Hello ! Venez discuter sur Discord !
Catégorie : Originalité

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Abysse
Victoire : Ambiance et Immersion Bronze, Originalité
Nominations : Graphismes, Graphismes originaux
2014 Vp007 RPG Maker VX Exploration/A-RPG Disquette
La 7e porte
Victoire : Histoire Argent, Originalité
Nominations : Ambiance & Immersion, Mise en scène
2013 sriden, MétalCréa, trotter, _, Roi of the Suisse, Sauterelle, mapache, AlterEgo, Zeus81, Kisthune RPG Maker XP Multi-maker au gameplay varié Disquette
Flavio Lan : Lacertilia
Victoire : Humour, Originalité
Nominations : Graphismes originaux, Personnages, Mini-jeux
2012 Wataru RPG Maker XP Point 'n Click Disquette
Brainiac
Victoire : Alex Argent, Level design, Originalité
Nominations : Graphismes, Graphismes originaux
2011 le nuage RPG Maker 2003 Enigmes Disquette
Off
Victoire : Meilleur jeu Or, Originalité, Personnages, Meilleure immersion
Nominations : Thème : De l'autre côté du miroir, Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur scénario, Meilleure durée de vie, Meilleure mise en scène, Meilleur Art (Artwork)
2009 Mortis Ghost, Alias Conrad Coldwood RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Off
Victoire : Meilleure originalité
Nominations : Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son
2007 Mortis Ghost RPG Maker 2003 RPG
BattleField: Manka-Dream
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur gameplay Argent, Meilleur humour Argent, Meilleurs mini-jeux Argent, Meilleur système de A-RPG Argent, Meilleur donjon-making Argent, Meilleure originalité Or
Nominations : Meilleure mise en scène
2006 Furfur, Saturnome RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Star Océan 0
Victoire : Meilleur gameplay Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur mapping Bronze, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur jeu Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure programmation Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleur humour Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or
2006 le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
La-La-Koosha
Victoire : Meilleure originalité Bronze
Nominations : Meilleure bande-son
2006 Benben RPG Maker XP RPG zen Disquette
ADA HS4
Victoire : Meilleure originalité
2005 Cornemuse RPG Maker 2000 RPG (?) Disquette
Les Aventures d'un Avatar 2
Victoire : Meilleure originalité
Nominations : Meilleur humour, Meilleure bande-son, Meilleurs personnages
2003-2004 Saturnome Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
CAM°
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Histoire, Ambiance et Immersion, Graphismes, Bande-son, Game design, Level design, Systèmes originaux, Mise en scène, Originalité
2014 "BlackHermit Production" : BlackHermit RPG Maker XP Action/Horror-like Disquette
La fabrique de noel
Nominations : Gameplay, Ambiance et Immersion, Game design, Systèmes originaux, Originalité
2014 doncamilo RPG Maker 2003 Gestion Disquette
Manted
Victoire : Graphismes Argent
Nominations : Alex, Ambiance et Immersion, Originalité
2014 Cactus RPG Maker VX Ace RPG/Exploration Disquette
Vaisseau3D
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes originaux
Nominations : Originalité
2014 "BilouCorp" : Joke RPG Maker 2003 Arcade / Mini-jeu Disquette
La Rancune - Episode 1
Victoire : Ambiance & Immersion Bronze, Sonore Argent, Introduction
Nominations : Histoire, Bande-son originale, Mise en scène, Originalité
2013 "D.A Productions" : vegapomme27, Maxime Olsson, Trinita, Willow, Justice Olsson RPG Maker 2003 Série intéractive / Action / Point 'n Click / Film Disquette
Ludu
Victoire : Alex Bronze, Level-design
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Sonore, Graphismes originaux, Bande-son originale, Originalité
2013 Léo RPG Maker 2003 Aventure Disquette
Your Star
Victoire : Ambiance & Immersion Argent, Graphismes Argent, Alex Or, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Univers, Originalité
2013 natahem RPG Maker XP A-RPG / Survival Horror Disquette
1 Rpg Sans Nom Racer
Victoire : Mini-jeux
Nominations : Gameplay, Systèmes de jeux, Originalité
2012 Hypnodisc RPG Maker 2003 Course Disquette
Oi et le mystère des éclairs verts
Nominations : Personnages, Univers, Humour, Originalité
2012 Crayon RPG Maker VX Jeu de rôle au tour par tour Disquette
Qui veut gagner des millions
Nominations : Originalité, Mini-jeux
2012 doncamilo, jean-pierre foucault RPG Maker 2003 émission TV Disquette
Kujira no Hara
Victoire : Conceptions sonores Bronze, Âme Or, Introduction / Départ
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Univers, Originalité, Espoir
2011 Roi of the Suisse, Romain68, Zeus81, Streifer RPG Maker XP Action-aventure, énigmes Disquette
La Tour
Nominations : Graphismes originaux, Scénario, Originalité
2011 eXaHeVa, bolt RPG Maker XP Enigmes Disquette
SAUVEZ CLAUDE : le clochard déjanté
Victoire : Gameplay Argent
Nominations : Histoire, Univers, Scénario, Originalité
2011 myrmecia RPG Maker 2003 RPG temps moderne / action / psychologie Disquette
La Vie d'un PNJ
Nominations : Thème : De l'autre côté du miroir, Humour, Originalité, Personnages
2009 Salamanth RPG Maker 2003 Humoristique Disquette
PicrossRMXP Deluxe
Nominations : Originalité, Non RPG, Meilleure durée de vie
2009 Krosk RPG Maker XP Non-RPG - Jeu de réflexion Disquette
Hyperball
Nominations : Meilleure originalité
2007 Corbaque RPG Maker XP Non-RPG Disquette
Inexprima
Nominations : Meilleure programmation, Meilleur non-RPG, Meilleure originalité, Meilleure mise en scène
2007 AlterEgo RPG Maker XP Experimental Disquette
Omega Cerberus
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleure immersion
Nominations : Meilleur scénario, Meilleur univers, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure originalité, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Sill Valt RPG Maker 2003 RPG Disquette
CRII
Nominations : Meilleure originalité
2006 CRII Team RPG Maker 2000 Autre Disquette
JVF2
Victoire : Meilleure programmation Bronze
Nominations : Meilleure mise en scène, Meilleur humour, Meilleure originalité, Meilleure immersion
2006 Fabien RPG Maker XP RPG Disquette
Fairytale
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs personnages
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux
2005 "Le Twist Production" : Unikfingers RPG Maker 2003 RPG Disquette
La Voie, Episode 2
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs personnages, Meilleur gameplay
2005 "Studios Crestfallen" : Lun Calsari, Roir RPG Maker 2000 RPG Disquette
Rutipa's Quest 7
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux, Meilleur humour, Meilleur gameplay
2005 "Team RQ7" : le nuage, Sora, Fabien, Hawk, Mr Alf, Van, Nsm, Booskaboo, LittleSmall, Cornemuse, Bachaka, Grayback RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Vampire X Knight
Victoire : Meilleur système de A-RPG, Meilleur gameplay
Nominations : Meilleure originalité
2005 DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Caves
Nominations : Meilleure originalité
2003-2004 Valv Disquette
Rêve
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure originalité, Meilleurs personnages
2003-2004 LittleSmall RPG Maker 2000 Disquette
Rutipa's quest 3
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur système de A-RPG, Meilleure originalité, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs systèmes
2003-2004 "Team RQ3" : le nuage, Gratteur, Saturnome, Terry, Kataparuto, Kaoziun, Mickledingue, Lawsuit, Nekrossaro, Sniper77/Kazuki, Roger McCloud RPG Maker 2000 Multimaker, A-RPG, RPG Disquette
Sous le Règne des Héros (SRH) - Arc Arrière
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux, Meilleurs systèmes
2003-2004 Fabien RPG Maker 2000 Disquette