Développez vos compétences en programmation web en participant à l'équipe de création du nouveau Alex d'or !
Liste de nominés - Les votes dans moins de deux heures
Liste de nominés - Les votes dans moins de deux heures
Avec un jour de retard du à quelques recomptages et autres, les votes seront enfin disponibles et vous aurez l'occasion de voter pendant une période de 30 jours.

Cela étant dit et vu le temps que vous avez devant vous, je vous encourage de tester un maximum de jeux possibles avant d'élire tel ou tel jeu dans une catégorie. Notez bien que vous n'êtes pas obligés de voter partout pour que vos votes soient comptabilisés mais je vous y encourage tout de même cela dit ;-)

Concernant les créateurs des jeux inscrits, je leur demanderait de bien vouloir rédiger une petite fiche présentant les qualités de votre projet en appuyant bien entendu sur les qualités de celui-ci (notamment si vous êtes nominés dans telle ou telle catégorie). Il faut savoir vous vendre !
Voici l'endroit du forum dans lequel les nominés présenteront leur projet:
https://www.alexdor.info/forum/viewforum.php?f=15

Sur ce, voici la liste des nominés, avec des surprises ou non selon vos pronostics. Vous pouvez retrouver la liste des nominés avec le lien vers les jeux respectifs ici:
https://www.alexdor.info/?page=nomines

Nominés de la session 2007

Les nominés pour : Meilleur jeu

* Omega Cerberus de Sill Valt
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleur scénario

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Les Harpiens - Episode 2 : Les Ovales de Rici2 & Az-
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleur univers

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Off de Mortis Ghost
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleurs personnages

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Chalom RPG de Shika
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleurs graphismes

* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor
* Vandorell de Ody
* Off de Mortis Ghost
* Divin Fruit de Morcille

Les nominés pour : Meilleure bande-son

* Off de Mortis Ghost
* Omega Cerberus de Sill Valt
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions

Les nominés pour : Meilleure programmation

* BattleField : LDME de Le nuage
* X-Shot II de Corbaque
* RTP Armageddon de Corbaque, Siegfried, Tackman
* Arcade version - X-Shot de Corbaque
* Désignée de Drakhaine
* Inexprima de Alter Ego

Les nominés pour : Meilleur durée de vie

* YF06 Adventures - v1.5 de YF06
* Chalom RPG de Shika
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleur gameplay

* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser
* BattleField : LDME de Le nuage
* X-Shot II de Corbaque
* Aëdemphia de Sylvanor
* Super Mario World DX 2 de Chaos64

Les nominés pour : Meilleur Art (Artwork)

* Vandorell de Ody
* Ground 2 de team b0t (projet commun du Book 0f Taliesin = http://b0t.info)
* Divin Fruit de Morcille
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleur humour

* Ray's Adventure de Neothor et la Ray's Team
* HDCQVTLMD: Histoire du chevalier qui veut tuer le méchant dragon de Karel et Sunar
* Divin Fruit de Morcille

Les nominés pour : Meilleur non-RPG

* Super Mario World DX 2 de Chaos64
* X-Shot II de Corbaque
* BattleField : LDME de Le nuage
* Inexprima de Alter Ego
* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleurs mini-jeux

* YF06 Adventures - v1.5 de YF06
* Genesis v.12.6 Episode I de System of rm
* Fortuna de Kp & Stuart
* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser
* Fracture Temporelle de Iotiezis
* BattleField : LDME de Le nuage

Les nominés pour : Meilleure originalité

* Off de Mortis Ghost
* Inexprima de Alter Ego
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Hyperball de Corbaque

Les nominés pour : Meilleur système de A-RPG

* BattleField : LDME de Le nuage
* Fortuna de Kp & Stuart
* Genesis v.12.6 Episode I de System of rm

Les nominés pour : Meilleure immersion

* Divin Fruit de Morcille
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Extermination de Dead152
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleure séquence d'introduction

* Divin Fruit de Morcille
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleur mapping

* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik
* Final Fantasy VI : The Awakening de Neo et Tonix
* Omega Cerberus de Sill Valt
* BattleField : LDME de Le nuage
* Extermination de Dead152

Les nominés pour : Meilleur level-design

* Aëdemphia de Sylvanor
* BattleField : LDME de Le nuage
* Genesis v.12.6 Episode I de System of rm

Les nominés pour : Meilleur CMS

* Désignée de Drakhaine
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser

Les nominés pour : Meilleur CBS

* Aëdemphia de Sylvanor
* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser

Les nominés pour : Meilleure mise en scène

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Inexprima de Alter Ego
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

*
*
*
*

Enfin, sachez que les dates ultérieures de la fin du concours (recherche d'artistes pour les awards et date de la cérémonie) vous seront transmises le plus tôt possible afin de pouvoir arranger à votre aise l'emploi du temps des concernés.

A bientôt !
Partagez !
Page : 1
Pseudo Commentaire
Page : 1

Vous souhaitez donner votre avis sur cette news ? Connectez-vous à votre compte, ou créez-vous un compte !