Catégorie : Bande-son

Jeux vainqueurs

Jeux ayant remporté un award dans cette catégorie.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
Le Tueur 3
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent, Graphismes Or, Bande-son Or, Introduction, Musiques originales
Nominations : Histoire, Level design, Narration et Mise en scène, Univers, Personnages, Graphismes originaux
2017-2018 Seb Luca RPG Maker XP RPG / Point'n'Click Disquette
La Femme du Ka
Victoire : Ambiance et immersion Argent, Bande-son Argent
2017-2018 miduki RPG Maker MV RPG Disquette
Nowhere
Victoire : Bande-son Bronze
2017-2018 Brandobscure RPG Maker MV Ambiance, Psycologique Disquette
Trap
Victoire : Bande-son Or
Nominations : Alex, Narration et Mise en scène, Graphismes originaux
2016-2017 Lior RPG Maker VX Ace Survival Horror
Samurai
Victoire : Bande-son Argent, Espoir
2016-2017 Dirdy RPG Maker VX Ace Visual Novel / Choix / Fins multiples / Quêtes Disquette
MAZING
Victoire : Bande-son Bronze, Introduction
Nominations : Alex, Level-design, Univers, Graphismes originaux, Musiques originales
2016-2017 Fleurman RPG Maker XP Labyrinthe, Aventure Disquette
dans mon quartier
Victoire : Graphismes Bronze, Ambiance et immersion Or, Personnages, Musiques originales, Originalité
Nominations : Alex, Level-design, Univers
2016-2017 Grimmelda RPG Maker XP Exploration/Puzzles Disquette
Lumina
Victoire : Bande-son Or
Nominations : Mise en scène
2015 RitoJS RPG Maker VX Ace RPG Disquette
La Princesse Oubliée [V3.6]
Victoire : Bande-son Argent, Musiques originales
Nominations : Graphismes
2015 Brandobscure RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Suikoden - The HighEast Rebellion
Victoire : Bande-son Bronze, Histoire Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Ambiance et immersion, Graphismes, Personnages
2015 Mikltov, Canelle, Avygeil, Aides temporaires, Remerciements speciaux RPG Maker XP J-RPG Disquette
La Princesse Oubliée [V2]
Victoire : Bande-son Or, Musiques originales
Nominations : Ambiance et Immersion
2014 Brandobscure RPG Maker VX Ace RPG Disquette
A Lost Dreamer - Les Rêves Oubliés
Victoire : Bande-son Argent, Introduction
Nominations : Ambiance et Immersion, Mise en scène
2014 "Oz Philosophy " : no0ony, brikou RPG Maker VX RPG Open World Disquette
Pendulum - Another Azelan Chronicle
Victoire : Alex Bronze, Bande-son Bronze, Histoire Or, Personnages
Nominations : Scénario, Mise en scène
2014 "Knighty Product" : knighty RPG Maker VX RPG Classique Disquette
The Country Walk of a Black Dressed Autistic
Victoire : Graphismes Bronze, Alex Argent, Sonore Or, Humour
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes originaux, Bande-son originale, Univers, Personnages
2013 Seb Luca RPG Maker XP Hybride GTA like / Point'n'click Disquette
La Rancune - Episode 1
Victoire : Ambiance & Immersion Bronze, Sonore Argent, Introduction
Nominations : Histoire, Bande-son originale, Mise en scène, Originalité
2013 "D.A Productions" : vegapomme27, Maxime Olsson, Trinita, Willow, Justice Olsson RPG Maker 2003 Série intéractive / Action / Point 'n Click / Film Disquette
The Other
Victoire : Sonore Bronze, Histoire Or, Ambiance & Immersion Or, Mise en scène
Nominations : Gameplay, Graphismes, Univers
2013 Romain68 RPG Maker XP Puzzle, Ambiance Disquette
Asylopole
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Or, Histoire Or, Ambiance et Immersion Or, Conceptions sonores Or, Graphismes Or, Graphismes originaux, Univers, Narration et Mise en scène
Nominations : Musiques originales, Systèmes de jeux, Personnages, Humour, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Rockmik RPG Maker XP Aventure / Action
Single Path
Victoire : Ambiance et Immersion Bronze, Conceptions sonores Argent, Espoir
Nominations : Graphismes, Musiques originales, Univers
2012 Valefor RPG Maker XP RPG Disquette
Mechanical Church, Chapitre 1 : Apophasy
Victoire : Conceptions sonores Bronze, Ambiance et Immersion Argent
Nominations : Alex, Gameplay, Graphismes originaux, Musiques originales, Départ / Introduction
2012 Tartopoir, Dawn, Cornemuse RPG Maker XP RPG Disquette
Anterya El : Prologue
Victoire : Histoire Or, Conceptions sonores Or, Musiques originales
Nominations : Graphismes
2011 Keals, lidenvice, Ales RPG Maker XP RPG Mediéval fantastique Disquette
The Bloody Story of A Black Dressed Autistic
Victoire : Coup de cœur du public, Âme Bronze, Conceptions sonores Argent, Alex Or, Graphismes Or, Personnages
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Systèmes de jeux
2011 Seb Luca RPG Maker XP RPG parlant (Aventure, Humour)
Kujira no Hara
Victoire : Conceptions sonores Bronze, Âme Or, Introduction / Départ
Nominations : Graphismes originaux, Musiques originales, Univers, Originalité, Espoir
2011 Roi of the Suisse, Romain68, Zeus81, Streifer RPG Maker XP Action-aventure, énigmes Disquette
Nivalis
Victoire : Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur Art (Artwork)
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Personnages, Meilleure mise en scène
2009 eXaHeVa, bolt RPG Maker XP Film intéractif Disquette
Orange Salvifique (Rutipa's quest 8)
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur non-RPG, Meilleure mise en scène
Nominations : Meilleur univers
2007 "GregDemonProductions" : Saturnome, Unikfingers, El Diablo, Cornemuse, Booskaboo, El Poupouille, Valkyr, Lepanthes RPG Maker 2003 Pseudo-Film Disquette
Star Océan 0
Victoire : Meilleur gameplay Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur mapping Bronze, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur jeu Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure programmation Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleur humour Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or
2006 le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette
Sarcia
Victoire : Meilleur CMS Bronze, Meilleur CBS Bronze, Meilleure bande-son Argent, Meilleure immersion Argent, Meilleurs graphismes Or, Meilleur mapping Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs mini-jeux
2006 Kaelar RPG Maker 2003 RPG Disquette
Vampire X Knight - Episode 1
Victoire : Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze, Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping
2006 "Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Fairytale
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs personnages
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux
2005 "Le Twist Production" : Unikfingers RPG Maker 2003 RPG Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
Nominations : Meilleur gameplay
2003-2004 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG
Shadows of Sun
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleure programmation, Meilleure musique
Nominations : Meilleurs graphismes
2002 Pagno, Valv RPG Maker 2000 RPG
Odessa Part Reactor Ancestral
Victoire : Meilleur écran titre, Meilleure musique
Nominations : Meilleure ambiance, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleur town making
2001 Suiko RPG Maker 2000 RPG Disquette

Jeux nominés

Jeux ayant été nominés dans cette catégorie mais n'ayant pas gagné.

Nom du Jeu Session Auteur(s) Support Genre Téléch.
(6)
Victoire : Graphismes Argent, Graphismes originaux
Nominations : Bande-son, Musiques originales
2017-2018 Ashala RPG Maker MV Point 'n Click Disquette
Fighting Robots Quest
Victoire : Graphismes Bronze, Gameplay Or, Histoire Or, Introduction
Nominations : Alex, Ambiance et immersion, Bande-son, Level design, Systèmes, Univers
2017-2018 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
LoveMaster v1.3.24

Nominations : Narration et Mise en scène, Musiques originales
2017-2018 CuddleFox RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Gamt
Victoire : Histoire Argent, Ambiance et immersion Argent, Univers
Nominations : Alex, Bande-son, Personnages
2016-2017 Unconnected42 RPG Maker VX Ace RPG classique Disquette
Kingdom Hearts Rebirth 2 Premium Showcase
Victoire : Gameplay Bronze, Alex Argent, Graphismes Or, Systèmes, Graphismes originaux
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Bande-son, Narration et Mise en scène
2016-2017 "Skynism" : Kreiss, GovanifY, Zexion (Joseph Charles Swindle), brikou, Erackness, Akino, Eiji, Keyaku RPG Maker XP A-RPG Disquette
City Empire
Victoire : Coup de cœur du public
Nominations : Ambiance et immersion, Bande-son, Univers, Espoir
2015 kasbak RPG Maker XP Simulation,T-RPG Disquette
Fighting Robots Quest
Victoire : Alex Or, Gameplay Or, Level-design
Nominations : Histoire, Ambiance et immersion, Graphismes, Bande-son, Mise en scène, Introduction
2015 Relm RPG Maker 2003 RPG Disquette
Kikoo Odyssey
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Bande-son, Introduction
2015 Elekami RPG Maker XP A-RPG / Humour Disquette
La tour planaire
Victoire : Gameplay Argent, Systèmes
Nominations : Alex, Histoire, Bande-son, Level-design
2015 Qb!k RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Timeless Wound
Nominations : Bande-son, Musiques originales
2015 "Radium Factory" : Elekami, Zexion, lidenvice, Ales, Delta, Littleflora, Hinola, RitoJS, Valefor, DarXnake RPG Maker XP RPG Classique Disquette
Trap
Victoire : Graphismes Argent, Ambiance et immersion Or, Introduction
Nominations : Alex, Bande-son, Graphismes originaux
2015 Lior RPG Maker VX Ace Puzzle / Survival Horror
LE Bonhomme 2 - La menace Akkaroulde
Nominations : Introduction, Musiques originales, Espoir
2015 "Kijewoku" : Kijewoku, NesMuse, Émeraude RPG Maker VX Ace A-RPG Disquette
Séries Occultes - La Petite Fille sans Visage
Victoire : Ambiance et immersion Argent
Nominations : Graphismes, Musiques originales, Espoir
2015 "Cake Games" : Algariel, Sticmac RPG Maker 2003 Jeu d'énigme, d’épouvante-horreur, drama Disquette
CAM°
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Histoire, Ambiance et Immersion, Graphismes, Bande-son, Game design, Level design, Systèmes originaux, Mise en scène, Originalité
2014 "BlackHermit Production" : BlackHermit RPG Maker XP Action/Horror-like Disquette
Katja
Nominations : Gameplay, Bande-son
2014 "Pornopur" : FoxFiesta, JMLK RPG Maker VX Ace A-RPG / Aventure Disquette
La Route de la Gloire
Nominations : Gameplay, Bande-son
2014 LittleGamer, coma8 RPG Maker VX RPG Disquette
Le Village
Victoire : Ambiance et Immersion Or, Coup de cœur du public
Nominations : Alex, Graphismes, Bande-son, Mise en scène
2014 "Il Pleut" : Lior RPG Maker VX Ace Survival Horror Disquette
The Last Survivors
Nominations : Alex, Graphismes, Bande-son, Level design, Scénario, Univers, Musiques originales
2014 Brandobscure RPG Maker VX Ace Survival Disquette
AoS Tactical zombie
Nominations : Gameplay, Game design, Musiques originales
2014 kasbak RPG Maker XP Tactical zombie Disquette
Timeless Wound
Nominations : Musiques originales
2014 "Team LPDM" : Elekami, Zexion, lidenvice, Littleflora, Grim, Hinola, DarXnake, Valefor, RitoJS, Ales, Delta RPG Maker XP RPG Disquette
Legendata .0
Nominations : Sonore
2013 (Privé) RPG Maker VX RPG / Réflexion
Ludu
Victoire : Alex Bronze, Level-design
Nominations : Gameplay, Ambiance & Immersion, Graphismes, Sonore, Graphismes originaux, Bande-son originale, Originalité
2013 Léo RPG Maker 2003 Aventure Disquette
LunaTears
Victoire : Bande-son originale
Nominations : Graphismes, Sonore
2013 RitoJS, Valefor, Skyleo RPG Maker VX Ace RPG Disquette
MegaMike
Victoire : Gameplay Bronze
Nominations : Sonore, Systèmes originaux, Level-design
2013 Maelstorm, Anton_ RPG Maker 2003 Plates-Formes Disquette
Wano & Yaxto
Victoire : Graphismes Or, Coup de cœur du public
Nominations : Alex, Ambiance & Immersion, Sonore, Graphismes originaux, Systèmes originaux, Mise en scène, Introduction
2013 Wanoklox RPG Maker XP RPG Disquette
World of Forestia
Victoire : Gameplay Or
Nominations : Alex, Sonore, Systèmes originaux, Level-design, Durée de vie
2013 Spy RPG Maker VX Ace A-RPG Disquette
Eternal Dream
Nominations : Conceptions sonores
2012 Brandobscure RPG Maker VX Ace RPG / Aventure Disquette
Hero Fantasy 2
Nominations : Ambiance et Immersion, Conceptions sonores
2012 Monos RPG Maker VX Ace RPG (old school) Disquette
La Fleur de Romance
Victoire : Histoire Argent, Musiques originales
Nominations : Alex, Conceptions sonores
2012 RitoJS, Skyleo RPG Maker VX RPG Disquette
La Princesse Dechue
Victoire : Histoire Bronze
Nominations : Conceptions sonores, Espoir
2012 RitoJS RPG Maker VX Ace RPG Disquette
Zeeshan l'avènement des djinns
Victoire : Alex Argent, Gameplay Argent
Nominations : Ambiance et Immersion, Conceptions sonores, Graphismes, Level design, Personnages, Départ / Introduction, Mini-jeux
2012 Garruk RPG Maker VX RPG Disquette
AD4C
Victoire : Thème : La pluie
Nominations : Âme, Conceptions sonores
2011 YF06, Mourioche (Sound Fishing), MrKey (Sound Fishing) RPG Maker 2003 A-RPG/Film
Riïsenguard
Victoire : Scénario
Nominations : Histoire, Âme, Conceptions sonores, Musiques originales, Personnages, Espoir
2011 "Imagin" : elm6, Faere RPG Maker VX RPG Disquette
The Best Game In The World
Victoire : Histoire Argent, Âme Argent, Graphismes Argent, Univers
Nominations : Alex, Conceptions sonores, Graphismes originaux, Personnages, Humour
2011 Kp RPG Maker 2003 Marrant Disquette
Travelers of Time
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Gameplay, Âme, Conceptions sonores, Espoir
2011 Léo RPG Maker 2003 RPG Disquette
Majix
Victoire : Humour
Nominations : Meilleure Bande-son
2009 Joe monsters RPG Maker 2003 Jeu d'aventure point and click à l'ancienne Disquette
Miroir
Victoire : Thème : De l'autre côté du miroir
Nominations : Meilleure Bande-son, Meilleure mise en scène, Meilleure immersion
2009 Kenetec RPG Maker 2003 Aventure/Fantastique Disquette
Notes from the underground
Nominations : Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleure mise en scène
2009 Lünn RPG Maker 2003 Futurisme mystique, balade d'ambiance. (inconnu) Disquette
Off
Victoire : Meilleur jeu Or, Originalité, Personnages, Meilleure immersion
Nominations : Thème : De l'autre côté du miroir, Meilleurs Graphismes, Meilleure Bande-son, Meilleur scénario, Meilleure durée de vie, Meilleure mise en scène, Meilleur Art (Artwork)
2009 Mortis Ghost, Alias Conrad Coldwood RPG Maker 2003 RPG classique Disquette
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure durée de vie, Meilleur gameplay, Meilleure immersion, Meilleur CMS
Nominations : Meilleur scénario, Meilleurs personnages, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure séquence d'introduction, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CBS, Meilleure mise en scène
2007 Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Classique
BattleField : LDME
Victoire : Meilleure programmation, Meilleur gameplay, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure bande-son, Meilleure durée de vie, Meilleur non-RPG, Meilleur système de A-RPG, Meilleur mapping, Meilleur level-design, Meilleur CMS
2007 le nuage RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
Off
Victoire : Meilleure originalité
Nominations : Meilleur univers, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son
2007 Mortis Ghost RPG Maker 2003 RPG
Omega Cerberus
Victoire : Meilleur jeu Argent, Meilleure immersion
Nominations : Meilleur scénario, Meilleur univers, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleure bande-son, Meilleur Art (Artwork), Meilleure originalité, Meilleur mapping, Meilleure mise en scène
2007 Sill Valt RPG Maker 2003 RPG Disquette
Destiny
Victoire : Meilleur scénario Bronze, Meilleure mise en scène Bronze
Nominations : Meilleure bande-son, Meilleure immersion
2006 Sora RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette
La-La-Koosha
Victoire : Meilleure originalité Bronze
Nominations : Meilleure bande-son
2006 Benben RPG Maker XP RPG zen Disquette
Rutipa's Quest 4
Victoire : Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleur humour, Meilleurs personnages
2005 "Team RQ4" : le nuage, Hyunkel, Saturnome, Unikfingers, Scrapidoh, Tempest, CGK, Nori, Kryzalid, Sojiro, Emz0 RPG Maker 2003 RPG Disquette
Rutipa's Quest 6
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation, Meilleur humour
2005 "Team RQ6" : le nuage, Saturnome, Furfur, Nori, Kryzalid, Pyro, Unikfingers, Gratteur, Bodom-Child RPG Maker 2003 A-RPG et RPG Disquette
Rutipa's Quest 7
Nominations : Meilleur jeu, Meilleure mise en scène, Meilleure musique, Meilleure programmation, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux, Meilleur humour, Meilleur gameplay
2005 "Team RQ7" : le nuage, Sora, Fabien, Hawk, Mr Alf, Van, Nsm, Booskaboo, LittleSmall, Cornemuse, Bachaka, Grayback RPG Maker 2003 A-RPG Disquette
John McSpike
Victoire : Meilleur gameplay, Meilleur humour
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur système de A-RPG, Meilleure bande-son, Meilleurs mini-jeux
2003-2004 Saturnome Disquette
Les Aventures d'un Avatar 2
Victoire : Meilleure originalité
Nominations : Meilleur humour, Meilleure bande-son, Meilleurs personnages
2003-2004 Saturnome Disquette
Shadows Of Sun
Victoire : Meilleur jeu Argent
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur humour, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
2003-2004 Pagno, Valv Disquette
Another Destiny
Victoire : Meilleur humour, Meilleur scénario
Nominations : Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleure introduction, Meilleur heros, Meilleur donjon-making, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleurs dialogues
2001 Lepanthes RPG Maker 2000 RPG Disquette
Dark Soul
Victoire : Meilleur jeu, Meilleure ambiance, Meilleur combat, Meilleurs graphismes, Meilleur heros, Meilleure technique, Meilleur chara-design, Meilleurs dialogues
Nominations : Meilleur humour, Meilleure introduction, Meilleur donjon-making, Meilleur scénario, Meilleur écran titre, Meilleure musique, Meilleure durée de vie, Meilleur town making
2001 El Diablo RPG Maker 2000 RPG Disquette
Wh...?
Victoire : Meilleure introduction, Meilleur town making
Nominations : Meilleurs graphismes, Meilleur écran titre, Meilleure technique, Meilleure musique, Meilleur chara-design
2001 Bachaka RPG Maker 2000 Trailer Disquette