Session 2006


Équipe Règlement Jeux Tests Awards Cérémonie

Dates clés

Date de lancement : 28/12/2005
Date de clôture des inscriptions : 30/06/2006
Date d'annonce des nominations : 14/10/2006
Date de cérémonie de résultats : 16/12/2006

Équipe

Président : Sylvanor
Staff Technique : Gratteur
Staff Technique : Masthiks
Staff Technique : Sephiroth XIII

Jury

(Les nombres entre parenthèses correspondent au nombre de tests réalisés.)


Jeux vainqueurs


Awards

Meilleur jeu d'or : Star Océan 0

Award Meilleur jeu d'or

 

Meilleur jeu d'argent : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleur jeu d'argent

 

Meilleur jeu de bronze : BattleField: Manka-Dream

Award Meilleur jeu de bronze

 

Meilleur scénario d'or : Les Terres Lointaines

Award Meilleur scénario d'or

 

Meilleur scénario d'argent : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleur scénario d'argent

 

Meilleur scénario de bronze : Destiny

Award Meilleur scénario de bronze

 

Meilleur univers d'or : Star Océan 0

Award Meilleur univers d'or

 

Meilleur univers d'argent : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleur univers d'argent

 

Meilleur univers de bronze : Matricule77 : Dragon Fist

Award Meilleur univers de bronze

 

Meilleurs personnages d'or : Star Océan 0

Award Meilleurs personnages d'or

 

Meilleurs personnages d'argent : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleurs personnages d'argent

 

Meilleurs personnages de bronze : Les Terres Lointaines

Award Meilleurs personnages de bronze

 

Meilleure mise en scène d'or : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleure mise en scène d'or

 

Meilleure mise en scène d'argent : Les Terres Lointaines

Award Meilleure mise en scène d'argent

 

Meilleure mise en scène de bronze : Destiny

Award Meilleure mise en scène de bronze

 

Meilleurs graphismes d'or : Sarcia

Award Meilleurs graphismes d'or

 

Meilleurs graphismes d'argent : Star Océan 0

Award Meilleurs graphismes d'argent

 

Meilleurs graphismes de bronze : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleurs graphismes de bronze

 

Meilleure bande-son d'or : Star Océan 0

Award Meilleure bande-son d'or

 

Meilleure bande-son d'argent : Sarcia

Award Meilleure bande-son d'argent

 

Meilleure bande-son de bronze : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleure bande-son de bronze

 

Meilleure programmation d'or : Star Océan 0

Award Meilleure programmation d'or

 

Meilleure programmation d'argent : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleure programmation d'argent

 

Meilleure programmation de bronze : JVF2

Award Meilleure programmation de bronze

 

Meilleure durée de vie d'or : Star Océan 0

Award Meilleure durée de vie d'or

 

Meilleure durée de vie d'argent : Final Fantasy VII Origin

Award Meilleure durée de vie d'argent

 

Meilleure durée de vie de bronze : Matricule77 : Dragon Fist

Award Meilleure durée de vie de bronze

 

Meilleur gameplay d'or : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleur gameplay d'or

 

Meilleur gameplay d'argent : BattleField: Manka-Dream

Award Meilleur gameplay d'argent

 

Meilleur gameplay de bronze : Star Océan 0

Award Meilleur gameplay de bronze

 

Meilleur humour d'or : Star Océan 0

Award Meilleur humour d'or

 

Meilleur humour d'argent : BattleField: Manka-Dream

Award Meilleur humour d'argent

 

Meilleur humour de bronze : Mon RPG/Film

Award Meilleur humour de bronze

 

Meilleur non-RPG : La Déchéance

Award Meilleur non-RPG

 

Meilleurs mini-jeux d'or : Star Océan 0

Award Meilleurs mini-jeux d'or

 

Meilleurs mini-jeux d'argent : BattleField: Manka-Dream

Award Meilleurs mini-jeux d'argent

 

Meilleurs mini-jeux de bronze : Final Fantasy VII Origin

Award Meilleurs mini-jeux de bronze

 

Meilleure originalité d'or : BattleField: Manka-Dream

Award Meilleure originalité d'or

 

Meilleure originalité d'argent : Star Océan 0

Award Meilleure originalité d'argent

 

Meilleure originalité de bronze : La-La-Koosha

Award Meilleure originalité de bronze

 

Meilleur système de A-RPG d'or : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleur système de A-RPG d'or

 

Meilleur système de A-RPG d'argent : BattleField: Manka-Dream

Award Meilleur système de A-RPG d'argent

 

Meilleur système de A-RPG de bronze : Star Océan 0

Award Meilleur système de A-RPG de bronze

 

Meilleure immersion d'or : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleure immersion d'or

 

Meilleure immersion d'argent : Sarcia

Award Meilleure immersion d'argent

 

Meilleure immersion de bronze : Matricule77 : Dragon Fist

Award Meilleure immersion de bronze

 

Meilleure séquence d'introduction d'or : Star Océan 0

Award Meilleure séquence d'introduction d'or

 

Meilleure séquence d'introduction d'argent : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleure séquence d'introduction d'argent

 

Meilleure séquence d'introduction de bronze : Le Baiser du Démon

Award Meilleure séquence d'introduction de bronze

 

Meilleur mapping d'or : Sarcia

Award Meilleur mapping d'or

 

Meilleur mapping d'argent : Les Terres Lointaines

Award Meilleur mapping d'argent

 

Meilleur mapping de bronze : Star Océan 0

Award Meilleur mapping de bronze

 

Meilleur donjon-making d'or : Vampire X Knight - Episode 1

Award Meilleur donjon-making d'or

 

Meilleur donjon-making d'argent : BattleField: Manka-Dream

Award Meilleur donjon-making d'argent

 

Meilleur donjon-making de bronze : IParadise 4 : Apocalypse Finale

Award Meilleur donjon-making de bronze

 

Meilleur CMS d'or : Star Océan 0

Award Meilleur CMS d'or

 

Meilleur CMS d'argent : Final Fantasy VII Origin

Award Meilleur CMS d'argent

 

Meilleur CMS de bronze : Sarcia

Award Meilleur CMS de bronze

 

Meilleur CBS d'or : Star Océan 0

Award Meilleur CBS d'or

 

Meilleur CBS d'argent : Ethnia, Chapitre 1 : L' Extérieur

Award Meilleur CBS d'argent

 

Meilleur CBS de bronze : Sarcia

Award Meilleur CBS de bronze

 

Coup de cœur du public : Chemin de CroiX: Inconscience

Award Coup de cœur du public

 

Coup de cœur des jurés : Ground 0

Award Coup de cœur des jurés