Catégorie : Coup de cœur

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Ayask II
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Ambiance et immersion, Level-design, Systèmes, Mise en scène
2015 Kirk RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette
City Empire
Victoire : Coup de cœur du public
Nominations : Ambiance et immersion, Bande-son, Univers, Espoir
2015 kasbak RPG Maker XP Simulation,T-RPG Disquette
Bleeding Moons
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et Immersion Argent, Alex Or, Scénario, Mise en scène, Univers, Coup de cœur du public
Nominations : Personnages
2014 "Cabfe" : cabfe RPG Maker VX Ace Point 'n Click / Visual Novel / Histoire Interactive Disquette
Le Village
Victoire : Ambiance et Immersion Or, Coup de cœur du public
Nominations : Alex, Graphismes, Bande-son, Mise en scène
2014 "Il Pleut" : Lior RPG Maker VX Ace Survival Horror Disquette
Oi et le mystère des pots de couleur
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Histoire, Univers, Graphismes originaux
2014 Crayon RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Dyhortfight chapitre 4 (démo 2)
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Histoire, Personnages
2013 bradgeone RPG Maker 2003 RPG où ça bastonne Disquette
Frost House 2.0
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Gameplay
2013 "Ccd's Team" : Ccd-Tof RPG Maker 2003 Puzzle / Survival / Exploration Disquette
Wano & Yaxto
Victoire : Graphismes Or, Coup de cœur du public
Nominations : Alex, Ambiance & Immersion, Sonore, Graphismes originaux, Systèmes originaux, Mise en scène, Introduction
2013 Wanoklox RPG Maker XP RPG Disquette
La Légende d'Ibabou
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Alex, Gameplay, Level design
2012 Zaitan RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette
Omega I
Victoire : Coup de cœur du public
Nominations : Histoire, Univers, Narration et Mise en scène
2012 Atwars RPG Maker XP A-RPG interactif / Aventure Disquette
The Bloody Story of A Black Dressed Autistic
Victoire : Coup de cœur du public, Âme Bronze, Conceptions sonores Argent, Alex Or, Graphismes Or, Personnages
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Systèmes de jeux
2011 Seb Luca RPG Maker XP RPG parlant (Aventure, Humour)
Travelers of Time
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Gameplay, Âme, Conceptions sonores, Espoir
2011 Léo RPG Maker 2003 RPG Disquette
Croix Celestes
Victoire : Coup de cœur du public
2009 Sill Valt RPG Maker 2003 RPG Disquette
Les Aventures de l'Iris Noir
Victoire : Coup de cœur du public
2007 Kenetec RPG Maker 2003 Non-RPG Disquette
Chemin de CroiX: Inconscience
Victoire : Coup de cœur du public
2006 Kenshiro RPG Maker 2003 RPG Disquette
Ground 0
Victoire : Coup de cœur des jurés
2006 Emz0, Ayaro, Unikfingers, Kek, Gilga, Tempest, Zelda39, Squall, Nemecyrus, le nuage, Saturnome, eXaHeVa RPG Maker 2003 RPG futuriste Disquette
Déréliction
Victoire : Coup de cœur du public, Coup de cœur du jury
2005 Parkko RPG Maker 2003 Aventure Disquette
No Dream
Victoire : Coup de cœur du public
2005 "Virtual Studio Defiance" : E.B.B. RPG Maker 2003 Non-RPG
Providence
Victoire : Coup de cœur du jury
2005 Hayashi RPG Maker 2000 RPG Disquette
Woowoo le méchant chien
Victoire : Coup de cœur du public
2005 Sniper77/Kazuki, le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
Final Fantasy VII Origin
Victoire : Coup de cœur du public
2003-2004 Virtual Studio, SeeDborg, Oni, E.B.B., Serebei VII RPG Maker 2003 RPG Fan-game
Rêve
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure originalité, Meilleurs personnages
2003-2004 LittleSmall RPG Maker 2000 Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.