Catégorie : Graphismes

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Argent, Graphismes Or, Systèmes, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Bande-son, Narration et Mise en scène
2016-2017 "Skynism" : Kreiss, GovanifY, Zexion (Joseph Charles Swindle), brikou, Erackness, Akino, Eiji, Keyaku RPG Maker XP A-RPG Disquette
The Lone Chameleon
Victoire : Graphismes Argent, Alex Or, Gameplay Or, Level-design, Systèmes
2016-2017 Aminomad RPG Maker MV Puzzle Disquette
dans mon quartier
Victoire : Graphismes Bronze, Ambiance et immersion Or, Personnages, Musiques originales, Originalité
Nominations : Alex, Level-design, Univers
2016-2017 Grimmelda RPG Maker XP Exploration/Puzzles Disquette
Projet Silencs V2 Partie 1
Victoire : Alex Argent, Histoire Or, Graphismes Or, Univers, Personnages, Graphismes originaux
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion
2015 nerem555 RPG Maker VX RPG /Aventure Disquette
Trap
Victoire : Graphismes Argent, Ambiance et immersion Or, Introduction
Nominations : Alex, Bande-son, Graphismes originaux
2015 Lior RPG Maker VX Ace Puzzle / Survival Horror
MAZING
Victoire : Graphismes Bronze
Nominations : Alex, Gameplay, Histoire, Level-design, Univers, Graphismes originaux
2015 "Gweebit PROD" : Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Humour Disquette
Décadence (Mystery of Age)
Victoire : Graphismes Or, Graphismes originaux
Nominations : Introduction
2014 "BilouCorp" : Joke RPG Maker 2003 RPG Disquette
Manted
Victoire : Graphismes Argent
Nominations : Alex, Ambiance et Immersion, Originalité
2014 Cactus RPG Maker VX Ace RPG/Exploration Disquette
Projet S.I.L.E.N.C.S
Victoire : Graphismes Bronze
Nominations : Histoire, Graphismes originaux
2014 nerem555 RPG Maker VX RPG classique/Recherche/Aventure. Disquette
Wano & Yaxto
Victoire : Graphismes Or, Coup de cœur du public
Nominations : Alex, Ambiance & Immersion, Sonore, Graphismes originaux, Systèmes originaux, Mise en scène, Introduction
2013 Wanoklox RPG Maker XP RPG Disquette
Your Star
Victoire : Ambiance & Immersion Argent, Graphismes Argent, Alex Or, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Univers, Originalité
2013 natahem RPG Maker XP A-RPG / Survival Horror Disquette
The Country Walk of a Black Dressed Autistic
Victoire : Graphismes Bronze, Alex Argent, Sonore Or, Humour
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes originaux, Bande-son originale, Univers, Personnages
2013 Seb Luca RPG Maker XP Hybride GTA like / Point'n'click Disquette
Asylopole
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Or, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène
Nominations : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Rockmik RPG Maker XP Aventure / Action
Touhou - Wandering Souls
Victoire : Alex Bronze, Graphismes Argent, Gameplay Or, Systèmes de jeux
2012 Estheone RPG Maker VX A-RPG/Beat'em all Disquette
Ach'Tegeach
Victoire : Graphismes Bronze, Départ / Introduction
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes originaux, Systèmes de jeux
2012 Elion RPG Maker 2003 A-Rpg/Donjon-Rpg Disquette
The Bloody Story of A Black Dressed Autistic
Victoire : Coup de cœur du public, Âme Bronze, Conceptions sonores Argent, Alex Or, Graphismes Or, Personnages
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Systèmes de jeux
2011 Seb Luca RPG Maker XP RPG parlant (Aventure, Humour)
The Best Game In The World
Victoire : Histoire Argent, Âme Argent, Graphismes Argent, Univers
Nominations : Alex, Conceptions sonores, Graphismes originaux, Personnages, Humour
2011 Kp RPG Maker 2003 Marrant Disquette
Lije
Victoire : Graphismes Bronze, Graphismes originaux, Espoir
2011 Gaetz, Kyalie, Shin, William, Yooon, Guénael, Bertrand Geex / Rpg Maker Xp Rpg classique Disquette
Jim Blind
Victoire : Alex du gameplay, Alex des graphismes
Nominations : Alex d'or
2010 Iot RPG Maker XP A-RPG, Shoot Disquette
Nivalis
Victoire : Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur Art (Artwork)
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Personnages, Meilleure mise en scène
2009 eXaHeVa, bolt RPG Maker XP Film intéractif Disquette
Sarcia
Victoire : Meilleur CMS Bronze, Meilleur CBS Bronze, Meilleure bande-son Argent, Meilleure immersion Argent, Meilleurs graphismes Or, Meilleur mapping Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs mini-jeux
2006 Kaelar RPG Maker 2003 RPG Disquette
Star Océan 0
Victoire : Meilleur gameplay Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur mapping Bronze, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur jeu Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure programmation Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleur humour Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or
2006 le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
Vampire X Knight - Episode 1
Victoire : Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze, Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping
2006 "Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation
2005 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG classique
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
Nominations : Meilleur gameplay
2003-2004 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG
The Borderline
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleurs graphismes, Meilleur scénario
Nominations : Meilleure ambiance
2002 El Diablo, Cornemuse RPG Maker 2000 RPG Disquette
Dark Soul
Victoire : Meilleur jeu, Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleur heros, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues
Nominations : Meilleur humour, Meilleure introduction, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleur town making
2001 El Diablo RPG Maker 2000 RPG Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
ChuChu Cheese!
Nominations : Gameplay, Graphismes, Systèmes
2016-2017 Aurora RPG Maker XP Puzzle game Disquette
La Perle des Ombres
Victoire : Histoire Bronze, Ambiance et immersion Bronze, Espoir
Nominations : Graphismes
2016-2017 Selhan RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Luminatis - La révolution des Monstres
Victoire : Alex Bronze, Gameplay Argent, Histoire Or, Univers
Nominations : Graphismes, Narration et Mise en scène, Personnages
2016-2017 Yuko RPG Maker VX Ace J-RPG Disquette
Paradigme
Victoire : Narration et Mise en scène
Nominations : Graphismes
2016-2017 knighty RPG Maker VX Ace RPG Disquette
MAZING
Victoire : Bande-son Bronze, Introduction
Nominations : Alex, Level-design, Univers, Graphismes originaux, Musiques originales
2016-2017 Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Aventure Disquette
Trap
Victoire : Bande-son Or
Nominations : Alex, Narration et Mise en scène, Graphismes originaux
2016-2017 Lior RPG Maker VX Ace Survival Horror
Escapade
Victoire : Alex Bronze, Histoire Bronze
Nominations : Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages, Graphismes originaux
2015 sriden RPG Maker 2003 Aventure / Divers Disquette
Fighting Robots Quest
Victoire : Alex Or, Gameplay Or, Level-design
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Graphismes, Bande-son, Mise en scène, Introduction
2015 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
La Princesse Oubliée [V3.6]
Victoire : Bande-son Argent, Musiques originales
Nominations : Graphismes
2015 Brandobscure RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Oi et le mystère des pots de couleur
Nominations : Graphismes, Univers
2015 Crayon RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Séries Occultes - La Petite Fille sans Visage
Victoire : Ambiance et immersion Argent
Nominations : Graphismes, Musiques originales, Espoir
2015 "Cake Games" : Algariel, Sticmac RPG Maker 2003 Jeu d'énigme, d’épouvante-horreur, drama Disquette
Suikoden - The HighEast Rebellion
Victoire : Bande-son Bronze, Histoire Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages
2015 Mikltov, Canelle, Avygeil, Aides temporaires, Remerciements speciaux RPG Maker XP J-RPG Disquette
Abysse
Victoire : Ambiance et Immersion Bronze, Originalité
Nominations : Graphismes, Graphismes originaux
2014 Vp007 RPG Maker VX Exploration/A-RPG Disquette
CAM°
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Histoire, Ambiance et Immersion, Graphismes, Bande-son, Game design, Level design, Systèmes originaux, Mise en scène, Originalité
2014 "BlackHermit Production" : BlackHermit RPG Maker XP Action/Horror-like Disquette
Kingdom Hearts Rebirth 2
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes, Systèmes originaux, Graphismes originaux
2014 Kreiss, Joseph Swindle, GovanifY RPG Maker XP A-RPG
Le Village
Victoire : Ambiance et Immersion Or, Coup de cœur du public
Nominations : Alex, Graphismes, Bande-son, Mise en scène
2014 "Il Pleut" : Lior RPG Maker VX Ace Survival Horror Disquette
Lyrium
Nominations : Graphismes
2014 Maelstorm, Anton_ RPG Maker 2003 RPG Disquette
The Last Survivors
Nominations : Alex, Graphismes, Bande-son, Level design, Scénario, Univers, Musiques originales
2014 Brandobscure RPG Maker VX Ace Survival Disquette
Oi et le mystère des pots de couleur
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Histoire, Univers, Graphismes originaux
2014 Crayon RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Ludu
Victoire : Alex Bronze, Level-design
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Sonore, Graphismes originaux, Bande-son originale, Originalité
2013 Léo RPG Maker 2003 Aventure Disquette
Lumina
Nominations : Ambiance & Immersion, Graphismes, Espoir
2013 RitoJS RPG Maker VX Ace RPG/enfantin Disquette
LunaTears
Victoire : Bande-son originale
Nominations : Graphismes, Sonore
2013 RitoJS, Valefor, Skyleo RPG Maker VX Ace RPG Disquette
The Other
Victoire : Sonore Bronze, Histoire Or, Ambiance & Immersion Or, Mise en scène
Nominations : Gameplay, Graphismes, Univers
2013 Romain68 RPG Maker XP Puzzle, Ambiance Disquette
Zeeshan les guémélites de l'ombre
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Level-design, Humour
2013 Garruk RPG Maker VX Rpg/aventure Disquette
Mystic Slayer
Victoire : Level design
Nominations : Alex, Ambiance et Immersion, Graphismes
2012 Ephy RPG Maker 2000 RPG classique Disquette
Single Path
Victoire : Ambiance et Immersion Bronze, Conceptions sonores Argent, Espoir
Nominations : Graphismes, Musiques originales, Univers
2012 Valefor RPG Maker XP RPG Disquette
World of Forestia
Nominations : Graphismes
2012 Spy RPG Maker VX Ace Aventure / A-RPG Disquette
Zeeshan l'avènement des djinns
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent
Nominations : Ambiance et Immersion, Conceptions sonores, Graphismes, Level design, Personnages, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Garruk RPG Maker VX RPG Disquette
Flavio Lan : Lacertilia
Victoire : Humour, Originalité
Nominations : Graphismes originaux, Personnages, Mini-jeux
2012 Wataru RPG Maker XP Point 'n Click Disquette
Mechanical Church, Chapitre 1 : Apophasy
Victoire : Conceptions sonores Bronze, Ambiance et Immersion Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes originaux, Musiques originales, Départ / Introduction
2012 Tartopoir, Dawn, Cornemuse RPG Maker XP RPG Disquette
Anterya El : Prologue
Victoire : Histoire Or, Conceptions sonores Or, Musiques originales
Nominations : Graphismes
2011 Keals, lidenvice, Ales RPG Maker XP RPG Mediéval fantastique Disquette
Brainiac
Victoire : Alex Argent, Level design, Originalité
Nominations : Graphismes, Graphismes originaux
2011 le nuage RPG Maker 2003 Enigmes Disquette
Darkange la perte de tout espoir
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Alex, Graphismes, Graphismes originaux, Univers, Introduction / Départ
2011 nico2222 RPG Maker XP Jeu de rôle classic Disquette
IParallele Medieval Saga II
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Alex, Histoire, Graphismes, Level design
2011 Dastrem RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette
Kujira no Hara
Victoire : Conceptions sonores Bronze, Âme Or, Introduction / Départ
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Univers, Originalité, Espoir
2011 Roi of the Suisse, Romain68, Zeus81, Streifer RPG Maker XP Action-aventure, énigmes Disquette
La Tour
Nominations : Graphismes originaux, Scénario, Originalité
2011 eXaHeVa, bolt RPG Maker XP Enigmes Disquette
Arcanae:Impure Ep1
Victoire : Alex du scénario
Nominations : Alex d'or, Alex du gameplay, Alex des graphismes
2010 Dawn RPG Maker XP RPG Disquette
Duplo
Nominations : Alex d'or, Alex du scénario, Alex des graphismes, Alex de la bande-son
2010 "Team La Vengeance" : eXaHeVa, Hyvenos, Mortis Ghost, bolt, Alias Conrad Coldwood, Sylvanor RPG Maker 2003 Disquette
Le Nain Perdu ~ Chapitre 5
Victoire : Alex de la bande-son
Nominations : Alex du scénario, Alex des graphismes
2010 Seb Luca RPG Maker XP Disquette
Chemin de CroiX: Inconscience
Nominations : Meilleurs Graphismes
2009 Mr Bambou RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Le Nain Perdu chapitre IV : Au Commencement
Nominations : Meilleur Art (Artwork)
2009 Seb Luca RPG Maker XP E-RPG Disquette
Notes from the underground
Nominations : Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleure mise en scène
2009 Lünn RPG Maker 2003 Futurisme mystique, balade d'ambiance. (inconnu) Disquette
Off
Victoire : Meilleur jeu Or, Originalité, Personnages, Meilleure immersion
Nominations : Thème : De l'autre côté du miroir, Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur scénario, Meilleure durée de vie, Meilleure mise en scène, Meilleur Art (Artwork)
2009 Mortis Ghost, Alias Conrad Coldwood RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure durée de vie, Meilleur gameplay, Meilleure immersion, Meilleur CMS
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CBS, Meilleure mise en scène
2007 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Classique
Divin Fruit
Victoire : Meilleur humour
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleur Art (Artwork), Meilleure immersion, Meilleure séquence d'introduction
2007 Morcille RPG Maker XP Mini-jeux/Action Disquette
Ground 2
Nominations : Meilleur Art (Artwork)
2007 "team b0t" : Emz0, Unikfingers, eXaHeVa, Badtripy, balrog, Kek, Mr K, Freestyler GP, Sniper77/Kazuki, Neur0, Reyda, Hyunkel, Squall RPG Maker 2003 RPG/ARPG/film int. Disquette
Off
Victoire : Meilleure originalité
Nominations : Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son
2007 Mortis Ghost RPG Maker 2003 RPG
Omega Cerberus
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleure immersion
Nominations : Meilleur scénario, Meilleur univers, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure originalité, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Sill Valt RPG Maker 2003 RPG Disquette
Vandorell
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleur Art (Artwork)
2007 Ody RPG Maker 2003 RPG Disquette
Les Terres Lointaines
Victoire : Meilleurs personnages Bronze, Meilleure mise en scène Argent, Meilleur mapping Argent, Meilleur scénario Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation
2006 The.ry RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Matricule77 : Dragon Fist
Victoire : Meilleur univers Bronze, Meilleure durée de vie Bronze, Meilleure immersion Bronze
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleur mapping
2006 Sniper77/Kazuki RPG Maker 2003 Disquette
Fairytale
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs personnages
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux
2005 "Le Twist Production" : Unikfingers RPG Maker 2003 RPG Disquette
Lost Soul
Nominations : Meilleurs graphismes
2005 M.G. RPG Maker 2003 RPG Disquette
Rutipa's Quest 6
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation, Meilleur humour
2005 "Team RQ6" : le nuage, Saturnome, Furfur, Nori, Kryzalid, Pyro, Unikfingers, Gratteur, Bodom-Child RPG Maker 2003 A-RPG et RPG Disquette
Rutipa's quest 3
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur système de A-RPG, Meilleure originalité, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs systèmes
2003-2004 "Team RQ3" : le nuage, Gratteur, Saturnome, Terry, Kataparuto, Kaoziun, Mickledingue, Lawsuit, Nekrossaro, Sniper77/Kazuki, Roger McCloud RPG Maker 2000 Multimaker, A-RPG, RPG Disquette
Shadows Of Sun
Victoire : Meilleur jeu Argent
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur humour, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
2003-2004 Pagno, Valv Disquette
World of Glass
Nominations : Meilleurs graphismes
2003-2004 Hunter RPG Maker 2003 RPG / Intro Disquette
Shadows of Sun
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleure programmation, Meilleure musique
Nominations : Meilleurs graphismes
2002 Pagno, Valv RPG Maker 2000 RPG
Another Destiny
Victoire : Meilleur humour, Meilleur scénario
Nominations : Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleurs dialogues
2001 Lepanthes RPG Maker 2000 RPG Disquette
Odessa Part Reactor Ancestral
Victoire : Meilleur écran titre, Meilleure musique
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleur town making
2001 Suiko RPG Maker 2000 RPG Disquette
Wh...?
Victoire : Meilleure introduction, Meilleur town making
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleur écran titre, Meilleure technique, Meilleure musique, Meilleur chara-design
2001 Bachaka RPG Maker 2000 Trailer Disquette