Liste des jeux de 2003-2004
Inscrits, vainqueurs, et nominés de cette session

Voici la liste des jeux inscrits lors de cette session. Cliquez sur le titre d'un jeu si vous souhaitez en savoir plus le concernant.

Jeux vainqueurs
Nom du Jeu Auteur(s) Support Genre Téléch.
Aëdemphia
Victoire : Meilleur jeu Or, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
Nominations : Meilleur gameplay
Sylvanor RPG Maker 2003 RPG Alex
Rutipa's quest 3
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleurs mini-jeux
Nominations : Meilleur système de A-RPG, Meilleure originalité, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs systèmes
"Team RQ3" : le nuage, Saturnome, Gratteur, Terry, Kataparuto, Kaoziun, Mickledingue, Lawsuit, Nekrossaro, Sniper77/Kazuki, Roger McCloud RPG Maker 2000 Multimaker, A-RPG, RPG Disquette (Win) Alex
John McSpike
Victoire : Meilleur gameplay, Meilleur humour
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur système de A-RPG, Meilleure bande-son, Meilleurs mini-jeux
Saturnome Disquette (Win)
Shadows Of Sun
Victoire : Meilleur jeu Argent
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur humour, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure bande-son, Meilleure programmation, Meilleurs graphismes, Meilleurs personnages, Meilleurs systèmes, Meilleure durée de vie
Pagno, Valv Disquette (Win) Alex
Fur et Chrome 1
Victoire : Meilleur système de A-RPG
Furfur Disquette (Win)
Les Aventures d'un Avatar 2
Victoire : Meilleure originalité
Nominations : Meilleur humour, Meilleure bande-son, Meilleurs personnages
Saturnome Disquette (Win) Alex
Lightning Delta
Victoire : Meilleur non-RPG
Sojiro Arcade Disquette (Win)
Les Jurés Au Québec, sti !
Victoire : Meilleure punition des jurés
Saturnome Disquette (Win)
Final Fantasy VII Origin
Victoire : Coup de cœur du public
Virtual Studio, SeeDborg, Oni, E.B.B., Serebei VII RPG Maker 2003 RPG Fan-game Alex
Rêve
Victoire : Coup de cœur du jury
Nominations : Meilleur jeu, Meilleur scénario, Meilleure mise en scène, Meilleure originalité, Meilleurs personnages
LittleSmall RPG Maker 2000 Disquette (Win)

Jeux nominés mais non récompensés
Nom du Jeu Auteur(s) Support Genre Téléch.
Caves
Nominations : Meilleure originalité
Valv Disquette (Win)
Chocobo's Games
Nominations : Meilleur non-RPG
LordFinarfin
Kingdom of dreams
Nominations : Meilleure durée de vie
Coeur Pur RPG Maker 2003 Disquette (Win)
La Voie, Episode 1
Nominations : Meilleur scénario, Meilleure mise en scène
Lun Calsari, Roir Disquette (Win) Alex
Les Terres Lointaines
Nominations : Meilleur scénario
The.ry Alex
Penguin Panic
Nominations : Meilleur non-RPG
ARRG RPG Maker 2003 Puzzle Game Disquette (Win)
Pop Flash
Nominations : Meilleur non-RPG
Sojiro RPG Maker 2000 Arcade Disquette (Win)
Resident Evil Next Generation
Nominations : Meilleurs systèmes
NeoDarkMetal (Belgarion)
Rutipa's quest 2
Nominations : Meilleur humour
le nuage, Zhephyr, Hokima, Seita, vdb007, Yatan, Rifflet, Yoh, Mister Laos, Lord, programmeur en série, Sniper77/Kazuki, Paladin, Nori RPG Maker 2000 Multimaker Disquette (Win) Alex
Smilman
Nominations : Meilleur non-RPG
Maxime33 RPG Maker 2003 Disquette (Win)
Sous le Règne des Héros (SRH) - Arc Arrière
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleure originalité, Meilleurs mini-jeux, Meilleurs systèmes
Fabien RPG Maker 2000 Disquette (Win)
Star Océan 0: le village monstrueux
Nominations : Meilleur humour
le nuage Alex
World of Glass
Nominations : Meilleurs graphismes
Hunter RPG Maker 2003 RPG / Intro Disquette (Win)

Jeux non nominés
Nom du Jeu Auteur(s) Support Genre Téléch.
Black eyes shumashy fanfan Disquette (Win) Alex
Bomber One Sojiro Disquette (Win)
Destiny (Rex's Quest) Lepanthes
Destiny : The Endless War Sora Alex
Devil May Cry RPG Hunter RPG Maker 2000 Disquette (Win)
Dragoon Dark_Dragoon
DUNE Usulmaster
Earth Cries Shenkai
HE HERITAGE Deapman, Fallen, Pierre-Henri Pache
La Destinée du Feu NicoL3AS
La Merde Finale Part 2 Nori Alex
Legend Of Lemidora Vladcom X, Sawed133
Les Aventures d'un Avatar 3 Maky, Nunus Disquette (Win) Alex
Lifetime (Another Destiny 2) Lepanthes RPG Maker 2003 Disquette (Win) Alex
Magic Fantasy 2 Dr@ke
My story Sniperouf
Power of Mana Hawk Tomas Alex
Rey's Fantasy Hyperids RPG Maker 2000 Disquette (Win)
Secret of Destiny "Grüt Team" : Senki Disquette (Win)
Sound of Tragedy Dark Tao
Squaresoft Story Ergas
The Legend of Zelda: GB Adventures v0.2b YF06
The quest of Fantasia Joe monsters Alex
Vacha Attack Deapman RPG Maker 2000 Disquette (Win) Alex
Vric Vrac Sojiro RPG Maker 2000 Disquette (Win)
YF06 Adventures 2 (Edition Spéciale Alex d'Or 2003-2004) YF06
YF06 Adventures v1.4 YF06
Zelda : the Oak Quest Usulmaster RPG Maker 2000 A-RPG Disquette (Win)

Jeux non qualifiés
Nom du Jeu Auteur(s) Support Genre
Black or White Kataparuto
Block dude Saïmeunt
Dyhortfight bradgeone
Kurby Vs. Pikéchu DarkDouDou
Maximum Color Alchemist Furfur
Per Fas & Nefas
Symbols of Power I - Démo 1.5 Radical_Edward RPG
Un Monde Magnifique - Chapitre I Van RPG Maker 2000 Trailer
Yosuke tears Scrapidoh RPG Maker 2003
YPS Version 1 Saïmeunt

Légende Téléchargement depuis le site Téléchargement depuis le site
Téléchargement depuis un site extérieur (possibilité de liens morts) Téléchargement depuis un site extérieur (possibilité de lien mort)
Le jeu fait partie d'une série Le jeu fait partie d'une série