Liste des jeux de 2006
Inscrits, vainqueurs, et nominés de cette session

Voici la liste des jeux inscrits lors de cette session. Cliquez sur le titre d'un jeu si vous souhaitez en savoir plus le concernant.

Jeux vainqueurs
Nom du Jeu Auteur(s) Support Genre Téléch.
Star Océan 0
Victoire : Meilleur gameplay Bronze, Meilleur système de A-RPG Bronze, Meilleur mapping Bronze, Meilleurs graphismes Argent, Meilleure originalité Argent, Meilleur jeu Or, Meilleur univers Or, Meilleurs personnages Or, Meilleure bande-son Or, Meilleure programmation Or, Meilleure durée de vie Or, Meilleur humour Or, Meilleurs mini-jeux Or, Meilleure séquence d'introduction Or, Meilleur CMS Or, Meilleur CBS Or
le nuage RPG Maker 2003 RPG Disquette (Win) Alex
Vampire X Knight - Episode 1
Victoire : Meilleurs graphismes Bronze, Meilleure bande-son Bronze, Meilleur jeu Argent, Meilleur scénario Argent, Meilleur univers Argent, Meilleurs personnages Argent, Meilleure programmation Argent, Meilleure séquence d'introduction Argent, Meilleure mise en scène Or, Meilleur gameplay Or, Meilleur système de A-RPG Or, Meilleure immersion Or, Meilleur donjon-making Or
Nominations : Meilleure durée de vie, Meilleur mapping
"Deviant Games" : DragonSix RPG Maker 2003 A-RPG Disquette (Win) Alex
BattleField: Manka-Dream
Victoire : Meilleur jeu Bronze, Meilleur gameplay Argent, Meilleur humour Argent, Meilleurs mini-jeux Argent, Meilleur système de A-RPG Argent, Meilleur donjon-making Argent, Meilleure originalité Or
Nominations : Meilleure mise en scène
Furfur, Saturnome RPG Maker 2003 A-RPG Disquette (Win) Alex
Sarcia
Victoire : Meilleur CMS Bronze, Meilleur CBS Bronze, Meilleure bande-son Argent, Meilleure immersion Argent, Meilleurs graphismes Or, Meilleur mapping Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs mini-jeux
Kaelar RPG Maker 2003 RPG Disquette (Win)
Les Terres Lointaines
Victoire : Meilleurs personnages Bronze, Meilleure mise en scène Argent, Meilleur mapping Argent, Meilleur scénario Or
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs graphismes, Meilleure programmation
The.ry RPG Maker 2003 RPG classique Disquette (Win) Alex
Final Fantasy VII Origin
Victoire : Meilleurs mini-jeux Bronze, Meilleure durée de vie Argent, Meilleur CMS Argent
"Virtual Studio Defiance" : SeeDborg, E.B.B. RPG Maker 2003 RPG Disquette (Win) Alex
Matricule77 : Dragon Fist
Victoire : Meilleur univers Bronze, Meilleure durée de vie Bronze, Meilleure immersion Bronze
Nominations : Meilleur jeu, Meilleurs personnages, Meilleurs graphismes, Meilleur mapping
Sniper77/Kazuki RPG Maker 2003 Disquette (Win)
Destiny
Victoire : Meilleur scénario Bronze, Meilleure mise en scène Bronze
Nominations : Meilleure bande-son, Meilleure immersion
Sora RPG Maker 2003 RPG Classique Disquette (Win) Alex
Ethnia, Chapitre 1 : L' Extérieur
Victoire : Meilleur CBS Argent
Nominations : Meilleur scénario, Meilleure mise en scène
Shaman RPG Maker XP RPG Disquette (Win)
IParadise 4 : Apocalypse Finale
Victoire : Meilleur donjon-making Bronze
Nominations : Meilleur CBS
Dastrem RPG Maker 2003 RPG , A-RPG Disquette (Win) Alex
JVF2
Victoire : Meilleure programmation Bronze
Nominations : Meilleure mise en scène, Meilleur humour, Meilleure originalité, Meilleure immersion
Fabien RPG Maker XP RPG Disquette (Win)
La-La-Koosha
Victoire : Meilleure originalité Bronze
Nominations : Meilleure bande-son
Benben RPG Maker XP RPG zen Disquette (Win)
Le Baiser du Démon
Victoire : Meilleure séquence d'introduction Bronze
Nominations : Meilleur univers
"Horizons" : Masthiks RPG Maker 2003 Action-rpg Disquette (Win)
Mon RPG/Film
Victoire : Meilleur humour Bronze
Satanity_man RPG Maker XP Autre Disquette (Win)
La Déchéance
Victoire : Meilleur non-RPG
Dead152 RPG Maker 2003 Non-RPG Disquette (Win)
Chemin de CroiX: Inconscience
Victoire : Coup de cœur du public
Kenshiro RPG Maker 2003 RPG Disquette (Win) Alex
Ground 0
Victoire : Coup de cœur des jurés
Emz0, Ayaro, Unikfingers, Kek, Gilga, Tempest, Zelda39, Squall, Nemecyrus, le nuage, Saturnome, eXaHeVa RPG Maker 2003 RPG futuriste Disquette (Win) Alex

Jeux nominés mais non récompensés
Nom du Jeu Auteur(s) Support Genre Téléch.
Chronostone-The Journey of Sabre
Nominations : Meilleur non-RPG
KoZzY, AlexRE, Heandel, Nori RPG Maker 2003 Non-RPG Disquette (Win)
CRII
Nominations : Meilleure originalité
CRII Team RPG Maker 2000 Autre Disquette (Win)
Final Fantasy Requiem
Nominations : Meilleur scénario
"K-eyce Prod" : K-eyce RPG Maker XP RPG Disquette (Win)
Il était une fois
Nominations : Meilleure séquence d'introduction, Meilleur CMS
David Maker Disquette (Win)
Super Princesse Zelda
Nominations : Meilleur gameplay, Meilleur donjon-making
Dark8744 RPG Maker 2003 A-RPG Disquette (Win)
Super Taquin
Nominations : Meilleur non-RPG
Verpere RPG Maker 2003 Non-RPG Disquette (Win)

Jeux non nominés
Nom du Jeu Auteur(s) Support Genre Téléch.
À s'y méprendre! "Le Twist production" : Saturnome RPG Maker 2003 Autre Disquette (Win)
Alter Ego AlterEgo RPG Maker XP Autre Disquette (Win)
Dark crystal Fantasy "Darkcrystal Team" : Naruto44 RPG Maker 2000 Autre Disquette (Win)
Et un Joyeux Noël ! "Tanière prod." : Espadon RPG Maker 2003 Non-RPG Disquette (Win)
Fallen Angel "Art Soft" : A one winged angel RPG Maker 2003 RPG Disquette (Win)
Fantasy Advenced Antalogy "Square-Yeart and Khaire-soft" : Square-Yeart, Khaire-soft RPG Maker XP RPG Alex
Final Destiny Neo_Sephiroth RPG Maker 2003 RPG Disquette (Win)
Final Fantasy Bette Demo 2 Racma RPG Maker 2003 Rpg - Parodie
Gugus Crew "YF06 Adventures" : YF06 RPG Maker 2003 Non-RPG Disquette (Win) Alex
IParadise 2 : The Dead Wars Dastrem, Joe monsters RPG Maker 2003 Non-RPG Disquette (Win) Alex
Jovi Adventure "Discoman Club" : Discoman RPG Maker 2000 Episode Disquette (Win)
La quête de Monté-Cristaux Z-Master, Dracan RPG Maker 2003 Faux A-RPG Disquette (Win)
Le Conte Kp RPG Maker 2000 autre Disquette (Win)
Le Seigneur des Anneaux RPG "TLT Team" : Manu, Yoyom, Titou, Didi, Ludwig RPG Maker 2003 A-RPG
Legacy of Judge - Veil of Oblivion - Démo jouable "Team AMK" : Siegfried RPG Maker XP RPG Disquette (Win)
Les Harpiens - Episode 1 "Az- Production" : Az- RPG Maker 2003 RPG Disquette (Win) Alex
NES Pas - Le jeu du bien Moni RPG Maker 2003 Non-RPG
Nine Sages I - Au Secours des Dieux Pellissier Yann RPG Maker 95 RPG Disquette (Win)
Projet 3400 "NoriSoft" : Nori RPG Maker 2003 RPG stupide Disquette (Win)
SOAGLOR, terre de conflits harusame RPG Maker XP RPF classique Disquette (Win)
Super Mario Rpg : Le Royaume des âmes perdues OmegaBowser Disquette (Win) Alex
The Man of The Situation "TOD" : Neothor RPG Maker 2003 RPG/Comique Disquette (Win)
weatherlight Ackman RPG Maker XP RPG classique
X-Shot Corbaque RPG Maker XP Non-RPG Disquette (Win) Alex
YF06 Adventures 2 (v 2.2) "YF06 Adventures" : YF06, Dastrem RPG Maker 2000 RPG Classique Disquette (Win) Alex
Zechiel & Les Ailes de L'ange Noir Kp RPG Maker 2003 Disquette (Win)
¯-_ Saturnome RPG Maker 2003 Autre Disquette (Win)

Jeux non qualifiés
Nom du Jeu Auteur(s) Support Genre
Arcanes "Violet Project" : Cidragon6 RPG Maker 2003 RPG
Eternia's Style AlexRE RPG Maker 2003 RPG
Final Destiny OmegaBowser RPG Maker 2003 RPG
La Malédiction de Chapeau Valkyr le Fégnant RPG Maker 2003 A-RPG/Plateforme
La Revanche des Grenouilles "Tanière Prod." : Espadon RPG Maker 2003 A-RPG
Le Perdu Cigi RPG Maker XP Autre
Live and Die OldBoy RPG Maker 2003 RPG

Légende Téléchargement depuis le site Téléchargement depuis le site
Téléchargement depuis un site extérieur (possibilité de liens morts) Téléchargement depuis un site extérieur (possibilité de lien mort)
Le jeu fait partie d'une série Le jeu fait partie d'une série