (Session 2006)

E.B.B.

  • Final Fantasy VII Origin (Session 2003-2004)
  • No Dream (Session 2005)
  • Final Fantasy VII Origin (Session 2006)

Eiji

  • Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase (Session 2016-2017)

El Diablo

  • Dark Soul (Session 2001)
  • The Borderline (Session 2002)
  • Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) (Session 2007)

El Poupouille

  • Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) (Session 2007)

Elekami

  • Kikoo Odyssey (Session 2015)

Elion

  • Ach'Tegeach (Session 2012)

elm6

  • Riïsenguard (Session 2011)

Emz0

  • Rutipa's Quest 4 (Session 2005)
  • Ground 0 (Session 2006)

Ephy

  • Mystic slayer (Session 2011)
  • Mystic Slayer (Session 2012)

Erackness

  • Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase (Session 2016-2017)

Estheone

  • Touhou - Wandering Souls (Session 2012)

eXaHeVa

  • Ground 0 (Session 2006)
  • Nivalis (Session 2009)

Fabien

  • JVF2 (Session 2006)

Faere

  • Riïsenguard (Session 2011)

fanfan

  • Princesse aux roses (Session 2005)

Fleurman

  • MAZING (Session 2015)
  • MAZING (Session 2016-2017)

Furfur

  • Fur et Chrome 1 (Session 2003-2004)
  • Rutipa's Quest 6 (Session 2005)
  • BattleField: Manka-Dream (Session 2006)

Gaetz

  • Lije (Session 2011)

Garruk

  • Zeeshan: L'avènement des djinns (Session 2011)
  • Zeeshan l'avènement des djinns (Session 2012)

Gilga

  • Ground 0 (Session 2006)

GovanifY

  • Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase (Session 2016-2017)

Gratteur

  • Rutipa's quest 3 (Session 2003-2004)
  • Rutipa's Quest 6 (Session 2005)

Grimmelda

  • dans mon quartier (Session 2016-2017)

Guénael

  • Lije (Session 2011)

Hayashi

  • Providence (Session 2005)

Hymmitjah

  • Jean Crétin (Session 2014)

Hypnodisc

  • 1 Rpg Sans Nom Racer (Session 2012)

Hyunkel

  • Rutipa's Quest 4 (Session 2005)

Ikart

  • Contes des Cavernes Bleues : Les Bois de Lotpan (Session 2014)

Iot

  • Jim Blind (Session 2010)

Joe monsters

  • Majix (Session 2009)

Joke

  • Décadence (Mystery of Age) (Session 2014)
  • Vaisseau3D (Session 2014)

Justice Olsson

  • La Rancune - Episode 1 (Session 2013)

Kaelar

  • Sarcia (Session 2006)

Kaoziun

  • Rutipa's quest 3 (Session 2003-2004)

kasbak

  • City Empire (Session 2015)

Kataparuto

  • Rutipa's quest 3 (Session 2003-2004)

Keals

  • Anterya El : Prologue (Session 2011)

Kek

  • Ground 0 (Session 2006)

Kenetec

  • Les Aventures de l'Iris Noir (Session 2007)
  • Miroir (Session 2009)

Kenshiro

  • Chemin de CroiX: Inconscience (Session 2006)

Keyaku

  • Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase (Session 2016-2017)

kilam1110

  • Mainserv (Session 2011)

Kirk

  • Ayask II (Session 2015)

Kisthune

  • La 7e porte (Session 2013)

Kitu14

  • Les Chroniques d'Alandum (Session 2014)

knighty

  • Nova Project : Arc 1 (Session 2012)
  • Nova Project (Session 2013)
  • Pendulum - Another Azelan Chronicle (Session 2014)
  • Paradigme (Session 2016-2017)

Kp

  • Les Aventures d'un Avatar 10 (Session 2011)
  • The Best Game In The World (Session 2011)

Kreiss

  • Kingdom Hearts Rebirth (Session 2013)
  • Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase (Session 2016-2017)

Krosk

  • Reincarnations (Session 2009)

Kryzalid

  • Rutipa's Quest 4 (Session 2005)
  • Rutipa's Quest 6 (Session 2005)

Kyalie

  • Lije (Session 2011)

Lawsuit

  • Rutipa's quest 3 (Session 2003-2004)

le nuage

  • Star Ocean Zéro (Session 2002)
  • Rutipa's quest 3 (Session 2003-2004)
  • Rutipa's Quest 4 (Session 2005)
  • Rutipa's Quest 6 (Session 2005)
  • Woowoo le méchant chien (Session 2005)
  • Ground 0 (Session 2006)
  • Star Océan 0 (Session 2006)
  • BattleField : LDME (Session 2007)
  • Brainiac (Session 2011)

Léo

  • Travelers of Time (Session 2011)
  • Ludu (Session 2013)

Lepanthes

  • Another Destiny (Session 2001)
  • Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) (Session 2007)

lidenvice

  • Anterya El : Prologue (Session 2011)

Lior

  • Le Village (Session 2014)
  • Trap (Session 2015)
  • Trap (Session 2016-2017)

LittleSmall

  • Rêve (Session 2003-2004)

Lunri

  • Fleur (Session 2013)

Maelstorm

  • MegaMike (Session 2013)

Magicalichigo

  • Les Chroniques d'Alandum (Session 2014)

mapache

  • La 7e porte (Session 2013)

Masthiks

  • Le Baiser du Démon (Session 2006)

Maxime Olsson

  • La Rancune - Episode 1 (Session 2013)

MétalCréa

  • La 7e porte (Session 2013)

Mickledingue

  • Rutipa's quest 3 (Session 2003-2004)

Mikltov

  • Suikoden - The HighEast Rebellion (Session 2015)

Morcille

  • Divin Fruit (Session 2007)

Mortis Ghost

  • Off (Session 2007)
  • Off (Session 2009)

Mourioche (Sound Fishing)

  • AD4C (Session 2011)

Mr Alf

  • Bienvenue à l'auberge (Session 2001)

MrKey (Sound Fishing)

  • AD4C (Session 2011)

myrmecia

  • SAUVEZ CLAUDE : le clochard déjanté (Session 2011)

natahem

  • Your Star (Session 2013)

Nekrossaro

  • Rutipa's quest 3 (Session 2003-2004)

Nemecyrus

  • Ground 0 (Session 2006)

nerem555

  • Projet S.I.L.E.N.C.S (Session 2014)
  • Projet Silencs V2 Partie 1 (Session 2015)

nico2222

  • Darkange la perte de tout espoir (Session 2011)

no0ony

  • A Lost Dreamer - Les Rêves Oubliés (Session 2014)

Nori

  • Rutipa's Quest 4 (Session 2005)
  • Rutipa's Quest 6 (Session 2005)

OddClock

  • Forstale - La Légende des Grands Sauveurs (Session 2014)

Oni

  • Final Fantasy VII Origin (Session 2003-2004)

Pagno

  • Shadows of Sun (Session 2002)
  • Shadows Of Sun (Session 2003-2004)

Papillon

  • Young Lady (Session 2002)

Parkko

  • Déréliction (Session 2005)

Piocheur

  • Youpimon (Session 2002)

Pyro

  • Rutipa's Quest 6 (Session 2005)

Qb!k

  • La tour planaire (Session 2015)

Relm

  • Fighting Robots Quest (Session 2015)

Remerciements speciaux

  • Suikoden - The HighEast Rebellion (Session 2015)

RitoJS

  • La Fleur de Romance (Session 2012)
  • La Princesse Dechue (Session 2012)
  • LunaTears (Session 2013)
  • Lumina (Session 2015)

Rockmik

  • Asylopole (Session 2012)

Roger McCloud

  • CH3 Biogenèse (Session 2002)
  • Rutipa's quest 3 (Session 2003-2004)

Roi of the Suisse

  • Kujira no Hara (Session 2011)
  • La 7e porte (Session 2013)

Romain68

  • Kujira no Hara (Session 2011)
  • The Other (Session 2013)

Satanity_man

  • Mon RPG/Film (Session 2006)

Saturnome

  • John McSpike (Session 2003-2004)
  • Les Aventures d'un Avatar 2 (Session 2003-2004)
  • Les Jurés Au Québec, sti ! (Session 2003-2004)
  • Rutipa's quest 3 (Session 2003-2004)
  • Rutipa's Quest 4 (Session 2005)
  • Rutipa's Quest 6 (Session 2005)
  • BattleField: Manka-Dream (Session 2006)
  • Ground 0 (Session 2006)
  • Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) (Session 2007)

Sauterelle

  • La 7e porte (Session 2013)

Scrapidoh

  • Rutipa's Quest 4 (Session 2005)

Seb Luca

  • Le Nain Perdu ~ Chapitre 5 (Session 2010)
  • The Bloody Story of A Black Dressed Autistic (Session 2011)
  • The Country Walk of a Black Dressed Autistic (Session 2013)

SeeDborg

  • Final Fantasy VII Origin (Session 2003-2004)
  • Final Fantasy VII Origin (Session 2006)

Selhan

  • La Perle des Ombres (Session 2016-2017)

Serebei VII

  • Final Fantasy VII Origin (Session 2003-2004)

Shaman

  • Ethnia, Chapitre 1 : L' Extérieur (Session 2006)

Shika

  • Chalom RPG (Session 2007)

Shin

  • Lije (Session 2011)

Shinji

  • Dragonball Z RPG: Le retour de l'armée sayenne (Système) (Session 2002)

Sid Seu

  • Mainserv (Session 2011)

Sill Valt

  • Omega Cerberus (Session 2007)
  • Croix Celestes (Session 2009)

Skyleo

  • La Fleur de Romance (Session 2012)
  • LunaTears (Session 2013)

Sniper77/Kazuki

  • Rutipa's quest 3 (Session 2003-2004)
  • Woowoo le méchant chien (Session 2005)
  • Matricule77 : Dragon Fist (Session 2006)

Sojiro

  • Lightning Delta (Session 2003-2004)
  • Rutipa's Quest 4 (Session 2005)

Sora

  • Destiny (Session 2006)
  • The Guardians (Session 2015)

Spy

  • World of Forestia (Session 2013)

Squall

  • Ground 0 (Session 2006)

sriden

  • Vader Ou La Fin des Haricots (Session 2010)
  • Vader Ou La Fin des Moussons (Session 2011)
  • La 7e porte (Session 2013)
  • Escapade (Session 2015)

Sticmac

  • Séries Occultes - La Petite Fille sans Visage (Session 2015)

Streifer

  • Kujira no Hara (Session 2011)

Suiko

  • Odessa Part Reactor Ancestral (Session 2001)

Sylvanor

  • Aëdemphia (Session 2003-2004)
  • Aëdemphia (Session 2005)
  • Aëdemphia (Session 2007)

Tartopoir

  • Mechanical Church, Chapitre 1 : Apophasy (Session 2012)

Tempest

  • Rutipa's Quest 4 (Session 2005)
  • Ground 0 (Session 2006)

Terry

  • Rutipa's quest 3 (Session 2003-2004)

The.ry

  • La Légende d'Agadon (Session 2002)
  • Les Terres Lointaines (Session 2006)

Trinita

  • La Rancune - Episode 1 (Session 2013)

trotter

  • La 7e porte (Session 2013)

Unconnected42

  • Gamt (Session 2016-2017)

Unikfingers

  • Fairytale (Session 2005)
  • Rutipa's Quest 4 (Session 2005)
  • Rutipa's Quest 6 (Session 2005)
  • Ground 0 (Session 2006)
  • Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) (Session 2007)

Valefor

  • Single Path (Session 2012)
  • LunaTears (Session 2013)

Valkyr

  • Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) (Session 2007)

Valv

  • Shadows of Sun (Session 2002)
  • Shadows Of Sun (Session 2003-2004)

Van

  • Pourquoi Moi ? (Session 2002)

vegapomme27

  • La Rancune - Episode 1 (Session 2013)

Virtual Studio

  • Final Fantasy VII Origin (Session 2003-2004)

Vp007

  • Abysse (Session 2014)

Wanoklox

  • Wano & Yaxto (Session 2013)

Wataru

  • Flavio Lan : Lacertilia (Session 2012)

willay clement

  • Luor (Session 2009)

William

  • Lije (Session 2011)

Willow

  • La Rancune - Episode 1 (Session 2013)

y20

  • La Légende d'Agadon (Session 2002)

YF06

  • AD4C (Session 2011)

Yooon

  • Lije (Session 2011)

Yuko

  • Luminatis - La révolution des Monstres (Session 2016-2017)

Zaitan

  • La Légende d'Ibabou (Session 2012)

Zelda39

  • Ground 0 (Session 2006)

Zeus81

  • The Ark of Gladoria (Session 2009)
  • Kujira no Hara (Session 2011)
  • La 7e porte (Session 2013)

Zexion (Joseph Charles Swindle)

  • Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase (Session 2016-2017)

Zim

  • Le Trésor des âmes damnées (Session 2009)

_

  • La 7e porte (Session 2013)