Les dernières news des Alex d'or !
En exclusivité mondiale

Catégories :

La liste des nominés
Par Sylvanor
le 14/10/2006
Aucun commentaire
Catégories :
Les résultats des nominations sont à présent disponibles.
Je rappelle que vous êtes censés pouvoir voter à partir de ce soir minuit et que vous aurez jusqu'au 15 Novembre pour le faire.
Néanmoins, il est possible que vous ayiez à attendre un petit moment supplémentaire, car le système d'insertion des nominés dans la base de données ne fonctionne pas correctement.

Je vous laisse en attendant avec la liste tant attendue:

Meilleur Jeu
BattleField: Manka-Dream
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur scénario
Destiny
Ethnia
Final Fantasy Requiem
Les Terres Lointaines
Vampire X Knight

Meilleur univers
Le Baiser du Démon
Matricule 77
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleurs personnages
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure mise-en-scène
BattleField: Manka Dream
Destiny
Ethnia
JVF2
Les Terres Lointaines
Vampire X Knight

Meilleurs graphismes
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure bande-son
Destiny
La-La-Koosha
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure programmation
JVF2
Les Terres Lointaines
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure durée de vie
Final Fantasy VII Origin
Matricule 77
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur gameplay
BattleField: Manka-Dream
Star Ocean 0
Super Princesse Zelda
Vampire X Knight

Meilleur humour
BattleField: Manka-Dream
JVF2
Mon RPG/Film
Star Ocean 0

Meilleur non-RPG
Chronostone
La Déchéance
Super Taquin

Meilleurs mini-jeux
BattleField: Manka-Dream
Final Fantasy VII Origin
Sarcia
Star Ocean 0

Meilleure originalité
BattleField: Manka-Dream
CRII
JVF2
La-La-Koosha
Star Ocean 0

Meilleur A-RPG
BattleField: Manka-Dream
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure immersion
Destiny
JVF2
Matricule 77
Sarcia
Vampire X Knight

Meilleure introduction
Le Baiser du Démon
Il était une fois
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur mapping
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur donjon-making
BattleField: Manka-Dream
IP4: Apocalypse Finale
Super Princesse Zelda
Vampire X Knight

Meilleur CMS
Final Fantasy VII Origin
Il était une fois
Sarcia
Star Ocean 0

Meilleur CBS
Ethnia
Iparadise 4
Sarcia
Star Ocean 0
Résultats
Par le nuage
le 11/12/2005
Aucun commentaire
Catégories :
Voila au terme de cette session 2005, voila les résultats tant attendus:

Award du meilleur jeu or, remporté par Fairytale

Award du meilleur jeu argent, remporté par Aedemphia

Award du meilleur jeu bronze, remporté par Rutipa's quest 6

Award du meilleur scenario, remporté par Fairytale

Award de la meilleure mise en scène, remporté par Fairytale

Award des meilleurs personnages, remporté par Fairytale

Award du meilleur gameplay, remporté par Vampire X Hunter

Award de la meilleure musique, remporté par Fairytale

Award des meilleurs graphismes, remporté par Aëdemphia

Award de la meilleure programmation, remporté par Aëdemphia

Award de la meilleure originalité, remporté par ADA HS 4

Award des meilleurs mini-jeux, remporté par le duo Rutipa's quest 4 et Rutipa's quest 6

Award du meilleur humours, remporté par ADA HS 2

Award du Meilleur Système d'Action-RPG, remporté par Vampire X Knight

Award du meilleur Non-Rpg, remporté par Princesse Aux Roses

Coup de coeur du public, remporté par Déréliction, Woowoo The Bad Dog et No Dream

Coup de coeur du jury, remporté par Déréliction

Second coup de coeur du jury, remporté par Providence

Brova aux gagnants et merci à tous.
Les awards sont disponibles dans la section "Palmares". Encore une fois vous avez droits à de magnifiques awards dessinés par une équipe d'awardeurs qui a bien bossé.
Remerciez les pour leur peine

Maintenant mon rôle à moi s'achève ici...
Je cède donc ma place de président à Sylvanor qui va s'occuper de la session 2006.
Si vous avez des suggestions, je vais ouvrir une section pour la session 2006.

Merci à tous et longue vie aux Alex d'or.
Les nominés
Par le nuage
le 01/10/2005
Aucun commentaire
Catégories :
Voila la liste des nominés.
Pour les insultes et remarques pertinentes, un topic a été ouvert sur jeuvideo.com.

(les nominés sont donnés par ordre alphabétique)

1 - Meilleur jeu
-Aëdemphia
-Fairytale
-La Voie 2
-Rutipa's Quest 4
-Rutipa's Quest 6
-Rutipa's Quest 7

2 - Scénario
-Dyhortfight 3
-Fairytale
-La Voie 2
-Rutipa's Quest 4

3 - Mise en scène
-Fairytale
-La Voie 2
-Rutipa's Quest 6
-Rutipa's Quest 7

4 - Personnages
-Destiny the endless war
-Dyhortfight 3
-Fairytale
-La Voie 2
-Rutipa's Quest 4

5 - Gameplay
-La Voie 2
-Rutipa's Quest 7
-Vampire X Knight

6 - Musique
-Fairytale
-Rutipa's Quest 4
-Rutipa's Quest 6
-Rutipa's Quest 7

7 - Graphismes
-Aëdemphia
-Fairytale
-Lost Soul
-Rutipa's Quest 6

8 - Programmation
-Aëdemphia
-La Voie 2
-Rutipa's Quest 4
-Rutipa's Quest 6
-Rutipa's Quest 7

9 - Originalité
-ADAHS4
-Fairytale
-La Voie 2
-Rutipa's Quest 7
-Vampire X Knight

10 - Mini-jeux
-Fairytale
-Rutipa's Quest 4
-Rutipa's Quest 6
-Rutipa's Quest 7

11 - Humour
-ADAHS2
-Rutipa's Quest 4
-Rutipa's Quest 5
-Rutipa's Quest 6
-Rutipa's Quest 7

12 - Meilleur Système d'Action-RPG
-Dernière chance
-Enemy Zero
-L'honorable société
-Vampire X Knight

13 - Meilleur Non-RPG
-La princesse aux roses
-Meurtre au manoire Blackfield
-Rutipa's Quest 5

14 - Coup de cœur
Tous les jeux qui n'ont pas été nominés.


J'invite les auteurs de ces jeux à aller donner plus d'infos dans les topics concernés dans la section "session 2005" du forum.

PS: les votes débuteront aujourd'hui, mais ne vous ruez pas sur les votes, commencez par tester les jeux
Fin de la session 2003-2004
Par Gratteur
le 18/12/2004
Aucun commentaire
Catégories :
Après de multiples reports, la cérémonie est enfin terminée, 20 récompenses ont été décerné cette année (vous pouvez les retrouver dans la catégorie "palmarès") :

Award du meilleur jeu or : Aëdemphia
Award du meilleur jeu argent : Shadows Of Sun
Award du meilleur jeu bronze : Rutipa's quest 3
Award du meilleur scenario : Shadows Of Sun
Award des meilleurs graphismes : Aëdemphia
Award de la meilleure programmation : Aëdemphia
Award de la meilleure originalité : Les aventures d'avatar 2
Award du meilleur humours : John McSpike
Award de la meilleure mise en scène : Aëdemphia
Award de la meilleure bande son : Aëdemphia
Award du meilleur gameplay : John McSpike
Award des meilleurs personnages : Aëdemphia
Award des meilleurs systèmes : Aëdemphia
Award du meilleur a-rpg : Fur et Chrome 1
Award du meilleur non-rpg : Lightning Delta
Award des meilleurs mini-jeux : Rutipa's quest 3
Award de la meilleure longévitée : Aëdemphia
Coup de coeur du jury : Rëve
Coup de coeur du public : Final Fantasy VII Origin
Meilleure punition des jurés : Les Jurés Au Québec sti

Les tests seront bientôt disponibles sur le forum.
Félicitations à tous les participants et à l'année prochaine (c'est à dire dans quelques jours).
Résultats du concours
Par F le chat
le 27/04/2003
Aucun commentaire
Catégories :
Les résultats :

Musique : shadows of sun
Programmation : shadows of sun
Ambiance : pourquoi moi?
Scénario : the borderline
Graphismes : the borderline
Gameplay : agadon
Humour : Youpimon

Meilleur trailer : star ocean zéro
Meilleure intro : CH3 biogenese
Meilleur systeme : DBZ RPG le retour de l'armée sayenne
Meilleur non-rpg : young lady

Meilleur jeu OR : shadows of sun
Meilleur jeu ARGENT : the borderline
Meilleur jeu BRONZE : pourquoi moi?

Les awards :

Ambiance
Musiques
Gameplay
Graphismes
Humour
Intro
Meilleur jeu BRONZE
Meilleur jeu ARGENT
Meilleur jeu OR
Non-RPG
Programmation
Systeme
Trailer
Scénario


LES LAUREATS, VENEZ PRENDRE VOS AWARDS
Page : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12