Les dernières news des Alex d'or !
En exclusivité mondiale

Catégories :

Le thème des Alex d'Or 2009
Par YF06
le 12/01/2009
Aucun commentaire
Catégories :
Bonjour à tous.

Je viens par cette présence vous annoncer le thème choisi pour l'award "Thème des Alex".

Et le thème choisi pour cette année est : "De l'autre côté du miroir"

Je crois que tout est dit... vous pouvez dores et déjà commencer a créer votre projet si vous le voulez.

N'oubliez pas que rien ne vous empêche de vous inscrire sur le forum et de poster sur la section "Commentaires" et sur le sujet du thème en attendant la date d'ouverture aux inscriptions (qui est en mars, je vous le rapelle !).

Sur ce, à bientôt pour de nouvelles aventures !

PS: Bien sûr, tous les jeux que vous inscrirez sont acceptés, même s'ils ne participent pas au thème !
Le règlement 2009 est disponible !
Par YF06
le 28/11/2008
Aucun commentaire
Catégories :
Bonjour à tous !
Ici YF06, président de la session 2009 des Alex d'Or !
(N'oublions pas que nous sommes deux présidents !
Et je tiens a préciser que c'est: Morigan)

Bref, je viens vous annoncer que le premier jet du règlement des Alex d'Or 2009 est disponible dans la section appropriée. (A droite, si vous cherchez encore !)
Il peut changer en cours de route, mais cela sera indiqué clairement.

Pendant ce temps, notre équipe travaille au mieux pour organiser cette nouvelle session qui devrait, normalement, se passer dans les meilleures conditions possibles !

N'hésitez pas à laisser vos commentaires sur le forum.
A bientôt !
Alex se remet au boulot !
Par Lolow
le 16/10/2008
Aucun commentaire
Catégories :
Ga !

Déjà trois semaines que la nouvelle équipe est en place et les grands contours de la session 2009 prennent forme.

En guise d'apéritif, nous avons donc décidé de vous présenter les grandes dates de l'année 2009.

Mars - Juillet : Inscriptions
Les Participants sont invités a inscrire leurs jeux pour concourir.

Juillet - Septembre:
Tests des jeux
Les Jurés effectuent les test des jeux sous la bienveillance des présidents.

15 au 30 Septembre: Inscriptions aux votes (éditables)
Possibilité d'éditer ses votes.

1er au 15 Octobre: Inscriptions aux votes (non éditables)
Les votes sont définitifs.

15 Octobre: Nominations
Annonce des nominés dans les différentes catégories.

15 Octobre au 15 novembre: Votes du public
Les Votes sont ouverts au public.

Fin Décembre:
Cérémonie
La Cérémonie n'a pas encore de dates précise, afin de pouvoir regrouper un maximum de monde. Elle sera décidée quelque temps auparavant.

Voila, donc en quelque sorte la façon dont se déroulera cette session 2009, le staff s'efforcera de tenir ces délais.

N'hésitez pas a passer sur le forum pour tout commentaires, nous prenons note de tout ce qui est proposé.
Alex fait table rase!
Ga!

Mes chers fidèles, c'est avec beaucoup de peine que je me vois obligé d'annuler la session 2008 des Alex d'Or. Avant toute chose, je m'excuse auprès des inscrits.


Pour ceux qui voudront revenir sur les raisons de l'échec de cette session, nous citerons une mauvaise gestion de la part de l'équipe actuelle, du retard sur le programme, une promotion médiocre au travers de la communauté et finalement aucune composition des jurys.

Les choses s'étant éternisées, il aurait été impossible de finir cette session 2008 à temps sans faire de sacrifices. Il fut donc préférable de l'interrompre plutôt que de risquer une organisation médiocre, qui aurait été indigne de la volonté des inscrits d'être jugés équitablement.


Mais tournons-nous vers le bon côté des choses. Un travail important va être effectué sur le fonctionnement global des Alex d'Or pour permettre à la prochaine session de retrouver son succès d'antan. Cette nouvelle session sera étalée sur la durée de 1 an et demi environ, histoire de pouvoir tout remettre en forme. Les Alex d'Or ne meurent pas, ils ressuscitent!

Concrètement, qu'est-ce qui est prévu pour les mois à venir? (liste non exhaustive)
- la publication d'un agenda
- une remise en forme du règlement
- la composition d'une nouvelle équipe solide
- des règles imposées à l'équipe à propos de la publication des nouvelles concernant le concours
- un retour à un fonctionnement éprouvé

PS: tout commentaire est le bien venu sur le forum: https://www.alexdor.info/forum/viewtopic.php?f=23&t=250
Liste de nominés - Les votes dans moins de deux heures
Avec un jour de retard du à quelques recomptages et autres, les votes seront enfin disponibles et vous aurez l'occasion de voter pendant une période de 30 jours.

Cela étant dit et vu le temps que vous avez devant vous, je vous encourage de tester un maximum de jeux possibles avant d'élire tel ou tel jeu dans une catégorie. Notez bien que vous n'êtes pas obligés de voter partout pour que vos votes soient comptabilisés mais je vous y encourage tout de même cela dit ;-)

Concernant les créateurs des jeux inscrits, je leur demanderait de bien vouloir rédiger une petite fiche présentant les qualités de votre projet en appuyant bien entendu sur les qualités de celui-ci (notamment si vous êtes nominés dans telle ou telle catégorie). Il faut savoir vous vendre !
Voici l'endroit du forum dans lequel les nominés présenteront leur projet:
https://www.alexdor.info/forum/viewforum.php?f=15

Sur ce, voici la liste des nominés, avec des surprises ou non selon vos pronostics. Vous pouvez retrouver la liste des nominés avec le lien vers les jeux respectifs ici:
https://www.alexdor.info/?page=nomines

Nominés de la session 2007

Les nominés pour : Meilleur jeu

* Omega Cerberus de Sill Valt
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleur scénario

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Les Harpiens - Episode 2 : Les Ovales de Rici2 & Az-
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleur univers

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Off de Mortis Ghost
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleurs personnages

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Chalom RPG de Shika
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleurs graphismes

* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor
* Vandorell de Ody
* Off de Mortis Ghost
* Divin Fruit de Morcille

Les nominés pour : Meilleure bande-son

* Off de Mortis Ghost
* Omega Cerberus de Sill Valt
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions

Les nominés pour : Meilleure programmation

* BattleField : LDME de Le nuage
* X-Shot II de Corbaque
* RTP Armageddon de Corbaque, Siegfried, Tackman
* Arcade version - X-Shot de Corbaque
* Désignée de Drakhaine
* Inexprima de Alter Ego

Les nominés pour : Meilleur durée de vie

* YF06 Adventures - v1.5 de YF06
* Chalom RPG de Shika
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleur gameplay

* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser
* BattleField : LDME de Le nuage
* X-Shot II de Corbaque
* Aëdemphia de Sylvanor
* Super Mario World DX 2 de Chaos64

Les nominés pour : Meilleur Art (Artwork)

* Vandorell de Ody
* Ground 2 de team b0t (projet commun du Book 0f Taliesin = http://b0t.info)
* Divin Fruit de Morcille
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor

Les nominés pour : Meilleur humour

* Ray's Adventure de Neothor et la Ray's Team
* HDCQVTLMD: Histoire du chevalier qui veut tuer le méchant dragon de Karel et Sunar
* Divin Fruit de Morcille

Les nominés pour : Meilleur non-RPG

* Super Mario World DX 2 de Chaos64
* X-Shot II de Corbaque
* BattleField : LDME de Le nuage
* Inexprima de Alter Ego
* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleurs mini-jeux

* YF06 Adventures - v1.5 de YF06
* Genesis v.12.6 Episode I de System of rm
* Fortuna de Kp & Stuart
* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser
* Fracture Temporelle de Iotiezis
* BattleField : LDME de Le nuage

Les nominés pour : Meilleure originalité

* Off de Mortis Ghost
* Inexprima de Alter Ego
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Hyperball de Corbaque

Les nominés pour : Meilleur système de A-RPG

* BattleField : LDME de Le nuage
* Fortuna de Kp & Stuart
* Genesis v.12.6 Episode I de System of rm

Les nominés pour : Meilleure immersion

* Divin Fruit de Morcille
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Extermination de Dead152
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleure séquence d'introduction

* Divin Fruit de Morcille
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

Les nominés pour : Meilleur mapping

* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik
* Final Fantasy VI : The Awakening de Neo et Tonix
* Omega Cerberus de Sill Valt
* BattleField : LDME de Le nuage
* Extermination de Dead152

Les nominés pour : Meilleur level-design

* Aëdemphia de Sylvanor
* BattleField : LDME de Le nuage
* Genesis v.12.6 Episode I de System of rm

Les nominés pour : Meilleur CMS

* Désignée de Drakhaine
* BattleField : LDME de Le nuage
* Aëdemphia de Sylvanor
* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser

Les nominés pour : Meilleur CBS

* Aëdemphia de Sylvanor
* Super Mario Rpg R.A.P de OmegaBowser

Les nominés pour : Meilleure mise en scène

* Orange Salvifique (Rutipa's quest 8) de GregDemonProductions
* Inexprima de Alter Ego
* Omega Cerberus de Sill Valt
* Aëdemphia de Sylvanor
* Dark brain de Rockmik

*
*
*
*

Enfin, sachez que les dates ultérieures de la fin du concours (recherche d'artistes pour les awards et date de la cérémonie) vous seront transmises le plus tôt possible afin de pouvoir arranger à votre aise l'emploi du temps des concernés.

A bientôt !
Page : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16